Tajik Development Gateway на русском языке > Туризм в Таджикистане > Фанские горы > Альпинистский лагерь Артуч

Альпинистский лагерь Артуч

Альпинистский лагерь Артуч

Альпинистская туристическая база «Артуч» расположена на высоте 2200 м в долине реки Артуч. Лагерь был открыт в 1971 году и являлся местом проведения различных альпинистских сборов и мероприятий. В настоящее время база работает каждый год с мая по октябрь. Инфраструктура лагеря «Артуч» более развита по сравнению с МАТЦ «Вертикаль-Алаудин». На территории построено несколько коттеджных и блочных домов. Есть столовая, бассейн, душ. Имеется круглосуточное электричество и мобильная связь. Лагерь располагает собственным транспортом и оказывает услуги по перевозке туристов и альпинистов, помогает в оформлении регистрации в республике Таджикистан. Много иностранных туристов пользуется услугами базы «Артуч».
Альпинистский лагерь Артуч
АТБ «Артуч», расположенный в сердце Фанских гор на высоте 2200 м, имеет территорию 15 гектаров, покрытая альпийскими лугами и откуда берет начало родниковая речка «Чил Чашма».
В 20 минутах от «Артуча» находится прекрасный естественный скалодром, где могут тренироваться скалолазы всех возрастных групп. Идеальная возможность для спортивного совершенствования в комфортных условиях. На складах сохранено достаточное количество снаряжения для спортсменов массовых разрядов. База готова принимать всех желающих от семейных групп до спортсменов высшего разряда Республики Таджикистан, СНГ и других государств.
Альпинистский лагерь Артуч
В данный момент АТБ «Артуч» имеет :
– собственный транспорт (два УРАЛа “вахтовка” – на 25 чел. и на 22 чел., УАЗ – на 7 чел. УАЗ – на 11 чел. Джип – на 4 чел.) которые всегда готовы встретить и обслужит Вас;
– коттеджи с 2-х местными номерами на 24 человек;
– блочные домики с 4-х и 6-и местными номерами на 250 человек;
– медпункт;
– сауна – бассейн – душ;
– первоклассная столовая, банкетный зал, пив-бар;
– круглосуточный магазин – минимаркет, где можно запастись продуктами питания;
– прокатный склад снаряжения, склад для спасателей.

На территории Артуча работает мобильная сотовая связь таджикского оператора INDIGO-SOMONCOM. При наличии роуминга, любой российский оператор поддерживается данной сетью. Проверено на МТС.

Туристические маршруты пролегают к озерам Искандеркуль, Куликалонским, Алаудинским, Алло, Маргузонским. На базу можно заехать из Ходжента, из Душанбе (через перевал Анзоб) или Самарканд (Узбекистан), пересекая границу недалеко от Пенджикента.

Альпинистский лагерь Артуч

Контактная информация:

Республика Таджикистан
Согдийская область, г.Пенджикент, пр.Рудаки 85
Тел.раб. (8-992-3475) 5-66-61, моб.(8-992-92) 773-74-89
artuch@bk.ru
Директор – Мухаммаджонзода Эрадж
Исполнительный директор – Музафаров Абулкасим

Туризм в Таджикистане
Общие сведения
Туристические фирмы
Фанские горы
Альпинистский лагерь Вертикаль
Альпинистский лагерь Артуч
Альпинистский лагерь Альп-Навруз
Альпинистский лагерь Варзоб
Турбаза Искандеркуль
Горнолыжный курорт Сафедорак