Tajik Development Gateway на русском языке > Туризм в Таджикистане > Альпинистский лагерь Альп-Навруз

Альпинистский лагерь Альп-Навруз

Альпинистский лагерь Альп-Навруз

Альпинистский лагерь Альп-Навруз находится в субальпийской зоне на высоте 4200 м над уровнем моря, на восточной береговой террасе, у слияния ледников Вальтера и Москвина (восточных притоков ледника Фортамбек), и является наиболее удобной отправной базой для покорения пиков Исмаила Сомони и Корженевской, из-за наиболее коротких подходов к ним. Поляна у ледника Москвина (общей площадью около 10 га) – достаточно безопасна на случай камнепада или схода лавин.

Тридцатидневное пребывание в районе “поляны Москвина” с восхождениями на семикилометровые вершины Памира может быть прекрасным “трамплином”для последующих штурмов гималайских восьмитысячников.

На поляне Москвина имеется небольшое озеро, питаемое из родников, 4 двухместные щитовые утепленные палатки, в которых размещается во время сезона администрация лагеря, 11 двухместных домиков из дерева и алюминия для альпинистов и туристов, центр общения (павильон-столовая), душ, сауна и другие объекты. При необходимости разворачиваются брезентовые каркасные палатки.
Главным источником электроэнергии на поляне Москвина является дизель-генератор. Тепловой энергией для приготовления пищи служит природный газ. Железные баки с дизельным топливом и баллоны с природным газом доставляются вертолетами из Душанбе. Здесь же, на поляне, находится удобная вертолетная площадка.

Альпинистский лагерь Альп-НаврузВ настоящее время практикуется два способа доставки людей, грузов и продуктов на поляну Москвина – вертолетом из города Душанбе (время перелёта – полтора часа в одну сторону) или 350 км пути на автомобиле на восток от столицы республики, вдоль рек Вахш, Сурхоб и Муксу до поселка Депшар (недалеко от поселка Джиргаталь), и далее 7 дней пешего пути до конечного пункта – через четыре горных перевала (Белькандоу, Иргай, Тамоша и Курай Шапак) по северным отрогам хребта Петра Первого в сопровождении носильщиков со специальной горной подготовкой.

Сегодня время функционирования лагеря на поляне Москвина не превышает двух–трёх месяцев (июль–сентябрь). В остальное время он практически не посещается из-за труднодоступности и суровости климатических условий (низкая температура, ветер, снег, высота) и находится в законсервированном состоянии.

Наиболее удобными местами для базирования высотных экспедиций являются верховья ледника Фортамбек, где самой природой созданы два уникальных места, пригодные для этих целей. Это так называемые поляны Сулоева и Москвина, с которых ведут относительно простые и безопасные маршруты на расположенные поблизости высочайшие вершины Памира – пики Исмаила Сомони и Корженевской (7105 м).

Поляна Сулоева расположена на высоте 4100 м над уровнем моря в «кармане» левой морены ледника Турамыс (истоки ледника Фортамбек). С 1971 по 1977 годы на поляне Сулоева работала медико-биологическая экспедиция Академии наук Таджикской ССР, изучавшая проблемы адаптации живых организмов к условиям высокогорья и установившая там два стационарных домика. Отсюда же альпинисты спортивного общества «Буревестник» проложили достаточно простой путь подъема на Памирское фирновое плато (почти ровное 12-ти километровое плоскогорье на высоте 6000 м) и далее к пику Исмаила Самани по одному из горных рёбер. С тех пор его называют «Ребром Буревестника».

В 80-е годы ХХ века на Памирское фирновое плато был проложен более короткий путь – с ледника Вальтера по ребру, которое носит название «Ребро Бородкина», и центр альпинистской активности постепенно переместился на другую поляну – имени Москвина, где теперь расположен базовый лагерь.
Альпинистский лагерь Альп-Навруз

Контакты

734025, Таджикистан, г. Душанбе,
пр.Рудаки 56, кв.51
тел/факс: (+992-37) 221 39 55
моб.: (+992-918) 63 14 22
E-mail: rano@navruz.tajik.net

Туризм в Таджикистане
Общие сведения
Туристические фирмы
Фанские горы
Альпинистский лагерь Вертикаль
Альпинистский лагерь Артуч
Альпинистский лагерь Альп-Навруз
Альпинистский лагерь Варзоб
Турбаза Искандеркуль
Горнолыжный курорт Сафедорак