Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Растения Таджикистана > Водоросли Таджикистана

Водоросли Таджикистана

Водоросли Таджикистана

Водоросли (Algae). На территории Таджикистана описано 2145 видов водорослей, большинство их относятся к диатомовым (Baccillariophyta) – 650 видов, сине-зеленым (Cyanophyta) – 580 видов и зеленым водорослям (Chlorophyta) – 570 видов. Являясь неотъемлемой частью экосистем, водоросли служат важным индикатором их состояния.

Исследования биологов Таджикистана в последнее время были посвящены изучению водорослей термальных и минеральных источников Памира (Батурина Л.Р., Джумаева Г.Р).

Водоросли Таджикистана
Источник Гарм Чашма. “…Живописность причудливого пейзажа подчеркивается расцветкой травертина. Обычно он снежно-белый, слепящий на солнце, но соединения железа и многочисленные водоросли местами придают ему желтую, буроватую и зеленую окраску. Появление водорослей на поверхности травертина вовсе не случайно. Они принадлежат по крайней мере к двум типам: вездесущим сине-зеленым (их можно обнаружить в любой луже, и в то же время — в большинстве морских бассейнов), и к более редким, но также широко распространенным диатомовым. Первые строят свои слоевища преимущественно из кальцита, а вторые имеют пористый панцирь из кремнезема.
Приспособившись к высокой температуре вод источника, эти водоросли толстой слизистой губкой покрывают поверхность травертиновых натеков. Надо сказать, что эти живые существа не просто искатели «теплых мест» (в Таджикистане известны источники, где они живут при температуре 80°С), но и активные строители. В процессе жизнедеятельности они извлекают карбонаты и другие соли из воды и концентрируют их в своих невесомых скелетах. Как полотно складывается из отдельных ниток, так и травертиновый конус постепенно наращивается тончайщими оболочками из отмерших слоевищ этих водорослей.”
Подробнее о водорослях Таджикистана
В термальных и минеральных источниках Памира обнаружено 239 видов водорослей, представленных 301 таксоном внутривидового ранга (учитывая те, которые содержат номенклатурный тип вида), относящихся к 4 отделам: сине-зеленые Cyanophyta – 105 видов (124) , диатомовые Bacillariophyta – 114 (157), зеленые Chlorophyta – 17 и желтозеленые Xanthophyta – 3. Большая часть обнаруженных водорослей приурочена к термальным источникам Джеланды – 144 вида, разновидностей и формы (47,84 %), меньшая – к источникам Авдж – 107 (35,54 %), Гарм-Чашма – 45 (14,95 %о), а наименьшая – к источникам Баршор – 28 (9,30 %), Сассыкбулак – 25 (8,30 %) и Сист – 25 (8,30 %).
Диатомовые водоросли (Bacillariophyta) представлены во флоре термальных и минеральных источников Памира довольно разнообразно. Здесь их отмечено 114 видов (157 с учетом разновидностей и форм), которые относятся к 31 родам, 9 семействам, 5 порядкам и 2 классам. Среди них 2 вида относятся к классу центрических (Centrophyceae), 122 вида (155) – к классу пеннатных (Pen- natophyceae). Порядки Diraphales и Aulonoraphales являются наиболее разнообразными на видовом уровне (86 и 39 видов соответственно).
Род Navicula наиболее богато представлен не только среди диатомей, но и среди других отделов водорослей, обнаруженных в исследованных источниках. Представители данного рода составляют 22,29 % от числа диатомей или 11,62 % от общего числа водорослей, обнаруженных в изученных источниках.
Синезеленые водоросли (Cyanophyta) в исследованных водоемах Памира по богатству форм занимают второе место после диатомей и составляют 41,19 % от общего числа водорослей (см. таблицу). Здесь выявлено 105 видов (124 с учетом разновидностей и форм) из 20 родов. Из них 9 видов (13) относятся к классу хроококковых (Chlorococophyceae) и 96 видов (111) к классу гормогониевых (Hormogoniophyceae). Представители гормогониевых составили 36,87 % от общего количества водорослей. Из них выявлены представители се-мейств Oscillatoriaceae, Schizothrichaceae, Anabaenaceae, Nostocaceae, Stigonema- taceae, Scytonemataceae. Семейство Oscillatoriaceae составило 31,22 % от общей флоры. Осцилляториевые представлены 79 видами (94), которые относятся к сле¬дующим родам: Oscillatoria, Spirulina, Phormidium, Lyngbya, Leptolyngbya, Symploca. Ведущее положение занимает род Oscillatoria с 57 таксонами.
Зеленые водоросли (Chlorophyta) в исследованных водоемах занимают третье место по разнообразию форм и насчитывают 6 родов и 17 видов. Здесь обнаружены представители трех классов – собственно зеленые (Chlorophyceae), зигнемовые (Zygnematophyceae) и ульвовые (Ulvophyceae). Наибольшим разнообразием характеризуется класс Ulvophyceae, который объединяет 10 видов, составляя 3,32 % от общего состава водорослей и 58,82 % от видового состава Chlorophyta.
Желтозеленые водоросли (Xanthophyta) во флоре термальных и минеральных источников Памира представлены 3 видами, относящимися к семейству Tribonemataceae и роду Tribonema.
Источник: Джумаева Гулшермо Рамихудоевна. Альгофлора основных термальных и минеральных источников Памира. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР >>>
>>>Амариллисовые
>>>Водоросли
>>>Голосемянные
>>>Грибы
>>>Злаковые
>>>Лилейные
>>>>>>Тюльпаны
>>>>>>Эремурусы
>>>Лишайники
>>>Мхи
>>>Ореховые
>>>Папоротники и хвощи
>>>Покрытосемянные
>>>Розоцветные
>>>Тутовые