Tajik Development Gateway на русском языке > Регионы Таджикистана > Согдийская область > город Исфара

город Исфара

город Исфара

город Исфара
город Исфара
Исфара — индустриальный город в Северном Таджикистане. Административный центр Исфаринского района Согдийской области. Расположен в предгорьях Туркестанского хребта, на реке Исфара. Центр крупнейшего плодоовощеводческого района Таджикскистана.
Исфара расположена в юго-восточной части Согдийской области, на стыке двух соседних государств — Узбекистана и Киргизии.
Исфару окружают высокие разноцветные горы. Природа Исфары очень разнообразна. Географически Исфара входит в систему Туркестанского хребта, которым окаймлена на юго-западе Ферганского котлована.
Тёплая погода: Климат континентальный, жаркое лето и умеренно холодная зима. Температура воздуха в среднем +27°С в июле и -3°С в январе. Среднегодовое количество осадков составляет 200-500 мм.
Снегопад: Климат континентальный: январские температуры в долинах колеблются около 0°, в высокогорьях опускаются до -27 °C, июльские температуры варьируют от +23 до +30 °C. Осадков на равнинах выпадает 150–300 мм в год, а выше 1000 м над уровнем моря — 700 мм и более (до 3000 мм в высокогорьях).
В Ферганской долине располагались крупнейшие города Центральной Азии, такие как Худжанд, Наманган, Андижан, Коканд и Исфара. Исфара была долиной через которую проходил шёлковый путь, который связывал Китай, Азию с Европой. Исфара считается одним из древнейших городов Средней Азии. Впервые город был назван «Исфара» в X веке в «Истории Табари».
Период развития экономики и культуры Исфары связан с вхождением её в состав государства Саманидов.
Isfara2Исфара в конце XIX и в начале XX века получила новый стимул развития, становясь крупным районом сельскохозяйственного производства Туркестанского края.
В Таджикскую ССР Исфара вошла в составе Ходжентского округа в октябре 1929 года.
31 января 1977 года город был разрушен в результате землетрясения.
В 1585-1586 годах шайбанидом Абдуллохоном в Исфаре строится одно из крупных монументальных архитектурных сооружений, называемое то медресе, то мечеть-намозгох. Старое здание памятника ныне состоит из центрального купольного помещения и многокупольного бокового крыла. Купола покоятся на массивных кирпичных столбах. Левое крыло здания в прошлом было разрушено и на его месте возведена летняя айванного типа расписная мечеть.Три стороны двора старого здания были со сложной историей, строительства, разрушений и ремонтов. Намозгох, видимо, действительно выполнял функции медресе и мечети. Мечеть медресе занимает важное место в истории таджикского зодчества. Также есть остатки средневековой крепости Калаи-Боло, в селении Чорку мавзолей Хазрати-Бобо(10-12 вв.)
Город является одним из центров культуры Ферганской долины. Здесь родились и жили такие деятели культуры, как поэты X—XII веков Сайф Исфаранги, Мушфар Исфароини, Мехри, Бехджад Исфаранги, искусный знаток народного танца Нигина, ученый XVII века Ибрагим Риязидан (составил таблицу Пифагора), поэтесса Надирабегим, писатель и ученый Лутфулло Бузургзода, драматург Султон Саидмуродов и Абдусалом Атобоев, знаток классической музыки Мирзокурбон Солиев, писатель Лутфи Саид, писатель Ибод Файзуллоев, выдающаяся гимнастка Нелли Ким и другие. Ныне ведут деятельность такие известные люди, как академик Абдухамид Джураев, композитор Зайнидин Зулфикоров, писатель Субхон Ёдгори, писатель Хабиб Саид, писатель и врач Олимов Мирзо Рахимович, журналисты Шафкат Саид,Бободжон Навруз, Нозимджон Бобоев, Судуриддин Махкамов, поэт Хабиб Муаззама Ибрагимова. Известные эстрадные певцы Хабиб Бобоев, Бахтиёр Ибрагимов,Исмоилджон Диянбеков, известный певец классических и современных песен Исроил Файзидинов, талантливый актёр Шухрат Халимов, экономист, кандидат наук Киёмидинов Хусейнбой, Самый молодой министр СССР, министр пищевой ТССР Абдулахай Вохидов .
Исфара с давних времен прославилась народными умельцами. Здесь издревле развивались резьба по дереву, кузнечные, гончарные и другие ремесла. Особенно популярно искусство резчиков по ганчу и по дереву.
В окрестностях Исфары снимались эпизоды фильмов «Через тернии к звёздам», «Сказание о Рустаме», «Рустам и Сухроб», «Сказание о Сиявуше», «Хасан-арбакеш», «Седьмая пуля» и многих других картин.
Согдийская область
город Худжанд
город Исфара
город Истаравшан