Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан

Президент Таджикистана потребовал усилить границу с Афганистаном

Президент Таджикистана потребовал усилить границу с Афганистаном

Душанбе, 21 июля 2020, 17:48 — REGNUM Принять меры по укреплению таджикско-афганской границы потребовал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе заседания Совета безопасности страны, которое состоялось сегодня, 21 июля.

В Таджикистане по дороге в Россию сгнили 18 тонн афганских дынь

Душанбе. 8 августа. ТаджикТА - В Таджикистане по дороге в Россию сгнили 18 тонн афганских дынь, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Торгово-промышленная палата ИРА заявила, что 18 тонн дынь, отправленных из Афганистана в Россию, сгнили в Таджикистане где задержались на шесть дней из-за отсутствия разрешения на пересечение границы», - сообщают афганские СМИ.
Как заявил Масуд Вахдат, глава департамента экспорта Торгово-промышленной палаты провинции Кундуз, возможно, проволочки на таможне связаны с тем, что Таджикистан экспортирует в Россию собственные бахчевые.
Афганское правительство до сих пор не предприняло никаких шагов для решения этой проблемы, утверждает пресс-секретарь ТПП  Афганистана Сеям Песарлай.
Экономист-аналитик Хашим Расули также подчеркнул, что афганское правительство не защищает экспортёров и, в частности, не обратилось во Всемирную торговую организацию, когда аналогичная ситуация произошла в Кабуле с фруктами, предназначенными для экспорта в Индию.
Цены на бахчевые в России гораздо выше, чем в Афганистане, и что бизнесмены из провинции Кундуз были крайне заинтересованы в возможном экспорте свежих фруктов на российские рынки, отмечается в сообщении.

Боевики ИГ расстреляли на севере Афганистана более 20 мирных жителей

Душанбе. 7 августа. ТаджикТА - Боевики ИГ расстреляли на севере Афганистана более 20 мирных жителей. Всего более 50 расстреляны боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) и радикального движения "Талибан" в северной провинции Сари-Пуль, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

По данным местных властей, расправа произошла рядом с селом Мирза Оланг, за ктороый уже несколько дней местные силовики ведут борьбу с боевиками. Отмечается, что 20 из них мирные жители, в том числе женщины и дети.

Пакистанские военные вербуют и засылают боевиков ИГ в Афганистан

      Душанбе. 28 июля. ТаджикТА - Официальный представитель министерства обороны ИРА Доулат Вазири утверждает,  что ряды боевиков ДАИШ (ИГ) пополняются в Пакистане или в районах, прилегающих к линии Дюранда, и оттуда они направляются в Афганистан, передает Афганское телеграфное  агентство (АфТАГ)..
     По его словам, одна из основных причин, по которой боевики ДАИШ не смогли закрепиться в Афганистане и обрести твердую почву под ногами, заключалась в категорическом неприятии самими жителями страны их варварских   выходок.
     По словам спикера Минобороны, ДАИШ в Афганистане не смогла создать прочной инфраструктуры,   даже в тех районах, где боевики этой организации присутствуют, жители их сами   уничтожают вместе с силами безопасности.      
     К примеру, в уезде Шинвар  люди самостоятельно поднялись против ДАИШ, совместно с силами безопасности    разгромили их
     А в уезде Хугиани все люди были оповещены, что если кто-то увидит боевика ДАИШ и не убьет его, его дом будет сожжен. Всюду, где ДАИШ только поднимала голову, население само выступало против них. Структуры ДАИШ в Афганистане прочной опоры не имеют, подчеркнул    Вазири.
     Со своей стороны спикер губернатора Нанграхара Атаулла Хугиани сообщил СМИ, что в районах, прилегающих к линии Дюранда, присутствуют сотни боевиков ДАИШ. Пакистанские военные их вербуют в Пакистане, а затем направляют в Афганистан.
      По его словам, существуют свидетельства, что боевиков ДАИШ из Нангархара обучают   высокопоставленные пакистанские военные в районах, прилегающих к линии Дюранда, а затем засылают  в Афганистан.
     3атронув вопрос о том, правда ли, что боевики ДАИШ – это бывшие талибы, Атаулла Хугиани сказал, что это не так. Он признал, что небольшое количество талибов в силу различных причин действительно примкнули к ДАИШ, но, тем не менее, обе эти группировки, прикрываясь Исламом, воюют друг с другом в некоторых уездах Нангархара.
Доулат Вазири, кроме того, сказал, что в ряде районов удалось уничтожить командиров ДАИШ. После этого число рядовых боевиков резко пошло на убыль. И если раньше их были тысячи, то сейчас по всей стране осталось 500-600 человек.

В столице Афганистана прошла очередная антиправительственная демонстрация

     Душанбе. 28 июля. ТаджикТА -  В Кабуле состоялась очередная антиправительственная демонстрация, организованная участниками движения «Восстание ради перемен», передает Афганское телеграфное  агентство (АфТАГ).
     Демонстранты вышли на улицы, требуя отставки первых лиц Афганистана – президента Мохаммад Ашрафа Гани и премьер-министра Абдуллы Абдуллы, а также советника по  национальной безопасности  Ханифа Атмара.
     Активисты возложили на главу государства ответственность за случаи гибели участников предшествующих акций протеста в ходе беспорядков в Кабуле и, обращаясь к парламенту страны, потребовали запустить процесс импичмента президента в соответствии с 69-й статьей Конституции.
     Участники акции протеста подвергли критике политику властей, в том числе продвигаемый правительством закон, принятие которого  может серьезно ограничить возможности проведения митингов и протестных кампаний.
     Демонстранты выразили обеспокоенность в связи с нестабильной ситуацией во многих провинциях страны. Многие из них возложили на правительство ответственность за  угрозы безопасности и призвали к конституционным реформам через проведение Лойя-Джирги – совета старейшин страны.
       Протестующие также обратились и к международному сообществу с призывом прекратить поддержку Правительства национального единства, которое, по мнению демонстрантов, погрузило страну в кризис, сообщает  телеканал «Толо».
      Напомним,  на протяжении последних двух месяцев по Афганистану прокатилась волна политических протестов. Поводом для демонстраций послужил крупный теракт в Кабуле,  в котором погибли свыше 150 человек, но последующие беспорядки и чрезмерно жесткие усилия властей по ликвидации протестных лагерей продлили волнения в стране.
    Стоит отметить, что в воскресенье в Кабуле  готовилась еще одна крупная демонстрация, которую собиралось организовать движение «Роушнаи» («Просвещение»). Но оно было отложено под предлогом вероятных угроз безопасности, а его лидер,  депутат парламента Бехзод был принят президентом страны Ашрафом Гани.


Афганистан готовится отстаивать в Москве собственную позицию по мирному процессу

Душанбе. 12 апреля. ТаджикТА - На предстоящей международной конференции в Москве афганская сторона даст понять талибам, что им не удастся достичь своих целей посредством насилия, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом заявил СМИ пресс-секретарь МИД ИРА Шекиб Мостагна. Напомним, что международный форум пройдет в столице РФ 14 апреля. Помимо России и Афганистана, в конференции примут участие представители Ирана, Пакистана, Индии, Китая и ряда стран Средней Азии.
В сегодняшнем выступлении официальный представитель афганского внешнеполитического ведомства рассказал о том, как собирается делегация ИРА использовать возможности, предоставленные участием в мероприятии.
«Наш посыл к «Талибану», который мы озвучим на этой встрече, состоит в том, что они не смогут добиться своих целей путем войны, что уже было доказано», – подчеркнул Мостагна.
Также спикер МИД добавил, что афганская делегация собирается продвигать на конференции необходимость ликвидации баз террористов, а также целесообразности единого подход к различным террористическим организациям - их не следует делить на «хороших» и «плохих», сообщает телеканал «Толо».
Между тем пресс-служба главы премьер-министар ИРА Абдуллы Абдуллы опубликовала заявление, в котором выражает надежду на то, что предстоящая конференция в Москве поспособствует продвижению мирных переговоров и поможет Афганистану заручиться поддержкой стран региона в борьбе с терроризмом,

Москва опровергла сообщение СМИ о посещении российскими военными лагерей Талибана

Душанбе. 10 апреля. ТаджикТА - В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что сообщения ряда афганских СМИ о посещении российскими военными талибских баз в Пакистане являются дезинформацией, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
В заявлении внешнеполитического ведомства сообщается, что в ходе визита в Пакистан российская делегация провела двусторонние консультации.
«Акцент был сделан на обсуждении перспектив регионального взаимодействия в деле купирования угроз, исходящих от международных террористических группировок, — подчеркнули в МИД РФ. — Россиянам была предоставлена возможность посетить столицу политагентства Северный Вазиристан г.Мираншах, где им были показаны районы города, освобожденные от террористов».
В сообщении также отмечается, что «Россия продолжит оказывать Пакистану содействие, нацеленное на укрепление контртеррористического потенциала этой страны».
Напомним, недавно в афганской прессе появились сообщения о визите российской делегации в Северный Вазиристан. Представители афганского полицейского командования в общении с прессой выразили уверенность в том, что российские военные якобы посещали вместе с пакистанскими коллегами лагеря подготовки боевиков.

Талибан обещает перейти к захвату крупных городов

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА - Афганские талибы объявили о внесении изменений в стратегию и тактику боевых действий в текущий весенний период. В частности, основное внимание они намерены уделить захвату городов, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом в интервью германскому агентству DРA рассказал спикер талибов 3абиулла Муджахид. По его словам, талибы будут стремиться захватить новые территории и города в тех провинциях, значительная часть которых уже находится под их контролем.
Муджахид упомянул, в частности, провинции Гильменд, Урузган, Сари Пуль, Фарьяб, Фарах и Кундуз.
В прошлом году талибы действительно предприняли попытки захвата Кундуза, Лашкаргаха, Майманы, Таринкота и Фараха. Они даже вышли к пригородам. Но захватить их полностью и удержать их за собой им не удалось.
Кроме того, спикер талибов сообщил, что, в соответствии с новой стратегией, вместо действующих разрозненно многочисленных небольших групп в провинциях созданы централизованные командования.
Свои планы на предстоящий сезон боев объявило и министерство обороны ИРА. По словам спикера Минобороны Доулата Вазири, в этом году афганские силы безопасности намерены отбить районы, которые в прошлом году были захвачены силами вооруженной оппозиции. Это касается провинций Гильменд, Урузган и Фарьяб.
Напомним, ранее правительство Афганистана объявило о намерении в два раза увеличить численность спецназа, которая сейчас составляет 17 тысяч человек.

Туркменистан нарастит энергоэкспорт в Афганистан в 2017-м до 150, в 2018-м – до 300 МВт

Душанбе. 6 апреля. ТаджикТА – Туркменистан в текущем году согласно договоренностям 2017 года увеличит поставки электроэнергии в Афганистан со 100 мегаватт до 150, а в 2018 году – до 300 мегаватт, сообщает Trend.
Туркменистан в первом квартале этого года увеличил экспорт электроэнергии, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары.
Показатели отрасли были представлены в среду на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за январь-март 2017 года.
Как сообщил вице-премьер Дадебай Амангельдыев, курирующий электроэнергетику, за отчётный период произведено 6 миллиардов 237 миллионов 295 тысяч кВт/часов электроэнергии, что составляет 106,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.
Из них на экспорт поставлено 972 миллиона 143 тысячи кВт/часов электроэнергии. Темп роста этого показателя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 104,1 процента.
Туркменистан экспортирует электроэнергию в Афганистан, Иран и Турцию.

Боевики «Хизб-и-Ислами» перешли на сторону талибов

Душанбе. 5 апреля. ТаджикТА – Несмотря на соглашение о примирении с Кабулом, некоторые боевики группировки «Хизб-и-Ислами» (Исламской партии Афганистана) по-прежнему участвуют в борьбе с правительством, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Об этом заявил во вторник губернатор провинции Лагман Абдул Джабар Наими.

Напомним, мирное соглашение было подписано президентом Афганистана Ашрафом Гани и главой группировки ИПА Гульбеддином Хекматьяром осенью прошлого года. Главным условием соглашения являлось полное прекращение вооруженной борьбы. Тем не менее, в недавнем выступлении губернатор Лагмана выразил обеспокоенность в связи с тем, что не все приверженцы группировки отказались от антиправительственной деятельности.

По словам Наими, в настоящее время в провинции действуют около 2 тысяч боевиков «Хизб-и-Ислами», после отказа руководства от вооруженной борьбы примкнувших к рядам «Талибана».

Губернатор подчеркнул, что приверженцам группировки надлежит выполнить условия соглашения и отказаться от дальнейшей вооружённой борьбы. Он выразил надежду на то, что командиры отрядов, действующих в Лагмане, изменят свой выбор и присоединятся к общим усилиям по развитию страны.

Представители ИПА в общении с прессой отрицают факт участия своих сторонников в антиправительственной деятельности, но признают, что в переход некоторых командиров на сторону талибов.

В свою очередь, источники из «Талибана» подтверждают, что в их рядах сражаются бывшие боевики «Хизб-и-Ислами», упомянув о том, что последние действуют не только в Лагмане, но и в других провинциях страны, передаёт информационное агентство «Пажвок».