Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Спортсмены Таджикистана > Юсуф Абдусаломов

Юсуф Абдусаломов

Юсуф Абдусаломов

Юсуф Абдусаломов

Юсуф Абдусаломов родился 8 ноября 1977 года в селе Ансалта Республики Дагестан, Российская Федерация.

Образование – высшее. Окончил факультет физкультуры Дагестанского государственного педагогического университета.

Воспитанник заслуженного тренера России Магомеда Дибирова.

Титулы

Мастер спорта международного класса. Серебряный призер Азиатских игр 2002 года (Пусан). Чемпион Азии 2003 года (Нью-Дели). Победитель Центральноазиатских игр 2003 года (Душанбе). Серебряный призер чемпионата мира 2007 года в Баку. Обладатель бронзовой медали чемпионата Азии (2008 год, Южная Корея). Серебряный призер Олимпийских игр-2008 в Пекине. Победитель и призер десятка международных турниров.

Юсуф Абдусаломов трижды в составе сборной Таджикистана участвовал в Олимпийских играх, а в 2008 году в Пекине завоевал серебряную медаль в категории до 84 кг.

После Олимпийских игр-2012 в Лондоне Ю. Абдусаломов принял решение завершить карьеру спортсмена и посвятить себя тренерской деятельности. Абдусаломова связывают давние дружеские отношения с польскими борцами, по их приглашению он часто бывал в Польше, тренировался с ними, помогая им подготовиться к важным стартам. Польские борцы и предложили ему выставить кандидатуру на пост главного тренера национальной команды, и эта кандидатура прошла. Юсуф Абдусаломов был назначен на пост главного тренера сборной Польши по вольной борьбе по итогам конкурсного отбора.

Ю. Абдусаломов является вице-президентом Федерации борьбы Таджикистана.

Спорт Таджикистана
Футбол Таджикистана
Спортсмены Таджикистана