Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Рыбы Таджикистана > Лжеосман

Лжеосман

Лжеосман, или нагорец (Schizopygopsis stoliczkai)

Лжеосман (Schizopygopsis stoliczkai)Лжеосманы (лат. Schizopygopsis) — род рыб семейства карповых. Обитают в Азии. Лжеосман-нагорец живет в горной части рек Инд и Брахмапутра в Индии. Встречается в Тибете. В Таджикистане имеется только на Памире. Здесь он достигает шестидесяти пяти сантиметров в длину, но возможна встреча и с более крупными экземплярами. Участники одной гидрологической партии, проводившие работы на озере Турумтайкуль, выловили рыбину размером в полтора метра. Тело лжеосмана-нагорца торпедообразное, гидродинамически совершенное. Чешуи не имеет. А когда-то, может быть, в далекие времена, предки этой рыбы носили серебристый наряд из чешуи. Подтверждением этому служат несколько экземпляров лжеосмана, выловленные на Памире участниками русско-английской разграничительной комиссии в 1895 году. Но и в наше время, правда, очень редко, посчастливится поймать лжеосмана-нагорца с чешуей.

Характерные признаки.

Тело почти голое, чешуя вдоль боковой линии, под грудными плавниками, обрамляет “расщеп”. В отличие от османов не имеет усиков. Длина тела до 45 см. D III-IV 7-9, А II-III 5-6, Р 12-20, V I 8-10, обычно 100-105.
Шип спинного плавника слабо развит, у крупных особей он почти совершенно лишен зубцов, у средней величины – слабые зубцы идут до середины длины шипа, у мелких – зубцы еще более многочисленны. На нижней челюсти почти всегда бывает режущий роговой чехол.
Верхняя губа хорошо развита. Длина нижней челюсти более диаметра глаза. Глоточные зубы сплющенные, лопатовидные. Передний конец ротовой щели ниже нижнего края глаза. Глаза сравнительно маленькие, в длине головы 4.8- 5.7 раза. Длина головы в длине тела 4.4-5 раз, высота тела 5.1-6.8. Окраска на спине и верхней части боков темнее, чем ниже; иногда на боках неправильные темные пятна. По данным Г. П. Булгакова, в оз. Яшиль-куль, на Памире, встречаются особи длиной до 754 мм (абс), но это исключительно самки; самцы же гораздо мельче, достигая всего 246 мм. Средняя длина в уловах из этого озера 482 мм.

Распространение.

Верхнее течение Амударьи (Памир), бассейн Тарима.
Высокогорная форма. Верховья Аму-дарьи (Памир), оз. Кара-куль и Яшиль-куль на Памире, бассейн Тарима, Инда, Брамапутры. Верхнее течение Хильменда.
Разгар нереста на Памире 10 июня 1935 г. при температуре воды 15° (Г. В. Никольский).

Образ жизни.

Изучен мало. Нерест в озерах на Памире в первой декаде июня, при температуре воды 15° С.

Хозяйственное значение.

Не имеет.

<