Tajik Development Gateway на русском языке > Культура Таджикистана > Художественная резьба Таджикистана

Художественная резьба Таджикистана

Художественная резьба Таджикистана

Декоративно-прикладное искусство таджиков с древности известно выдающимися образцами художественной обработки камня, дерева‚ кости и ганча.

Резьба по дереву в Таджикистане (кандакори) делится на резьбу барельефов (кандакории барджастаи мукарнаси); прямую, гладкую резьбу (кандакории хамвор); глубокую резьбу (чукур); резьбу декоративных решеток (дутарафа); закрытую резьбу (руйбаст).

Художественная резьба — один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча (алебастра), терракоты, лака и других материалов путём вырезания.
Один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства в Таджикистане – резьба по камню (Сангтароши-сангкорихаккоки). На территории Таджикистана имеются многочисленные памятники культуры греко-бактрийского периода‚ времен правления Кушан‚ Сасанидов и Саманидов, которые показывают высокий уровень искусства резчиков по камню тех времен.
В более позднюю эпоху Темуридов в архитектуре зданий (резных фигурных колоннах‚ фризах‚ панелей) и других сооружений (надгробных плитах) были продолжены многовековые традиции резьбы на основе традиционных растительных и геометрических орнаментов.

Резьба по ганчу (ганчкори) – вид украшения зданий, как интерьера так и экстерьера, развит в Таджикистане со средних веков. Художественная резьба по ганчу применялась в дворцах Хульбука‚ Педжикента, Шахристана, Тахти Сангина, Аджина-тепе и других средневековых городов. Сюжетами ганчкори являлись изображения деревьев и плодов, животных‚ пернатых женщин. Как и у многих народов популярно было изображать грозди винограда и лозу. Из ганча также делали ажурные резные решетки и другие элементы.

Художественная резьба по дереву (чубкори) конечно же была не менее развита на территории проживания таджиков. Резьба применялась при украшении колонн зданий в кишлаках Рарз‚ Фатмев‚ Куруд‚ Оббурдон и мехраб Искодара (Зеравшан). Яркими образцами чубкори являются резные двери мавзолеев Чашма Аюб (Бухара, 14-15 век)‚ Гур-и Эмир (Самарканд)‚ Бобо Таго (Ура-Тюбе). Орнаменты типа “гирих” (сложный геометрический орнамент, составленный из стилизованных в прямоугольные и полигональные фигуры линий) заполнены узором из стилизованных растений и цветов.

Приход исламской культуры в регион ознаменовался отказом от сюжетной резьбы и росписи и тотальным переходом к условно-отвлеченному орнаменту в художественной резьбе. Резьба стала в основном использоваться при декоре перекладин‚ панно‚ колонн и консолей.

Также используется смешанная техника работы по ганчу – художественная резьба и роспись. Этот метод называется гулганч. При этой технике мастера используют ряд характерных технических приёмов: “заминкор” – прямой срез узора с плоским фоном; “лулапардоз” – придает геометрическим и растительно-цветочным узорам овальную форму.
Среди ярких примеров искусства резчиков по ганчу из Ура-Тюбе, которые специализировались в этой технике “гулганч” можно назвать панно в доме Масбута (Ура-Тюбе).
Техника трехгранно-выемчатой резьбы (пахтапардоз) является основной в резьбе по ганчу‚ также используется дополнительная отделка поверхности орнаментальными мотивами побегов растений‚ листьев‚ линий (табакапардоз). Также можно назвать другие характерные черты стиля: двухслойная резьба (чокапардоз)‚ цветок с лепестками (гул)‚ замкнутые розетки (турундж)‚ стрельчатые элементы (лоламадохил)‚ миниатюрные башни (гулдаста).

Художественная резьба по дереву применялась для украшения надгробий и фризов с надписями‚ колонн‚ балок‚ решеток‚ столиков и другой мебели.
Мечети Хавзи Сангин‚ Далёни Боло (Ура-Тюбе)‚ Джоме (Худжанд) и Сурх (Исфара) представляют собой настоящие историко-архитектурные памятники, во многом благодаря искусству резьбы по дереву Таджикистана.

На Памире резьба по дереву применялась для украшения интерьеров жилищ: перекладин для подвешивания туш овец и коз (бузовезбучкигич)‚ балок с рогами (кучкораковак)‚ круглых сундуков (чохдон).

Хотя, как уже упоминалось, приход исламской культуры в регион ознаменовался отказом от сюжетной резьбы, резьба по дереву на Памире продолжала использовать доисламские мотивы и узоры – символы небесных светил‚ животных и растений.

Культура Таджикистана
Музыка Таджикистана
Традиции и обычаи Таджикистана
Одежда народов Таджикистана
Декоративно-прикладное искусство Таджикистана
Ювелирное искусство Таджикистана
Традиционная архитектура Таджикистана
Художественная резьба Таджикистана