Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Футбольный клуб Памир Душанбе > Иштван Секеч

Иштван Секеч

Иштван Секеч

Иштван Йожефович Секеч (3 декабря 1939, Берегово, Венгрия, ныне — Украина) — бывший советский футболист, нападающий. Впоследствии — российский тренер.

По национальности — венгр, родился в Закарпатье, которое в то время было в составе Венгрии. Начал играть в местных командах низших лиг, в 1959 году попал в киевское «Динамо», но провёл в основном составе всего два матча и в следующем сезоне перешёл в команду класса «Б» (первой лиги) «Авангард» Тернополь. Через 2,5 года оказался в харьковском «Авангарде». Военную службу проходил в 1964—1966 годах в составе СКА (Львов), СКА (Одесса) и московского ЦСКА. В 1966 в Москве женился. Следующие 6 сезонов провёл в одесском «Черноморце», закончил карьеру игрока в 1972 году в николаевском «Судостроителе».
В 1958 году был в составе юношеской сборной СССР.
С 1973 года — на тренерской работе. Тренерскую карьеру начинал в душанбинском «Памире». Тренировал также клубы Украины, России, Таджикистана, Узбекистана. В 1979 году под его руководством львовские «Карпаты» вышли в Высшую лигу чемпионата СССР. В 1982 году под его началом ташкентский «Пахтакор» финишировал в союзном первенстве на шестом месте. В начале 90-х годов И.Секеч едва не начал тренировать юниоров «Ференцвароша», но от переезда на историческую родину его удержала жена. В 1998 году под его руководством красноярский «Металлург» пробился в Первую лигу чемпионата России. В 2003 году И.Секеч выиграл с турсунзадевским «Регар-ТадАЗ» золотые медали чемпионата Таджикистана. В 2004 году был тренером-консультантом в национальной сборной Таджикистана .
В марте — сентябре 2008 тренировал ереванскую команду «Мика». В настоящее время – тренер-консультант душанбинского ЦСКА-Памир (июль 2013).
Племянница Клара — жена Василия Раца, бывшего игрока «Динамо» (Киев) и сборной СССР, дочь — жена Владимира Кисеры, бывшего футболиста «Пахтакора».

Спорт Таджикистана
Футбол Таджикистана
Спортсмены Таджикистана