Tajik Development Gateway на русском языке > Культура Таджикистана > Таджикский орнамент

Таджикский орнамент

Таджикский орнамент

Таджикский орнамент

Таджикский орнамент имеет древние корни, как минимум, 18 веков.

Традиционная вышивка с использованием таджикских орнаментов передается из поколения в поколение. Одним из самых характерных крупных таджикских вышитых изделий является сюзане. Оно занимает важное место не только в украшении жилища, но и в самой жизни народа и является гордостью народного творчества. Необычайное разнообразие орнамента, гармония пропорций, красота, выразительность и исключительная законченность декоративного замысла сюзане достойны изумления и преклонения перед мастерством человеческих рук.

Кроме сюзане в равнинных областях Таджикистана существуют другие виды крупной декоративной вышивки Близкими по своему назначению к сюзане являются борпуш, руиджо, карс . Ими тоже украшают стены, покрывают постель и сложенные в стопы одеяла. Каждое из этих изделий участвует также в свадебных и в погребальных обрядах. По своим размерам эти вещи гораздо меньше сюзане (200Х200, 200Х150, 100Х300 см. А по разнообразию узоров и расцветке часто превосходят их.

Красивыми растительно-цветочными орнаментами отличается таджикская резьба по алебастру – ганч или ганчкори. Таджикский орнамент можно увидеть и в образцах народной керамики и в росписях стен и потолков.