Tajik Development Gateway на русском языке > Туризм в Таджикистане > Турбаза Искандеркуль

Турбаза Искандеркуль

Турбаза Искандеркуль

Турбаза «Искандеркуль» расположена в 160 км от города Душанбе на берегу живописного озера. А чтобы добраться к «озеру Александра», так издавна зовут его в народе, необходимо проехать по дороге, пробитой в отрогах Гиссарского хребта и преодолеть Анзобский перевал на высоте 2200 метров над уровнем моря.

Уже на подходе к озеру туристов поражают бурные горные ручьи и водопады, которые яростно пробивают себе дорогу к озеру в скалах. Зато само озеро встречает вас тишиной и спокойствием. Его площадь небольшая, всего 3,5 кв. км. и глубиной 83 метра. Оно напоминает чашу в ладонях гор, а темно – синяя сказочная гладь воды соперничает с голубым небом. О чем-то своем шумят на берегу реликтовые березы. Во времена динозавров росли они по всей земле. Их больше в мире нет, но здесь они остались. Непроходимые дебри арчи и колючие заросли облепихи сменяют альпийские луга и вечный снег на вершинах гор.
Турбаза Искандеркуль
40 лет назад здесь пролегли первые плановые туристические маршруты. С тех пор горные маршруты по Фанским горам и отдых на озере Искандеркуль, завоевали большую популярность не только в Таджикистане, но и за рубежом. Здесь же, на южном берегу озера Искандеркуль, в устье Сарытага находится удивительно скромная дача президента Таджикистана, рядом расположена вертолётная площадка.

Проживание в коттеджах и палатках в среднем (без питания) стоит для 1 человека в сутки 35 сомони. Проезд к турбазе осуществляется на арендованном за собственный счет, или собственном транспорте.

Туризм в Таджикистане
Общие сведения
Туристические фирмы
Фанские горы
Альпинистский лагерь Вертикаль
Альпинистский лагерь Артуч
Альпинистский лагерь Альп-Навруз
Альпинистский лагерь Варзоб
Турбаза Искандеркуль
Горнолыжный курорт Сафедорак