Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Озера Таджикистана

Озера Таджикистана

Озера Таджикистана

Республика Таджикистан богата озерами. На территории республики насчитывается свыше двух тысяч озер. Они расположены в основном на Памире и в горах Центрального Таджикистана.
Водная поверхность их занимает 1005 кв. км, что составляет примерно 1% территории республики. Площадь 22 озер занимает 625 кв. км. По происхождению котловин озера делятся на тектонические, ледниковые, завальные, карстовые и пойменные. Некоторые из них образовались на дне горных долин, перегороженных моренами, например Маргузорские озера в долине реке Шинга, Куликалон – в долине реке Артуча, озеро Зоркуль – на Памире.
В горах Зеравшанского хребта лежит тектоническое ледниково-завальное озеро Искандеркуль, привлекающее своей живописностью многочисленных туристов. Озеро Искандеркуль образовалось в результате отложения морены и последующего обвала.

Озера Сарезское и Яшилькуль образовались в результате землетрясений и горных обвалов. Озеро Сарезское, образовалось в 1911 г. в результате Усойского обвала, является одним из глубочайших озер, его глубина превышает 500 м. Бессточное озеро Каракуль – наибольшее в республике, образовалось в тектонической впадине Восточного Памира. Озеро Каракуль – самое крупное ледниково-тектоническое (площадь 380 км2, максимальная глубина около 240 м) расположено на Восточном Памире на высоте 4 тыс. м.
Животный мир рек и озер Таджикистана сравнительно беден, в них водятся некоторые виды рыб: сазан, лещ, сом, маринка, форель.
В республике имеется несколько искусственных озер-водохранилищ: Кайраккумское, Фархадское, Каттасайское, водохранилище Головной ГЭС.
Гидроресурсы имеют огромное значение в развитии сельского хозяйства, гидроэнергетики и промышленности предгорных районов.

Площадь зеркала, кв.км.Объем, млн. куб. м
КРУПНЕЙШИЕ ОЗЕРА ТАДЖИКИСТАНА
Каракуль380,0
Сарезское79,64
КРУПНЕЙШИЕ ВОДОХРАНИЛИЩА ТАДЖИКИСТАНА
Кайракумское520,04160
Нурекское106,010500