Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Ледники Таджикистана

Ледники Таджикистана

Ледники Таджикистана

Вода в долины Средней Азии приходит с гор, где в ледниках рождаются стремительные и многоводные реки.
В высокогорьях Таджикистана сосредоточены громадные запасы снега и льда. Климатическая граница вечного снега лежит на высоте 3500 – 3600 м на западе и поднимается до 5800 м на востоке.
Площади ледников и фирновых полей Памиро-Дарвазской охватывают почти 6% территории республики, где насчитывается 9139 ледников. В них содержится 559 км3 льда.
Зарегистрировано более тысячи ледников протяженностью свыше 1,5 км. 16 ледников достигают длины более 16 км, в том числе находящиеся в районе пика Революции на Язгулемском хребте ледники: Федченко (71,2 км), который является самым большим ледником не только в Таджикистане, но и в средних широтах и Грумм-Гржимайло (36,7км). Хребты Академии Наук, Заалайский, Дарвазский, Петра Первого, Язгулемский, Рушанский и Северо-Аличурский являются крупнейшими центрами оледенения.
Северо-Западный Памир, откуда стекает река Вахш, а также Бартанг, Ванч и Язгулем – правые притоки Пянджа, отличается особенно мощным оледенением. Здесь находится крупнейший ледник средних широт земного шара – ледник Федченко – и десятки других ледников, образующих огромный фокус оледенения.

В истоках горных долин значительные площади покрыты ледниками и фирновыми полями. Этот район, хранящий белое безмолвие, в географическом и геологическом отношениях один из интереснейших на всей территории нашей страны. Здесь большое поле деятельности для естествоиспытателей и туристов, покоряющих труднодоступные просторы.
На Памире 8046 км2 занято полями вечного снега и ледниками, а почти вся оставшаяся площадь – вечной мерзлотой.
По своим показателям Памир – полярная страна, но с еще более суровыми условиями, связанными с разряженной атмосферой больших высот.
В течении столетий много названий переменила эта страна. Она называлась “Подножьем солнца”, “Подножьем смерти”, ” Страной тысячи озер” и, наконец, “Крышей мира”. Скорее всего название Памир происходит от древнеиранского Па-и-михр – Подножье Митры, бога Солнца.
Суров и своеобразен не только рельеф, но и климат Памира. Жаркий день сменяется морозной ночью. Среди знойного лета может внезапно выпасть снег.
Вся влага, идущая с севера, юга или запада, задерживается высокими периферическими хребтами. На их склонах выпадают обильные осадки, достигающие, как например, на леднике Федченко, чуть ли не десятиметрового слоя снега. Обилие осадков создало и питает многочисленные ледники, приуроченные к высочайшим вершинам Памира.
В пределах Памира характер оледенения и его размеры сильно меняются с запада на восток.
На крайнем западе Памира, где высота гор невелика, ледники занимают верховья долин и кары на склонах в диапазоне всего 200 – 300 м по вертикали. Здесь преобладают мелкие ледники – каровые и небольшие долинные, постепенно сменяющиеся к востоку более крупными долинными и сложными долинными ледниками.

На Центральном Памире, где горы достигают очень больших высот и глубоко расчленены, условия существования ледников наиболее благоприятны. Здесь широко распространены все типы горных ледников, но основную массу составляют крупные дендритовые и сложные долинные ледники. Их вертикальный диапазон огромен (до 3000 – 4000 м, в среднем более 1000 м): начинаясь с высочайших горных пиков и водораздельных гребней, они спускаются в глубокие долины ниже верхней границы леса (до 2600 – 3000 м). Основным типом льдообразования является холодный фирновый, а на самых высоких вершинах (пик Сомони), где таяние практически отсутствует, – снежный. На низко спускающихся языках крупных ледников стаивает 8 – 10 м льда в год. Большие величины накопления атмосферных осадков в фирновых областях и интенсивное таяние на ледниковых языках обусловливают большую энергию оледенения и большие скорости движения льда (до 100 – 300 м/год). Скорости движения льда во время подвижек пульсирующих ледников, часто встречающихся на Памире, могут достигать нескольких километров в год, а за короткие интервалы времени – до 100 м/сутки. Около 60 ледников способно пульсировать совершать многокилометровые броски с разрушительными последствиями. Наиболее известные памирские пульсирующие ледники Медвежий (Хирс), Бырс, Фортамбек, Музгазы, Шинн-Бини и другие. Они повторяют подвижки обычно через 10-12 лет. Нередко подпруживают горные реки, образуя значительные скопления воды (до нескольких десятков миллионов кубометров) за ледяной плотиной. Ледник Медвежий в 1963, 1973 и 1989 годах держал в напряжении всех жителей долины реки Ванч. Река, прорвавшаяся из-за его ледяной запруды, разрушила и снесла мосты, некоторые набережные строения. Установлено, что за периоды между пульсациями в центре ледника Медвежий накапливается в среднем 270 миллионов тонн льда. Такая масса и служит сигналом о возможном начале очередной подвижки.

Ледники производят большую геологическую работу, вынося огромную массу каменного материала, обрушивающегося на их поверхность со склонов долин, и выпахивая свое ложе в процессе движения. Практически на всех сложных долинных и дендритовых ледниках ниже границы питания хорошо видны гряды срединных и боковых морен, которые на концах ледниковых языков сливаются в сплошной плащ поверхностной морены. На леднике Федченко четко выраженные морены протягиваются на многие километры.
Величина среднего годового стока рек составляет более 52 км3.
ГЛАВНЫЕ ЛЕДНИКИ ТАДЖИКИСТАНА

ЛедникПл-дь,
кв.км
Объем
ледника,
км3
Бассейны
рек
Федченко156,093,6Муксу
Гармо114,6Обихингоу
Витковский
50,26,882Муксу
АН СССР48,05,242Муксу
Наливкин45,28,588Муксу