Tajik Development Gateway на русском языке > Регионы Таджикистана > Согдийская область > город Истаравшан

город Истаравшан

город Истаравшан

город Истаравшан

Истаравшан — город в Согдийской области Таджикистана, административный центр Истаравшанского района.

Город Истаравшан расположен на севере Таджикистана, в предгорьях Туркестанского хребета, в 78 км от областного центра — города Худжанда.

Истаравшан – город-музей, древний центр торговли и ремесел, один из древнейших городов Центральной Азии. В 2002 году Истаравшану исполнилось 2500 лет.
Город основан в VI веке до нашей эры ахеменидским царем Киром, укрепившим поселение тремя рядами стен и цитаделью.
Во II-VII вв. до н.э. на территории Истаравшана располагалось городище Мугтеппа – место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой. Об этом свидетельствуют обнаруженные поселения Бунджикат (Кала и Ках-Ках) и Чильхуджра, имевшие хорошо укрепленные сооружения с дворцовыми и культовыми постройками, украшенными росписями и резными панно. В Бунджикате, в частности, была обнаружена роспись с изображением волчицы, кормящей двух младенцев – свидетельство контактов Запада и Востока.
На холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами по бокам.
В годы арабского владычества Истравшан стал провинцией Арабского Халифата. В это время появляются исламские архитектурные сооружения портально-купольных конструкций – мечети,медресе, мавзолеи, минареты и др.
Бурное развитие Истаравшана связывают с правлением первой этнической таджикской династии Саманидов (IX-X века). В XIII веке город был разрушен монголами.
Второй период расцвета Истаравшан переживает в XIV веке, когда формируется могущественная империя Тимуридов. Теперь город именуется как Ура-Тюбе («Уратеппа яйлоки»).
В XVI веке Мавераннахр (а вместе с ним и Ура–Тюбе) теряет свое значение в результате образования нового государства Шейбанидов со столицей в Бухаре.
город ИстаравшанВ XVIII веке Ура-Тюбе вновь получает развитие. Именно в это время были укреплены цитадель и стены крепости, реставрированы старые и возведены новые сооружения, способные выдержать атаки многочисленных кочевых племен, атакующих город.
Когда смотришь на город сверху, то видишь, будто парящий над ним голубой купол мечети-медресе «Кок Гумбаз». Она расположена в западной части города и названа так из-за голубого изразцового купола (Кок–Гумбаз – «Голубой купол»). Это сооружение XVI века построено по инициативе Абдулатифа Султана – сына знаменитого ученого – астронома и философа – Улугбека, внука Тамерлана.
Народное предание о постройке Кок-Гумбаза гласит, что Абдулатиф, поссорившись с отцом, покинул родительский дом и нанялся на работу к старику-дехканину рыть арык для орошения участка его земли. За эту работу он должен был получить 100 тенге. Отец узнал об этом и забрал у крестьянина деньги, честно заработанные сыном, прибавил к ним свои и на эти средства построил медресе. Даже спустя три столетия, в конце XIX века в медресе обучались студенты. Главное здание Кок–Гумбаза сложено из квадратного кирпича. Главный большой квадратный зал расширяется четырьмя глубокими нишами по сторонам. Нишу с михрабом украшает богатая лепка. Стены изящно расписаны. Входной портал и купол облицованы майоликой, на манер инкрустации.

В 1886 году Ура-Тюбе вошел в состав России. До наших дней в Истаравшане сохранился ряд интересных исторических и архитектурных памятников, свидетельств яркого исторического прошлого города. В 1954 году при археологических раскопках на окраине города найдена крупная удлененно-треугольная по очертанию пластина из чёрного полотна сланца. Пластина относится к мустьерскому времени древнекаменного века и имеет стотысячелетнию давность.
По письменным источникам и некоторым археологическим данным известно, что в VI – IV вв. до н. э. в связи с развитием ремесел и торговли в оседлых среднеазиатских областях наряду с мелкими сельскими поселениями, возникли крупные населенные пункты городского типа. Столицей Уструшаны был самый крупный город области — Бунджикат, который большинством исследователей на основе крупных письменных источников и археологического обследования помещался в районе средневекового и нынешнего города Истаравшан.
город ИстаравшанИстаравшан расположен на высоте около 1000 метров над уровнем моря. Климат мягкий, зима — многоснежная, лето жаркое, сухое. Население города составляет 185 тыс. человек. Из них в городе живут 52,2 тыс., а в сельской местности – 132,8 тыс. человек.
Территориальная площадь Истаравшана составляет 183009 гектаров. На севере и западе административный район граничит с Узбекистаном, на востоке – с Ганчинским районом, на юго-востоке граница проходит маленьким клином к Киргизии, а на юге – с Айнинским районом Таджикистана.
В Истаравшане действует необычный этнографический музей, десятки экспонатов которого хранятся в дупле здешней достопримечательности – реликтовой красавицы чинары (платана), прозванной местными жителями “деревом-садом”.
Почти полтора века назад в дупле чинары располагалась первая туземная школа, в которой могли разместиться не менее 15 учеников. В первые годы советской власти дупло оборудовали под “красную читальню”, а потом некоторое время здесь располагалась небольшая маслобойня, пока наконец, местные защитники реликвий не взяли эту чинару и еще пять ее младших “сестриц” но тоже солидных возрастом, под охрану.

Согдийская область
город Худжанд
город Исфара
Информация от партнеров:
До нас, на Броварщину