Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Минеральные воды Таджикистана

Минеральные воды Таджикистана

Минеральные воды Таджикистана

Таджикистан богат различными минеральными водами. Здесь распространены группы минеральных вод, различаемые по специфическим компонентам – углекислые, сероводородные, йодо-бромные, кремнистые, радоновые и по минерализации – от пресных до крепких рассолов; по содержанию газов – углекислые, сероводородные, азотные, метановые; по температуре – от холодных до очень горячих.
На территории республики зарегистрировано свыше 200 источников. В регионах развития палеозийских отложений и магматических пород отмечено 86 естественных выходов углекислых и азотных вод; около 70 из них находятся на Памире. Наиболее высокодебитные источники – Обигарм, Ходжа-Обигарм – расположены в пределах Гиссарского хребта.
Северный Таджикистан. Этот регион охватывает юго-восточный склон Кураминского хребта и горы Моголтау;в основном он сложен изверженными породами, с которыми связаны безнапорные пресные и слабоминерализованные холодные воды высокой радиокативности. Содержание радона в этих водах достигает 2000-3000 единиц Махе, что приравнивает их к всемирно известным радиоактивным водам Яхимова в Чехословакии.
Северо-Восточный Таджикистан. Регион богат высоконапорными самоизливающимися скважинами с небольшим дебитом, которые содержат йодо-бромные рассолы с минерализацией более 250г/л .
Центральный Таджикистан. Регион охватывает Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский хребты с высотой до 5500м. Минеральные воды Гиссарского хребта представлены кремнистыми азотными термами (Ходжа-Обигарм, Обигарм, Тандыкуль, Явроз и др.) и холодными углекислыми водами типа нарзана (Санггхок, Анзоб, Новобедак, Обишир). Содержание кремнекислоты в азотных термах достигает 130мг/л, температура воды находится в пределах 38? – 98? С, дебиты измеряются от 345 до 5350 м? в сутки. На базе вод Ходжа-Обигарма и Обигарма существуют одноименные курорты .
Юго-Западный Таджикистан. Регион объединяет систему артезианских бассейнов, минеральные воды которых имеют бальнеологическое значение и используются в лечебных целях – водолечебница Шаамбары.
Юго-Восточный Таджикистан. Выходы минеральных вод сосредоточены в южной половине региона. Здесь выявлено три вида вод: кремнистые, газирующие азотом; горячие углекислые; холодные углекислые воды типа дарасунда.
Кремнистые воды выходят на поверхность в виде источников с 24-74?С. Минерализация их не превышает 0,54 г/л. Наиболее горячие воды (Яшилькуль, Джиланды, Ташбулак) используются местным населением в лечебных и санитарных целях.
Горячие углекислые воды имеют температуру 35-64?С. минерализацию 1,2-1.4 г/л. Содержание углекислоты в воде 550-770 мг/л. Горячие воды источников Джартыгумбеза, Кызылработа, Лянгара и др. служат местному населению как лечебные. Вода источника Бахмыр, близкая к общеизвестным водам Боржоми, употребляется местным населением как лечебная. На источнике Гармчашма функционирует лечебница.
Холодные углекислые воды (Бахтиер, Хырсдара, Абхарв, Дустироз и др.) характеризуются температурой 10-18?С и минерализацией до 3,9 г/л. Количество углекислоты в воде – 300-1400г/л. Все источники газируют. Дебиты источников измеряются десятками и сотнями кубических метров.