Tajik Development Gateway на русском языке > Туризм в Таджикистане > Фанские горы

Фанские горы

Фанские горы

Обособленный горный район, расположенный между Гиссарским и Зеравшанским хребтами Памиро-Алая, поражает Вас прежде всего необыкновенной красотой своих озер. Здесь расположены  таинственное и окруженное ореолом легенд Искандеркуль – озеро Александра Македонского, необыкновенно многоцветные Алаудинские озера и Куликалон, зажатое в тесном и труднодоступном ущелье Зиндон (Тюрьма), великолепное озеро Большое Алло. Девять вершин высотой более 5000 метров стерегут красоту и покой этого района. Высшая точка Фанских гор – Чимтарга – 5489 м. Это место создано самой природой для альпинистов, горных туристов и других любителей активного отдыха.
Десятки маршрутов через Фанские перевалы помогут вам лучше познакомиться с богатой природой этого уголка горного Таджикистана, увидеть красивейшие его места. Любителей альпинизма ждут множество вершин высотой от 4000 до 5489 м любой категории трудности.
Эти горы в свое время прославил выдающийся советский поэт-бард Юрий Визбор.

Фанские горы ФАНСКИЕ ГОРЫ 
Я сердце оставил в Фанских горах,
Теперь бессердечный хожу по равнинам,
И в тихих беседах и в шумных пирах
Я молча мечтаю о синих вершинах.
Когда мы уедем, уйдем, улетим,
Когда оседлаем мы наши машины, – 
Какими здесь станут пустыми пути,
Как будут без нас одиноки вершины!
Фанские горы Лежит мое сердце на трудном пути,
Где гребень высок, где багряные скалы,
Лежит мое сердце, не хочет уйти,
По маленькой рации шлет мне сигналы.
Я делаю вид, что прекрасно живу,
Пытаюсь на шутки друзей улыбнуться,
Но к сердцу покинутому моему
Мне в Фанские горы придется вернуться.
Юрий Визбор “Фанские горы”, 28 июля 1976

Прослушать: Юрий Визбор “Я сердце оставил в Фанских горах”
Фанские горы – удивительный и самый популярный туристический район Таджикистана.

Фанские горы – это страна изумрудных озер, заоблачных вершин и древних легенд. В мире мало таких удивительных мест, где на сравнительно малой территории (примерно 650 кв.км) раскинулись более 30-ти горных озер и десяток горных пиков выше 5000 метров. Живописные долины Зиндон и Арчамайдан, сказочная красота озера Большое Алло, окруженного вертикальными скалами, красивейшие Куликалонские, Алаудинские, Маргузорские озера, легендарное озеро Искандеркуль, удивительные водопады, дивные по красоте вершины Чимтарга, Энергия, Чапдара, Большая Ганза привлекают сюда любителей треккинга и альпинистов со всего мира. Навсегда останутся в памяти туристов струящиеся потоки чистейших рек, мягкие ковры трав под ногами, бездонное небо без единого облачка, в которое просто невозможно смотреть без изумления и восхищения, особенно, если все это подчеркнуто неповторимой палитрой многочисленных озёр и величием окружающих горных вершин с белыми воротничками снежных смокингов…

Географически район Фанских гор относится к системе мощных горных хребтов Памиро-Алая (Гиссаро-Алая), условно ограниченных с юга Гиссарским и с севера Зеравшанским хребтами, с запада цепочкой Маргузорских озер, а на востоке – дорогой Душанбе – Айни. Иногда к Фанским горам альпинисты также относят и Ягнобскую стену (массив Замин – Карор) у селения Маргиб (Маргеб, Магеб) к востоку от Фанских гор.

Административно Фанские горы располагаются в Пенджикентском и Айнинском районах Согдийской области Таджикистана. Ближайший к району крупный город – Пенджикент, находится в 80км от популярного альплагеря Артуч. Вблизи Алаудинских озер находится другой популярный стационарный альпинистский лагерь “Вертикаль”. В связи с закрытием пограничного поста «Джартепа» между Самаркандом и Пенджикентом, в Фанские горы можно добраться из Ташкента (Узбекистан) через узбекско-таджикский международный пограничный пункт «Ойбек», либо из Таджикских городов Ходжент или Душанбе, куда можно прилететь самолетом.

Кроме фантастических горных пейзажей, популярности Фанских гор способствует и мягкий климат с прекрасной стабильной и солнечной погодой в летний период. В среднем здесь выпадает за год всего 250 мм осадков. Лучшее время для путешествий и отдыха в Фанских горах – с июля по сентябрь.

Всего в Фанских горах девять вершин превышающих высоту 5000 метров н.у.м. Наивысшая точка района — пик Чимтарга (5489м). Другие пики-пятитысячники – Большая Ганза (5306м), пик Бодхона (5138м), пик Мирали (5132м), пик Чапдара (5050м), пик Энергия (5120м), пик Замок (5070м), пик Малая Ганза (5031м), пик Москва (5046м).

Подлинным украшением Фанских гор являются озера (их здесь около 30), контрастирующие с суровыми хребтами и пиками. Происхождение озер различно: одни из них образовались в результате завалов узких горных долин (Искандеркуль, Большое Алло, Маргузорские озёра), другие – ледникового происхождения (озера Куликалонские, Алаудинские, Мутные, Пиала, Зиерат и Чукурак). Практически все озера Фанских гор питаются реками.

Наиболее крупные из рек – Фандарья на востоке с притоками Пасруд, Ягноб, Искандердарья; и Кштутдарья, образующаяся в результате слияния рек Арча-Майдан, Сарымат, Амшут и Артуч в западной части Фанских гор. Летняя температура воды в реках 5 – 10 градусов. К концу лета реки мелеют. Для туристских групп переправы в Фанских горах не представляют трудности.

Фанские горы – “Мекка” для альпинистов – скалолазов, покорителей “больших стен”. Здесь ежегодно проводится чемпионат России в классе технических восхождений. А скальные маршруты на вершины Бодхона (5138м), Парандас, Адамташ (4700м), Замок (5070м), Зиндон (4800м), Мария (4970м), Мирали (5120м), Чапдара (5050м), Дукдон (4896м), Сахарная Голова (4971м), Скальная стена (4800м) не уступают по сложности знаменитым стенам Аксу-Каравшинского района в Кыргызстане.

Фанские горы хороши и тем, что во время дневок на треккинге туристы могут взойти на близлежашие высокие, но несложные технически, четырехтысячники: Змея (4150м), Физкультуры и Спорта (4120м), Гратулета (4230м), Чинал с отрогом Фагитор (3900м), Пайхамбер (4958м) Флюорит (3450м), Рузерават (3700м) и др, и даже пятитысячные вершины: пик За¬мок (5070м), пик Энергия (5120м), откуда открываются фантастические горные панорамы.

Фанские горы

Фанские горы 

Фанские горы

Фанские горы

Фанские горы

Фанские горы

Фанские горы 

Туризм в Таджикистане
Общие сведения
Туристические фирмы
Фанские горы
Альпинистский лагерь Вертикаль
Альпинистский лагерь Артуч
Альпинистский лагерь Альп-Навруз
Альпинистский лагерь Варзоб
Турбаза Искандеркуль
Горнолыжный курорт Сафедорак