Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Спортсмены Таджикистана > Расул Бокиев

Расул Бокиев

Расул Бокиев

Расул БокиевРасул Бокиев — таджикский дзюдоист, Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира 2007 года в Рио-де-Жанейро, победитель Кубка мира 2007, 2010, 2011 и 2012 годов, чемпион России 2009 года.
Родился 29 сентября 1982 года в районе Рудаки (бывший Ленинский р-н) Республики Таджикистан в 20 км от города Душанбе в семье известного таджикского борца, Заслуженного тренера Таджикистана, Мастера спорта СССР Худойназара Бокиева. Имеет двойное гражданство — России и Таджикистана. В настоящее время проживает в России.
Расул Бокиев, помимо знаменитого и титулованного отца, имеет четырёх братьев, которые также являются именитыми борцами в Таджикистане. Будучи небогатым, одним из первых внёс пожертвование в строительство Рогунской ГЭС стратегически важного объекта для Таджикистана. Получив Российское гражданство в 2009 году выступил на чемпионате России, где стал чемпионом. Планировал выступить за Россию на Олимпиаде в Лондоне, но по уговору правительства Таджикистана выступил за Таджикистан, но занял лишь 7-е место.

Спорт Таджикистана
Футбол Таджикистана
Спортсмены Таджикистана