Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Млекопитающие Таджикистана > Солонгой памирский

Солонгой памирский

Солонгой памирский

solongoi
Памирский солонгой, Мustela altaica birulai, (семейство: куньи, род: ласки и хорьки) имеет крайне бледную, песчано-охристую окраску. Обитает в горах и предгорьях Памира.
Этот зверёк своим внешним видом очень схож с горностаем. Тело гибкое и длинное, мордочка животного заостренная, ушки маленькой закругленной формы. Солонгой обладает довольно сильными лапами средних размеров. Хвост этого зверя немного длиннее, нежели у горностая, а у его основания расположены пахучие железы.
Охотники считают солонгоя меньшим родичем колонка, ведь он по образу жизни и повадкам мало чем отличается от колонка: такой же плодовитый (самка приносит до десяти детенышей) и хищный, также ловко лазит по деревьям; питается полевками, пищухами, водяными крысами, разоряет гнезда птиц и пожирает выводки мелких пернатых, справляется даже с ондатрой.
Эти звери обладают необычайным голосом и в случае возникающей опасности издают странные чиркающие громкие звуки.
Мех солонгоя не обладает длинным ворсом и практически всегда однотонный. В осенний и весенний период у этого зверька наблюдаются линьки.
Пищу солонгоя составляют всевозможные грызуны мелких и средних размеров, насекомоядные и птицы. Ест также лягушек, ящериц, змей, насекомых и моллюсков. В осыпях скал, на вершинах гор, усиленно охотится за пищухами и высокогорными полевками.
Солонгой очень проворный зверек, причем активность его наблюдается как днем, так и ночью. Он необычайно быстро передвигается, может плавать и лазать по деревьям.