Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Климат Таджикистана

Климат Таджикистана

Климат Таджикистана

Климат Таджикистана обусловлен его географическим положением внутри материка Евразии на грани субтропического и умеренного поясов. Его характерные черты – высокая интенсивность солнечной радиации, засушливость, малая облачность, большая продолжительность солнечного сияния, резкие колебания суточных и сезонных температур, значительная запыленность воздуха. Но эти черты проявляются различно по отдельным районам вследствие особенностей орографического устройства и разнообразия высот земной поверхности.

В холодное время года над Таджикистаном и Средней Азией в целом располагается полярный фронт. Погодные условия формируются под воздействием холодного сухого воздуха, приходящего в виде циклонов со стороны Атлантического океана.
Широкие долины и плато с высотами до 1000 м отличаются жарким продолжительным летом со средней температурой июля около 30? c абсолютным максимум до 43 – 48?. Безморозный период длится 210 – 251 дней. Повсеместна летняя засуха. В июле, августе, сентябре осадков почти не бывает. Зима короткая и мягкая. Средняя температура января от -2,5 до 2,0?. Но происходящее иногда вторжение арктического воздуха приносит значительное похолодание. Осадки, количество которых весьма неравномерно распределяется по отдельным районам, выпадают преимущественно зимой и особенно весной, как и на остальной части территории Таджикистана, относящейся к переднеазиатской области. Климат этих долин и плато благоприятен для поливного земледелия и субтропического растениеводства, особенно хлопководства.
Местности, лежащие на высотах 1000 – 2300 м, имеют умеренный климат с менее жарким летом и более прохладной зимой.
Высокогорные районы отличаются резко континентальным климатом. Суровая продолжительная зима сменяется здесь весьма коротким и прохладным летом. Средняя температура июля на Анзобском перевале 9,7?, на леднике Федченко 3,6?, а в январе – соответственно -12,1? и 17,1?. Количество осадков варьирует в широких пределах: На Анзобском перевале 379мм, а на леднике Федченко – 1186мм в год.
Особенно суров климат на Восточном Памире. Средняя температура июля в Мургабе 13,5?, в январе – 17,6?, абсолютный минимум -47?. Самая низкая температура наблюдалась на озере Булункуль – 63?. Осадков выпадает очень мало – в Мургабе 71мм в год с максимумом в мае. Снежный покров ничтожно мал а местами вовсе отсутствует.