Tajik Development Gateway на русском языке > Экономика Таджикистана > 2. Общая характеристика экономики Республики Таджикистан

2. Общая характеристика экономики Республики Таджикистан

Общая характеристика экономики Республики Таджикистан

Устойчивое развитие предполагает обеспечение устойчивости не только экономического роста, но и социального развития и экологической безопасности. Принятая в 2007 году Концепция перехода Республики Таджикистан к устойчивому развитию выделяет шесть основных задач: снижение уровня бедности, обеспечение энергетической безопасности, обеспечение продовольственной безопасности, достижение социальной безопасности, обеспечение экологической устойчивости, достижение эффективного управления. В развитие Концепции президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в выступлении на пленарном заседании Конференции ООН по устойчивому развитию в мае 2012 года подтвердил, что проблема снижения бедности признана приоритетным направлением социально-экономической политики правительства страны.

Основным стратегическим документом является Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года (НСР), инициированная в 2005 году в качестве долгосрочной социально-экономической программы. НСР определяет приоритеты и направления государственной политики, ориентированные на достижение устойчивого экономического роста, облегчение доступа населению к базовым социальным услугам и снижение бедности. На НСР базируются все действующие и разрабатываемые государственные, отраслевые и региональные концепции, стратегии, программы и планы развития страны, а также деятельность органов государственного управления. В рамках реализации этого документа в 2011 году была завершена экономическая реформа, а также реализован целый ряд мер по улучшению социальных отраслей, обеспечивших, к примеру, заметный рост охвата населения школьного возраста начальным и средним образованием, повышение качества социального обслуживания, улучшение доступа для населения к чистой питьевой воде.

С 1996 года в Таджикистане разрабатываются и реализуются трехлетние Программы государственных инвестиций (ПГИ) — программы инвестирования государственных средств (как заемных, так и собственных) в приоритетные сектора экономики. По информации руководителя Государственного комитета по инвестициям и государственному имуществу Республики Таджикистан, портфель реализуемых на территории Таджикистана государственных инвестиционных проектов по состоянию на 1 июля 2012 года состоит из 60 проектов на общую сумму $1.9 млрд.

Анализ основных макроэкономических показателей Республики Таджикистан
Анализ отраслевой структуры экономики Республики Таджикистан
>>>Структура экспорта и импорта Республики Таджикистан
>>>Перспективы экономического развития Республики Таджикистан в отраслевом разрезе
Занятость и безработица в Республике Таджикистан
Оценка торгового потенциала Республики Таджикистан

© Евразийский банк развития, 2013
Евразийский Банк Развития, Центр интеграционных исследований: Оценка экономического эффекта присоединения Таджикистана к ТС и ЕЭП. – Санкт- Петербург, 2013. – 122 с.
Электронная версия доклада, приложения к нему и презентация доступны на сайте Евразийского банка развития: http://www.eabr.org/r/research/centre/projectsCII/