Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Спортсмены Таджикистана > Вазген Манасян

Вазген Манасян

Вазген Манасян

Вазген Игнатович Манасян (13 марта 1958, Душанбе, Таджикская ССР, СССР) — советский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР (1988). В настоящее время — тренер.

Начинал играть в футбол в душанбинских дворах. В 1968—1970 участвовал во всесоюзных соревнованиях «Кожаный мяч». Потом записался в детско-юношескую спортивную школу № 5 при стадионе «Спартак». Занимался у Валерия Файзрахманова и Валерия Корчеева.
С 1975 по 1979 учился в Таджикском политехническом институте и одновременно играл за институтскую команду на первенстве Таджикистана.
В сентябре 1979 его пригласили в «Памир». Поскольку дозаявить его было невозможно, то Манасян играл за дубль, где проявил бомбардирские качества.
С 1980 года — в основе команды. В первый же сезон отыграл все 46 матчей первенства и забил 16 мячей. Последующие сезоны также много забивал, а команда была на ведущих ролях в первой лиге. В чемпионате 1986 года забил 27 мячей. Этот показатель позволил стать обладателем «Стреляющей бутсы» — приза газеты «Комсомолец Таджикистана» для самого результативного бомбардира первой лиги сезона.
31 мая 1987 года, в выездной игре против «Ростсельмаша», забил свой сотый мяч в чемпионатах страны среди команд первой лиги. В сезоне 1988 года помог команде завоевать малые золотые медали чемпионата первой лиги и выйти в высшую лигу. В итоге со 120 мячами стал одним из лучших бомбардиров 1-й лиги.
В высшей лиге играл не столь результативно – за три сезона забил только 3 мяча.
После распада СССР в апреле 1992 покинул «Памир» и перешёл в «Зенит». В Петербурге провёл 4 игры на позиции «под нападающими». Закрепиться в составе помешала травма: в игре со «Спартаком» ему шипами наступили на ахиллово сухожилие. Во время летней паузы травму залечил, но в контрольной игре опять получил повреждение. Обследование показало, что у игрока частичный разрыв сухожилия. В итоге, по обоюдному согласию с руководством клуба, расторгнул контракт.
Вернулся в Душанбе, где травму залечил окончательно и переехал на Украину, где провёл несколько сезонов за клуб 1-й лиги «Ворскла» и получил украинское гражданство.
В 1992 провёл 1 матч за сборную Таджикистана.
Завершил карьеру в 1996 году в команде «Индустрия» (Боровск) во второй лиге России. Вернулся в Полтаву, где тренировал детей.
В 2003—2004 тренировал клуб Волочанин-Ратмир.
В 2005 работал с клубом ФК «Новороссийск», выступавшем в любительской лиге ЮФО
В начале 2011 года назначен главным тренером ташкентского «Локомотива», клуба первой лиги чемпионата Узбекистана по футболу.

Вдовец, двое детей. Старшая дочь Ольга и сын Арсен (р. 08.01.1987). Ольга работает главным педиатром Полтавской области. Арсен Манасян также избрал профессию футболиста. Играл в командах, где тренером работал его отец, – «Черноморец» (Новороссийск), «Сталь» (Днепродзержинск).

Спорт Таджикистана
Футбол Таджикистана
Спортсмены Таджикистана