Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Насекомые Таджикистана > Бабочки Таджикистана > Бабочки желтушки Таджикистана

Бабочки желтушки Таджикистана

Бабочки желтушки Таджикистана

Редкими видами считаются некоторые среднеазиатские представители семейства Белянок (Pieridae), относящиеся к роду желтушек (Colias). Род желтушек населяет умеренную и субтропическую зоны Евразии и Америки. Среди них можно встретить бабочек всех оттенков желтого и оранжевого цвета – от почти белого и даже зеленоватого до почти красного.

Желтушка Марко Поло

Бабочки желтушки Таджикистана - Желтушка Марко Поло (лат. Colias marcopolo)
Желтушка Марко Поло (лат. Colias marcopolo)
Желтушка Марко Поло (лат. Colias marcopolo) — дневная бабочка из рода Colias из подсемейства желтушки в составе семейства белянки. Видовой эпитет был дан первооткрывателем бабочки — русским естествоиспытателем и натуралистом Григорием Грум-Гржимайло в честь Марко Поло — итальянского купца и путешественника, представившего историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира».
Длина переднего крыла 19—21 мм. Размах крыльев самок до 45 мм, у самцов — до 42—43 мм. Внешне самцы очень напоминают широко распространенный европейский вид желтушку торфяниковую (Colias palaeno). Окраска крыльев является весьма изменчивой. Фон крыльев может варьировать от жёлто-зеленоватого до светло-жёлтого. Основной фон крыльев самцов обычно зеленовато-желтый. Краевая кайма чёрного цвета, шириной до 2—3 мм, рассечена у вершины светлыми жилками. На конце срединной ячейки переднего крыла имеется слабо выражена чёрная точка. Изредка встречаются аберрации, у которых данное пятнышко отсутствует, а у самок жёлтые пятна на краевой чёрной кайме редуцированы. На заднем крыле светлое пятно, окраски аналогичной фону крыла. Основной фон крыльев самки лимонно-желтый, краевая кайма более широкая — шириной до 5 мм. На верхних крыльях самки в ряд расположено 6 овальной формы пятна жёлтого цвета.
Подвиды: Colias marcopolo marcopolo, Colias marcopolo afganipolo, Colias marcopolo kushana.
Ареал вида включает Памир, Гиндукуш, Гималаи на территории Афганистана и Таджикистана. Бабочки встречаются на альпийских лугах со скудной растительностью, иногда на каменистых склонах. Обитает на высотах 3600—5000 метров над уровнем моря.
В год развивается одно поколение. Лёт бабочек происходит в июне-июле. Бабочки отличаются стремительным, порхающим полётом. Зимуют куколки. Гусеницы кормятся на растениях рода Астрагал (Astragalus spp.)[2], Echinospermum и Oxytropis.

Желтушка Христофа

Бабочки желтушки Таджикистана - желтушка Христофа (Colias christophi Cr.-Cr.)
желтушка Христофа (Colias christophi Cr.-Cr.)
Один из самых редких и необычных видов – желтушка Христофа (Colias christophi Cr.-Cr.). Интересна эта бабочка прежде всего своей окраской. Ее не то что белянкой, желтушкой-то трудно назвать, потому что в ее окрасе присутствуют более всего черный и сероватый тона. Несмотря на то, что у большинства желтушек присутствует половой диморфизм, у желтушки Христофа оба пола практически одинаковы, поэтому определить пол у присутствующего в коллекции экземпляра не удалось. Этот вид описал ученый-энтомолог Грум-Гржимайло, назвав его именем известного энтомолога и неутомимого сборщика насекомых Христофа, который много путешествовал по Средней Азии и Кавказу. Встретить эту бабочку можно только в Средней Азии, высоко в горах. Здесь, на каменистых склонах, многие растения приобретают так называемую подушковидную форму; на одном из таких растений-подушек – астрагале ежевидном – и живут гусеницы этой желтушки. Эта приспособленность к одному виду растений и объясняет отчасти редкость бабочек. Дает одно поколение в году. Была внесена в Красную книгу быв. СССР.

Желтушка Вискотта

Бабочки желтушки Таджикистана - желтушка Вискотта (Colias wiskotti Stgr.)
желтушка Вискотта (Colias wiskotti Stgr.)
Очень редкий вид – великолепная желтушка Вискотта (Colias wiskotti Stgr.). Размах ее крыльев 5 см. Бабочка распространена в горах Киргизии, восточного Узбекистана и Таджикистана и является эндемиком этих мест. Больше нигде в мире эту бабочку не встретишь. Обладает быстрым неправильным полетом, поэтому поймать ее довольно сложно. Названа именем энтомолога Вискотта. Вид был описан немецким энтомологом Штраудингером. Окраска самцов бывает разных оттенков: от лимонно-зеленого до густо-оранжевого цвета. Кроме того, у самцов краевая кайма доходит до середины крыла, в отличие от других представителей этого рода. Самка окрашена не так ярко. Летает желтушка Вискотта высоко в горах Памира и Тянь-Шаня, выбирая склоны, на которых растет острокрыльница. Вероятно, ее листьями питается гусеница. В году дает одно поколение. Численность вида невысока. Нуждается в охране.

Желтушка тизоа

Бабочки желтушки Таджикистана - Colias thisoa aeolides
Colias thisoa aeolides
Другая редкая желтушка – эффектная по окраске бабочка Colias thisoa Men. Распространена она на высокогорьях Средней Азии, Алтая, Казахстана и Кавказа. Поднимается на высоту до 3000 метров. Бабочка летает на разнотравно-луговых участках субальпийского пояса с середины июня до начала августа. Для желтушки тизоа характерен половой диморфизм: у самца на оранжевых крыльях узкая черная краевая кайма, в то время как у самки задние крылья совсем черные с ярким оранжевым срединным пятнышком, а почти половину передних крыльев занимает широкая черная кайма с желтыми «окошечками». Биология желтушки тизоа почти не изучена. Этот вид был внесен в Красную книгу быв. СССР и требует охраны.
Вот еще несколько видов желтушек, обитающих в Таджикистане:
Colias eogene
Colias eogene
Бабочки желтушки Таджикистана - Colias alpherakyi
Colias alpherakyi
Бабочки желтушки Таджикистана - Colias regia
Colias regia
Colias staudingeri pamira
Colias staudingeri pamira
Бабочки желтушки Таджикистана - Colias romanovi
Colias romanovi