Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Рыбы Таджикистана > Амударьинская форель в Таджикистане

Амударьинская форель в Таджикистане

Амударьинская форель в Таджикистане

Амударьинская форельФорель — общее название нескольких видов рыб, относящихся к семейству лососёвых, Salmonidae. Все форели относятся к подсемейству Salmonidae. Форели присутствуют в трёх из семи родов в подсемействе: благородный лосось (Salmo), который включает атлантические виды; тихоокеанский лосось (Oncorhynchus) и голец (Salvelinus). Амударьинская форель (Salmo trutta oxianus) относится благородным лососям.

Описание:

Амударьинская форель (Salmo trutta oxianus Kessler) имеет в D III-IV 9-11, в А II-III 8-9 лучей. В боковой линии 97-120 чешуй. Жаберных тычинок 16-22. Бока тела, начиная от жаберных крышек и до хвостового стебля покрыты ярко красным, черными, коричневыми пятнами. У неполовозрелых рыб имеются 7-9 поперечных полос на боках тела, которые с возрастом исчезают. Хвостовой плавник имеет выемку.

Распространение:

Встречается в верхнем течении Амударьи и в ее притоках – Кафирнигане и Сурхандарье, местами достаточно многочислена. Достигает длины тела 45 см. Завозили в верховья Сырдарьи на территории Киргизстана.

Биология:

Полностью пресноводная рыба. В озерах и водохранилищах образует полупроходную и жилую формы, в реках есть полностью речные формы. Достигает длины тела 50-60 см, иногда – до 80 см, массы тела 1.6-5 кг, иногда – до 7.5 кг.
Половозрелости достигает в 3-4 года при достижении 15-20 см в реках. В Нурекском водохранилище половозрелость наступает при длине тела 25-30 см. Нерестовый ход начинается в сентябре. Нерест в реках в сентябре-октябре, в водохранилищах – в ноябре-декабре при температуре воды 9-10°C. Нерест проходит на участках реки с песчано-каменистым дном. Плодовитость 0.4 – 3.5 тысяч икринок, в водохранилище плодовитость достигает 9-10 тысяч. Икра крупная, имеет диаметр 4.5-6 мм.
Хищничает, питается бентосом, насекомыми.

Статус и значение:

Имеет местное промысловое значение.