Tajik Development Gateway на русском языке > Иммиграция в Канаду

Иммиграция в Канаду

Иммиграция в Канаду

Иммиграция в Канаду

С точки зрения иммиграции Канада всегда являлась страной более чем благоприятной – благодаря большой территории и полному отсутствию каких-либо проблем с перенаселением.
Сегодня существует несколько методов иммиграции в Канаду, наиболее распространенным и простым является профессиональная иммиграция. Канада относится к группе стран, заинтересованных в притоке на свои предприятия квалифицированной рабочей силы. Ранее (до вступления в силу нового иммиграционного законодательства Канады в 2002 году) существовал так называемый «список проходных профессий», но теперь он упразднен.
Основным обязательным условием остается сдача экзамена на знание английского (по системе IELTS) или французского (TEFAQ) языка, что несложно для любого человека, в достаточном объеме владеющего любым из этих языков, но может стать серьезной проблемой для людей, начинающих обучение «с нуля». Довести знание языка до соответствующего требованиям IELTS или TEFAQ за короткий срок практически невозможно.
Для граждан, не готовых сдать языковой экзамен, также существует приемлемая схема иммиграции в Канаду – участвовать в иммиграционной программе провинции Квебек. Особенность Квебека заключается в том, что эта провинция представляет собой своеобразное «государство внутри государства» – официальным языком здесь является французский (тогда как во всех остальных провинциях – английский).
Министерство иммиграции провинции Квебек проводит собственную иммиграционную политику и руководствуется местной законодательной базой, которая существенно отличается от общегосударственного иммиграционного законодательства. Поэтому получить вид на жительство здесь гораздо проще – нет необходимости сдавать языковой экзамен, вместо этого следует просто пройти собеседование на французском языке (объем знаний, необходимый для положительного результата, можно получить на любых ускоренных языковых курсах).
Преимущества этого метода иммиграции очевидны – во-первых, адаптироваться и обосноваться в Квебеке, по утверждениям самих иммигрантов, гораздо проще, чем в любой другой провинции. Во-вторых, выехав в Квебек на постоянное место жительства, уже через два с половиной года Вы сможете получить канадскую федеральную визу – это даст Вам право выбрать для последующего проживания любую провинцию страны и обосноваться там, где Вам нравится.
Для граждан, которые въезжают по иммиграционной программе Канады (общей) этот срок в два раза больше и составляет пять лет. Основными факторами, которые влияют на вероятность получения канадской визы, являются возраст и образование иммигранта, уровень владения английским и (или0 французским языком, потенциальная адаптабельность. Важным обстоятельством также является наличие официального приглашения от работодателя из Канады и опыт работы по выбранному профилю.
Если Вы являетесь опытным бизнесменом, Вы также можете иммигрировать по программе привлечения инвесторов в экономику Канады. Для этого Ваш капитал должен составлять от 300 000 до 800 000 долларов Канады, а размер будущей инвестиции – не менее 400 000 долларов Канады. Альтернативный вариант инвестирования – организация на территории страны собственного бизнеса (например, фермерского хозяйства – Канада на сегодняшний день весьма заинтересована в опытных фермерах, готовых заниматься ведением хозяйства).
Кроме того, иммиграция в Канаду возможна для выдающихся спортсменов или деятелей искусств. Необходимо отметить, что эта иммиграционная категория подразумевает более широкий ряд документов для оформления визы и высокие консульские сборы, поэтому является самой дорогостоящей.
Довольно несложным будет процесс получения иммиграционного статуса в том случае, если на территории Канады проживают Ваши близкие родственники, готовые взять на себя роль Вашего спонсора. Это могут быть Ваши муж или жена, дети (родные или усыновленные), родители, братья или сестры, внуки или племянники.
Помните, что документы могут рассматриваться на протяжении года – двух, поэтому следует набраться терпения. От ваших личных качеств исход дела практически не зависит – профессия, трудовой стаж, возраст и знание языков здесь не имеют принципиального значения. Главным аргументом служит готовность и финансовая возможность Ваших родственников заниматься вопросами Вашей адаптации на новом месте жительства, опекать Вас и оказывать Вам финансовую поддержку в течение ближайших трех-пяти (а лучше десяти) лет. Также влияет на лояльность иммиграционной службы степень вашего родства с гражданами Канады, готовыми оказать Вам спонсорскую помощь, а также уровень их благосостояния.
Также правительство Канады может предоставить статус беженца человеку, который у себя на родине подвергался жестокому обращению или пыткам, преследованию со стороны властей, непомерно жестоким наказаниям и, соответственно, нуждается в защите. Таким людям выдается гостевая виза, позволяющая получить убежище на территории Канады.
Но необходимо помнить, что список стран, гражданам которых правительство Канады может присвоить статус беженца, строго ограничен – в него вошли определенные страны, на территории которых ведутся военные действия или жизнь некоторых категорий граждан подвергается постоянной опасности. Все остальные страны с относительно благополучной экономической и политической, в этот список не входят, поэтому просить статус беженца гражданам Украины или России нет никакого смысла – это будет досадной потерей времени. Шанс получить статус беженца и гостевую визу по такой схеме близок к нулю.
Сегодня власти Канады находятся на пути к очередному ужесточению иммиграционных процедур. В ближайшие несколько лет планируется внести некоторые изменения в иммиграционное законодательство с целью немного разгрузить консульские отделы Канады. В последнее время они фактически перегружены благодаря колоссальному потоку иммиграционных заявлений от граждан из многих стран мира.

Иммиграция в Канаду
Иммиграционная программа провинции Квебек
Трудовая иммиграция в Квебек
Бизнес-иммиграция в Квебек
Получение Сертификата отбора для кандидатов по трудовой иммиграции на ПМЖ
Компенсация расходов на курсы французского языка
Тарифы, формы оплаты и сроки рассмотрения
Дирекция по экономической иммиграции – Восточная Европа
Посольство Канады в Республике Таджикистан