Tajik Development Gateway на русском языке > Регионы Таджикистана > Хатлонская область > город Куляб

город Куляб

город Куляб

Куляб — город в Хатлонской области Таджикистана, один из древнейших городов страны. Расположен в долине реки Яхсу (бассейн Пянджа), у подножия хребта Хазратишох, в 203 км к юго-востоку от города Душанбе. 97,5 тыс. жителей по данным на 2009 год.
Название города, по-видимому, происходит от тадж. «кӯлоб» — «озёрная вода».
Город впервые упоминается под современным названием в XIII веке.
Город Куляб, отметивший свое 2700-летие в 2006 году, на протяжении многих веков был важным политическим, торгово-экономическим и культурным центром огромной Хатлонской области. Город находился на одной из веток Великого Шёлкового пути и имел тесные торгово-экономические и культурные связи со многими странами Востока и Запада.
В VI-IV вв. до н. э., территория современного Куляба входила в состав Ахменидского государства, а затем была завоевана Александром Македонским. Доподлинно известно, что именно после завоевания области Хутталь (прежнее название Кулябского района), войска Александра должны были двинуться в Согдиану, однако были задержаны на долгий срок, непрекращающимися мятежами и восстаниями непокорных жителей. Именно по этой причине, Македонскому пришлось строить здесь свой форпост на реке Аму-Дарье (Окс) – Александрию Оксианскую.
В IV в н.э., страна Хутталь, раскинувшаяся на огромной территории между Пянджем и Вахшем заявляет о себе, как о сильном и экономически развитом государстве, заняв одно из ведущих мест в торговле между странами Центральной Азии. Товарооборот был огромен, именно отсюда вывозили знаменитых аргамаков – прародителей арабских скакунов, легендарных лошадей, позже воспетых в арабской и персидской поэзии.
В XI-XII веках, люди покинули города Хутталя по совершенно неизвестным причинам. Была разрушена и предана забвению его столица – Хульбук, на месте которого, много позже построили новый город, названный Кулябом.
В Средние века был центром Кулябского бекства Бухарского ханства. В период Средневековья город Куляб был важным политическим, экономическим и культурным центром. Здесь функционировало большое количество мактабов (школ) и медресе (высших учебных заведений). Были развиты различные ремесленные производства и торговля, активно действовали литературные и научные кружки. В XVII—XIX веках в городе Кулябе жили и занимались творчеством сорок поэтов. Наиболее известными из них были Абдурахмон Ходжа Насех, Хаджи Хусайн Кангурти, Бисмил, Шохин и др. Найденные останки построек и мавзолеев свидетельствуют о высоко развитой культуре архитектуры и строительства.
В начале XX века Куляб являлся самым крупным городом Восточной Бухары и имел 20 кварталов. Высоко были развиты различные виды ремесел, в том числе ткачество (шелковые высококачественные ткани: парча, алочи, куртачи, сюзане), ювелирное дело, гончарное и кожевенное производство, столярное дело, а также производство ножей, конской сбруи, оружия и других металлических изделий. В городе была развита торговля, существовали базары. Куляб славился своими вышивками (гулдузи и чакан), которые имеют неповторимую своеобразную форму и расцветку.
В советское время статус города получил в 1934 году.
В Кулябе размещена часть подразделений 201-й российской военной базы: 859-й отдельный гвардейский мотострелковый Ченстоховский Краснознаменный ордена Красной Звезды батальон, 729-й отдельный гвардейский самоходно-артиллерийский дивизион, 30-я отдельная медицинская рота.
Также в окрестностях Куляба размещен российский военный полигон Момирак.

Мавзолей Мир Сайида Али Хамадони (XIV-XVII в.)

город Куляб - Мавзолей Мир Сайида Али ХамадониПрямо в центре города Куляба, в парковой зоне, высаженной вековыми чинарами, расположился мемориальный комплекс Мир Сайида Али Хамадони – поэта, философа и мыслителя XIV века. Здесь же похоронен его сын Мухаммад, многочисленные родственники, а также бывший смотритель мавзолея и мечети при нём шейх Шохи Толикони из афганского города Толукана.
Здание мавзолея – это традиционная средневековая постройка. Первоначально она имела три портальных входа с купольным залом, украшенным резным декором.
Эта постройка датируется концом XIV века. Позже к нему были пристроены мечеть и усыпальница.
В 70-х годах прошлого века мавзолей был отреставрирован. При этом мастера стремились сохранить облик мавзолея таким, каким он был в течении всех пяти столетий. И им это удалось. Рядом с мавзолеем находится еще одно мраморное надгробие с надписями на арабском и персидском языке, украшенное геометрическим орнаментом. На западной стороне надгробия написано, что здесь погребен сын правителя Хатлона –Амир Мухаммад бин Шайх Абдулла. Сам надгробный камень, прямоугольной формы весит около тонны. По преданию, он было доставлен в Куляб из Индии на слонах.
В наши дни мавзолей является местом паломничества местного населения и многочисленных приезжих.

Гора Ходжа Мумин

город Куляб - Гора Ходжа МуминЗамечательный памятник природы, находится в 22 км о города Куляб, недалеко от поселка Восе. Гора сплошь состоит из чистейшей соли различных цветов: голубовато зелёных и розовых, палевых и серых.
Миллионы лет назад на этом месте расстилалось древнее море – Тетис. На его дне постепенно отлагалась соль, которую со всех сторон сдавливали другие породы. Как результат, соль напластовывалась в виде огромного столба, растекшегося в стороны. Сегодня купола горы возносятся вверх почти на километр, и уходит вниз, в недра земли еще на 4 километра.
Однако, самое интересное, это пещеры Ходжа Мумин. Прекрасные, как резное кружево, они сплошь состоят из соляных сталактитов. Многие из пещер издают удивительную музыку, когда порывы ветра раскачивают звенящие соляные сосульки.

Хатлонская область
город Курган-Тюбе
город Куляб