Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Туризм

Туристический поток в Таджикистан

Туристический поток в Таджикистан

Отмечается, что за отчетный период туристический поток в Таджикистан снизился на 63,2%, до 317,2 тыс. человек. Из стран СНГ приехали 302,9 тыс. туристов, из стран дальнего зарубежья — 14,3 тыс. человек. Наибольшее число иностранцев приехали из Узбекистана.

видео шпинели Таджикистана

видео шпинели Таджикистана (на англ. языке)

В средние века и позже шпинель носила название «лал», объединявшее сразу несколько драгоценных камней красного цвета, но прежде всего — именно шпинель.

Комитет по развитию туризма РТ решит проблемы отсутствия инфраструктуры

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА - Комитет по развитию туризма РТ решит проблемы отсутствия инфраструктуры, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Недавно созданный в Таджикистане комитет по развитию туризма подсчитывает сколько в республике потребуется построить туалетов и мотелей для туристов», - сообщили в комитете.

«На данный момент идет  только подсчет сколько всего требуется построить необходимых для туристов объектов. После этого  они направят предложения в правительство, где будет решаться вопрос – на какие деньги все это строить, собственные или придется привлекать инвестиции», - отметил источник.

Напомним, вопрос нехватки придорожных туалетов и мотелей был поднят в начале 2015 года, когда группа иностранных туристов во главе с послом Таджикистана в Кувейте посетила республику. Туристы посетили крепость Хулбук, но их путешествие осложнила не только дальняя дорога, но и отсутствие на трассе самого элементарного – туалетов.

В Таджикистан приезжает известный казахстанский вело-экстремал

Душанбе. 7 апреля. ТаджикТА - В Таджикистан приезжает известный казахстанский вело-экстремал, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Самый знаменитый казахстанский велосипедист, путешественник, блоггер, лидер велосипедного движения в РК Александр Габченко примет участие в работе первого круглого стола «Душанбе велосипедный: проблемы и перспективы».
В ходе мероприятия  будут обсуждены возможности для развития велосипедного движения в Таджикистане; все проблемы, связанные с инфраструктурой для этого вида транспорта и пути их решения», - сообщила специалист из экологической организации «Маленькая земля» Наталья Идрисова, которая выступает организатором круглого стола.
Круглый стол состоится в столице в эту субботу, 8 апреля. Такое обсуждение будет  проходить в Таджикистане впервые.
«С помощью круглого стола мы хотим привлечь внимание общественности к такому виду транспорта, как велосипед. В нашей стране есть все условия для того, чтобы его развивать – прекрасная погода, небольшие расстояния. Кроме того, велотуризм – один из самых популярных видов туризма, а развитие этого направления является одним из приоритетных для Таджикистана», - отметила Н. Идрисова
Отметим, что казахстанский велосипедист расскажет участникам мероприятия, как в его стране общественность развивает велосипедный транспорт, решает проблемы и ведет бизнес в этом направлении.

Как получить визу в Таджикистан

Департамент информации МИД сообщил о разработке новой системы получения визы в Таджикистан иностранными гражданами. Цели внедрения системы электронных виз – облегчить процесс, увеличить число туристов, посещающих Таджикистан, а также упростить визовые процедуры для бизнесменов.

Гражданам России при посещении Таджикистана туристической целью виза не требуется.

Таджикистан ввел электронные визы, что дает возможность иностранным гражданам, въезжающим в страну с туристической или деловой целью, заполнить заявку и получить визу без явки в консульское учреждение Таджикистана за рубежом.

Как получить визу в Таджикистан

Заявители за рассмотрение анкеты на получение электронных виз должны оплатить 50 долларов через международно признанные системы электронных платежей на портале по выдаче электронных виз “e-Visa”. После оплаты визового сбора и положительного решения заявитель на тот же адрес электронной почты получит электронную визу, которую должен предъявить при пересечении государственной границы Таджикистана вместе с действующим проездным документом.

Выдача электронных виз e-Visa расположена по адресу https://www.evisa.tj. На сайте можно получить туристическую и деловую визы.

Электронная виза Таджикистана действует в течение 90 дней, но его владелец может находиться на территории республики не более 45 календарных дней. Электронная виза не продлевается, и ее обладатели должны в указанный срок покинуть пределы страны.

Источник: РИА Новости

Туркомпании Таджикистана и Швейцарии договорились обмениваться опытом

Душанбе.  31 марта. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Туристические компании Согда и Швейцарии договорились о сотрудничестве по обмену опытом в сфере туризма между туристическими кампаниями северного региона страны и Швейцарии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Договоренность была достигнута в ходе встречи  мэра  города Худжанда Раджаббоя Ахмадзода  и представителя Торговой палаты Швейцарии в странах СНГ Юрия Морару, которая состоялась  в городе Худжанде Согдийской области», - сообщили агентству в администрации города Худжанда.
Во время  встречи также была отмечена  схожесть горного  рельефа местности, на котором расположены Таджикистан и Швейцария.
По информации источника, мэр Худжанда предложил представителю Торговой палаты Швейцарии в странах СНГ в качестве партнеров поддержать ряд проектов, реализуемых зарубежными инвесторами и международными донорами.
«Стороны обсудили развитие туристической сферы в регионе, а также  договорились об обмене опытом между туристическими кампаниями Худжанда и Швейцарии», - отметили в администрации Худжанда.
Отметим, внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Швейцарией в январе-феврале 2014 года составил  $10 млн.363 тыс.300.



Таджикистан и Казахстан поддержали инициативу Кыргызстана по созданию турсоюза стран Центральной Азии

Бишкек. 14 октября. ТаджикТА - Таджикистан и Казахстан поддержали инициативу Кыргызстана, инициировавшего создание туристического союза стран Центральной Азии. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе  департамента туризма при министерстве культуры информации и туризма  КР.

«Департамент туризма Кыргызстана с целью продвижения регионального туризма инициировал создание туристического союза стран Центральной Азии», - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что во всем мире  с целью повышения конкурентоспособности туризма, страны объединяются в туристические союзы. Таким образом возникли туристические союзы стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Островных государств, Арабского региона, Европы и других глобальных регионов.

«Есть две основные предпосылки: современный турист требует туры, охватывающие несколько стран, соответственно культур и историко-географических особенностей, во- вторых, маркетинг отдельных стран сегодня малоэффективен, то есть,  одна страна выглядит мало привлекательной и с малым количеством турпродуктов и впечатлений, в отличие от целого региона, с несколькими странами», - пояснили в департаменте.

Инициативу Кыргызстана поддержали Таджикистан и Казахстан, которые предложили провести рабочее совещание по данному вопросу в Кыргызстане в 2014 году.

«Орел и решка» приехали в Душанбе

Душанбе. 14 октября.ТаджикТА  - Популярная передача на Украине «Орел и решка» добралась наконец-то и до Таджикистана. Ведущие Андрей Бедняков и Настя Короткая приехали в столицу республики – город Душанбе, передает Pressa.tj.

Визит известных ведущих в Душанбе вызвал настоящий ажиотаж. Поклонники ходят за ними буквально по пятам. Герои передачи пробудут в Таджикистане 3 дня - с 13 по 15 октября. За это время они должны познакомиться с достопримечательностями нашего края. Условия программы таковы: двое ведущих приезжают в любую страну, где сразу же подбрасывают монетку. Так они решают, кто будет пользоваться «золотой» картой, на которой деньги никогда не кончаются, а кто сможет потратить на знакомство с городом только 100 долларов.

По слухам, в этот раз фортуна улыбнулась девушке. Она остановилась в гостинице «Серена» и уже успела побывать в Хороге.

Напомним, сейчас снимается 7 сезон передачи «Назад в СССР». В этом сезоне герои будут путешествовать по городам СССР. Премьера сезона состоялась 25 августа 2013 г. Герои уже побывали в Минске, Кишиневе, Таллине, Казани, Крыму, Одессе, на Байкале и вот сейчас приехали в Душанбе. Всего в сезоне будет 20 выпусков, последний будет про Москву.

Как обещают создатели «Орла и решки», таджикские телезрители смогут увидеть передачу через два месяца.

Таджикистан с начала года посетило свыше 150 тыс. туристов

Душанбе. 8 июля. ТаджикТА - Елена Щербакова.  С начала года Таджикистан посетило свыше 151 тыс. туристов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник .

«За первое полугодие 2013 года страну посетили 191 тыс. 276 иностранных граждан, из них 151 тыс. 708 человек- туристы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель больше на 91 тыс. 708 человек», - заявил зампредседателя комитета по делам молодёжи, спорта и туризма при правительстве РТ Кабирджон Джураев на пресс-конференции по итогам деятельности за первое полугодие 2013 года сегодня в Душанбе.  

 По информации заместителя, внастоящее время в РТ более 90 туристических фирм имеют лицензию для организации туристического въезда иностранцев в Таджикистане и организации отдыха наших граждан за рубежом.

 Заместитель также добавил, что в марте 2013 года представители туристической сферы Таджикистана, на ряду с  представителями 188 государств мира, принимали участие в  международной туристической выставке ITB Берлин 2013.

 «В рамках Всемирного экономического форума (World Economic Forum) в ходе анализа и оценок экономической деятельности стран мира, Таджикистан на ряду со 139 другими странами был признан туристической страной.  Правда, Таджикистан занимает в этом рейтинге пока 114 место, но еще в 2011 году мы занимали 118 место, а это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении, - добавил заместитель.

Путешественники из Чехии поедут к Памиру на мопедах через Казахстан

Фото с сайта ca-news.org
Два путешественника из Чехии планируют пересечь на мопедах Памир, проехав через Казахстан, Узбекистан и Таджикистан, сообщает CA-NEWS.60-летний Ярослав Голик вместе со своим сыном Яном Голиком отправятся в экспедицию под названием Pamir Highway на мопедах собственного производства. Голик является владельцем завода-производителя мотоциклов малого класса JH PENTO. В посольстве Чехии в Ташкенте сообщили, что экспедиция организована под эгидой администрации города Злин.В дорогу путешественники отправятся из Чехии 22 июня 2013 года.

Им предстоит пройти путь длиной 13 тысяч километров через Польшу, Украину, Россию, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Более 500 километров пути пройдут по дорогам на высоте более четырех тысяч над уровнем моря.
Путешественники планируют пересечь Памир и достигнуть высоты пяти тысяч метров над уровнем моря. Отмечается, что Ярослав Голик уже побывал на мопедах за Полярным кругом и на Кавказе. Однако экспедиция Pamir Highway станет самой продолжительной и сложной. Если все пойдет по плану, в Ташкент путешественники прибудут 5 июля 2013 года.

Подробнее:http://tengrinews.kz/sng/puteshestvenniki-iz-chehii-poedut-k-pamiru-na-mopedah-cherez-kazahstan-236512/