Tajik Development Gateway на русском языке > Спорт Таджикистана > Спортсмены Таджикистана > Мухсин Мухамадиев

Мухсин Мухамадиев

Мухсин Мухамадиев

Мухсин Мухамадиев родился 21 октября 1966, Душанбе, Таджикская ССР, СССР)— советский, таджикский и российский футболист, нападающий. Мастер спорта СССР (1988).

Первые тренеры – Салимджон Султанов, Сергей Ли .

Начинал карьеру в Пахтакор (Курган-Тюбе). С 1985 – в ведущем клубе Таджикской ССР— в душанбинском «Памире».

Сезон 1992 начинал в «Памире», провел в независимом чемпионате Таджикистана 3 игры и забил 5 мячей. Осознавая, что уровень чемпионата крайне низок, сразу после полуфинального матча на Кубок СНГ 1992 остался в Москве и принял приглашение Юрия Сёмина перейти в московский «Локомотив».

Позже играл за российские клубы «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Москва), «Локомотив» (Нижний Новгород), “Анкарагюджю” (Турция), “Бухара” (Бухара), “Шинник” (Ярославль), “Самарканд” (Самарканд), “Арсенал” (Тула), “Витязь” (Подольск) и другие.

В 1995 году сыграл один матч за сборную России.

В 1998 был приглашен в “Аустрию” (Вена), которая искала острого форварда. Контракт заключил до конца сезона, по истечении которого вернулся в Россию.

Завершил профессиональную игровую карьеру в 2002 году в клубе второго дивизиона России «Витязь» Подольск, после чего продолжил работу в том же клубе на тренерской должности. С 2007 по 18 апреля 2008 года главный тренер «Витязя», который стал победителем в зоне «Центр» второго дивизиона.

С июня 2008 по июнь 2012 года работал спортивным директором казанского «Рубина».
В июле 2013 года назначен главным тренером сборной Таджикистана.

Достижения

• Чемпион России: 1994 в составе “Спартак” (Москва)

• Победитель в Первой лиге СССР: 1988 (с клубом «Памир» Душанбе, который впервые получил право на участие в высшей лиге)

• Победитель зоны «Центр» Второго дивизиона ПФЛ в качестве тренера

Спорт Таджикистана
Футбол Таджикистана
Спортсмены Таджикистана