Tajik Development Gateway на русском языке > Туризм в Таджикистане > Альпинистский лагерь Варзоб

Альпинистский лагерь Варзоб

Альпинистский лагерь Варзоб

Альпинистский лагерь Варзоб (первоначально «Искра») открыт ЦС ДСО «Буревестник» в 1952 в долине р. Варзоб. в 54 км от Душанбе. Спортивный филиал был расположен в ущелье Арг, вблизи от Алаудинских озер. В 1960 году был передан ЦС ДСО «Таджикистан».

Широко известный в прошлом на всю страну альплагерь, по количеству восхождений 5-6 категории сложности, был одним из самых спортивных. Команда инструкторов успешно участвовала на Чемпионатах СССР и Средней Азии по альпинизму. Бессменный директор Э.С.Абдулаев вложил всю душу и силы в развитие альплагеря. Учебно-методическую и спортивную жизнь организовывали удивительные люди – начальники учебной части Э.Г.Согрина, О.Капитанов, В.Глушко, В.Мартюшева, А.Харитонов. Но помнят старожилы-инструктора и самое ценное в Варзобе – тот неповторимый инструкторский климат, создаваемый Олегом Капитановым и Алексеем Русяевым на веранде. Не остывающая память о тех дружески-тёплых вечерах с чаем, дыней и арбузом, с приближением первой смены заставляла всё бросать и ехать инструкторами в Варзоб, на Родину новых альпинистов – студентов из Ленинграда, Магнитогорска и других городов Союза.
Альпинистский лагерь Варзоб - Янгобская стенаАльпинистский лагерь «Варзоб», один из лучших лагерей советского периода вот уже лет двадцать не проводивший альпинистских сборов, до настоящего времени находился в консервации. Через 20 лет, после бурной, но резко остановившейся альпинистской жизни, 12 июля 2011 года на площадке альпинистской учебно-спортивной базы «Варзоб» снова подняты спортивные флаги. Общественная Организация «Альпинистский клуб города Магнитогорска» составом в 23 участника провела здесь учебно – спортивный сбор. Руководимые старшим тренером В.И.Иголкиным, и инструкторами А.Первушиным, В.Субботиным и П.Ивановским, участники, как в добрые старые времена, прошли учебные занятия на скалах выше лагеря и совершили акклиматизационные восхождения на Якум, Майскую и Туполев. В Игизаках группами, а преимущественно двойками (в связках) прошли маршруты 3А – 4Б на Бивачную, Б.Игизак, Хамсая, Хырс и Улар. Немного отдохнув, с подходом из лагеря четыре группы сходили 5А на Туполева. Завершающие спортивные восхождения состоялись от 4А до 5Б к.тр. на Ягнобской стене. Всего за смену 43 успешных восхождения.
Ягнобская стена или Замин-Карор – монолитный скальный отвес, растянувшийся больше чем на километр вверх и на несколько километров в стороны, потрясал своим грозным великолепием и мощью. Очень интересна природа и рельеф вокруг Ягнобской стены. Узкие отвесные каньоны плавно перетекают в прекрасные долины, высокие перевалы окружены красивейшими вершинами с ледово-скальными склонами. А чуть ниже под стеной, в месте слияния реки Пиндор и Ягноб живописно расположился кишлак Маргиб. Простых маршрутов на Замин-Карор нет. И хотя растительность в районе довольно скудная: встречаются небольшие кусты барбариса, шиповника.
Альпинистский лагерь Варзоб. Вечер на центральном перевале“…Высота 4702 м. Выше только небо. Открывающиеся глазу на вершине пейзажи просто бесподобные. От неописуемой красоты душу захлестывают эмоции и переполняют чувства. И трудно сказать, что потрясает в первую очередь: огромность и непередаваемое разнообразие форм поднявшихся к небу гигантов с белыми снежными воротниками на скальных плечах; неподвижные потоки ледников, украшенные причудливыми ледопадами; грандиозные ущелья, прегражденные бастионами скал; удивительные сочетания снега и зелени травы по соседству… Поистине, только созерцая горы, по-настоящему понимаешь всю разницу между короткой человеческой жизнью и величественным течением истории земли. Преодолев все слабости и препятствия наша команда достигла вершины и торжественная тишина над горными гигантами ознаменовали настоящую победу, одержанную духом человека и его плотью. И не надо бояться высоких слов. Высоким горам – высокие слова.” – альпинист из Магнитогорска.
Прошли десятилетия забвения, а что изменилось в альпинистской жизни Варзоба? Ну во первых – это наверное горы. Горы одичали. Редко посещаемые альпинистами они приблизились. На подходе к вершине Туполева, группа из Магнитогорска разбудила на скальной полочке бурого медведя, который с перепугу, сначала скатился по скальным лбам на осыпь, а потом в трёх метрах от первой связки промчался вверх, показав мастер-класс прохождения крутого внутреннего угла. Ошарашенные участники обалдели, но успели заснять фото.
Изменился горный рельеф. Там, где в книге С.Н.Согрина по описанию на подходе ледник, или идёт снежно-ледовый кулуар, сейчас возможна только осыпь, в лучшем случае зелёная травка. Для вселенной 20 – 30 лет это пустяк, а для группы с устаревшим описанием, реальная причина позднего возвращения, или внеплановой ночёвки.
Появился новый вид связи – сотовые телефоны. Шесть таджикских компаний борятся за право быть полезными на восхождениях. Что там консультации для группы, ушедшей не в то ущелье, или сбившейся с маршрута – книги можно читать тем, кто схватил холодную.
Упростилось преодоление Гиссарского хребта. Теперь можно не пылить через Анзобский перевал, выезжая под Ягнобскую стену, а за те же 3 часа проехать туда через новый тоннель по асфальту.
Альпинистский лагерь Варзоб. Варзобский бассейнВарзобский бассейн. Размером 20 на 30 и глубиной 3 метра, он был построен на спортплощадке альплагеря и работал уже в советские времена. Но весенние воды речки Сало – Работ за годы безмолвия, забили его камнями почти полностью. Сейчас бассейн очищен, отремонтирован и заполнен чистой водой.
Доступность до цивилизации – 15 минут вниз и Вы уже отдыхаете в развлекательном комплексе «Элита» на девятнадцатом километре, с тремя бассейнами, водными горками, игровыми площадками и самое главное – с русской баней, где всё включено. До центра Душанбе 45 минут. Грузопоток по Варзобскому ущелью значительно возрос и проблемы с переездом исчезли. Стоит только проявить озабоченность, выйдя на обочину, и Вас доставят по любому адресу. Это стало особенно привлекательно, если Вы выехали в горы с семьёй.
Наверно утомил, но хочется отметить ещё уровень сервиса. Теперь не стоит мчаться вниз, в ближайшие Гушары, в день отдыха, чтоб после тушёнок оттянуться на плове или лагмане. Варзобские мастера таджикской кухни, по вашему заказу изготовят любое блюдо, для любой компании.

Аавиаперевозчик – «Самони-Айр» (Таджикистан) дают самые высокие скидки. В 2012 году рейс Оренбург- Душанбе и обратно с багажом 40 кг в 2011 стоил 15 т.р., поэтому планируется общий вылет из Оренбурга, дата вылета (с 30.06 по 2.07 и соотв. 15.071.1. 22.07) уточняется в конце мая. Вылет обратно этим же рейсом через 3, 4, 5 или 6 недель. Для 2-1 разряда начало программы возможно на 3 дня раньше. Ориентировочная средняя стоимость поездки (проживание в «Варзобе» в палатке) на 3 недели 25 т.р, на 4 недели – 27 т.р., на 5 недель – 29 т.р, на 6 недель – 30 т.р. Инструкторам, работающим 3 недели расходы компенсируются на 60 %, 4 недели – на 70%, 5 недель – на 80%, и 6 недель – на 100%. Возможно проживание в катедже эконом класса или в люксе за дополнительную стоимость (от 10 USD/сутки). По договоренности с директором базы возможна работа по ее благоустройству в счет компенсации за последующее проживание и питание.
по материалам сайта http://www.risk.ru/

Туризм в Таджикистане
Общие сведения
Туристические фирмы
Фанские горы
Альпинистский лагерь Вертикаль
Альпинистский лагерь Артуч
Альпинистский лагерь Альп-Навруз
Альпинистский лагерь Варзоб
Турбаза Искандеркуль
Горнолыжный курорт Сафедорак