Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Паукообразные Таджикистана > Пауки Таджикистана

Пауки Таджикистана

Пауки Таджикистана

Пауки Таджикистана
Пауки ( Aranei) — одна из самых многочисленных групп хищных беспозвоночных в наземных биогеоценозах. Этот отряд насчитывает более 27 000 видов, из которых около 700 обитает в Средней Азии.
Глубокая расчлененность рельефа, разнообразие ландшафтных зон и климатических почвенно-ботанических вертикальных поясов обусловливают богатство животного мира на относительно небольшой территории  Республики  Таджикистан. Кроме того, Таджикистан, с его высочайшими хребтами, глубокими ущельями и низменными равнинами, находясь на стыке фаунистических областей и регионов (европейско-сибирской, восточно-азиатской, индо -малайской, эфиопской и западно – и восточно-средиземноморской), издавна служил ареной интенсивного формообразования и убежищем для сохранения реликтовых видов, родов и фаунистических комплексов. В Таджикистане встречаются не менее 800 видов паукообразных. 50% видов пауков являются эндемиками Средней Азии.
Из общих особенностей животного мира Таджикистана следует отметить его различный генетический состав. Фауне гор богаче равнинной и содержит значительное число европейско-сибирских и восточноазиатских элементов. В фауне низинных жарких пустынь много элементов индомалайского, эфиопского и средиземноморского происхождения. Поэтому фауну Таджикистана невозможно рассматривать в пределах единой зоогеографической подобласти, хотя территория республики целиком входит в палеарктическую область. Другая особенность животного мира в том, что в нем иного эндемиков и он распределен неравномерно по территории и по вертикальным поясам, как бы повторяя собой зональность климатических н почвенно-ботанических условий.
Весьма своеобразный комплекс животных встречается в низинных жарких пустынях, представленных в юго-западной части республики. Общие экологические условия жизни в них – это высокие летние температуры, скудная растительность, недостаток влаги в почве и в воздухе.
Многообразен мир животных в тугаях, образуя вместе с растительностью речных пойм характерный биоценоз. Наиболее типичные тугайные сообщества сохранились в нижних течениях Пянджа и Вахша, а фрагменты их – в поймах Зеравшана выше Пенджикента.
Пояс предгорных равнин, степей или аридпых редколесий на высотах 500-1000 метров содержит не богатую, но вполне специфичную фауну.
Наибольшим разнообразием и обилием по численности отличается животный мир пояса древесно-кустарниковой растительности (от 1100-1200 до 2000- 2400 м). Умеренный климат, густая и сочная травянистая и древесная растительность, наличие укрытий создают наилучшие условия для жизни животных в этой зоне гор, представленной в Центральном Таджикистане и на Западной Памире (Бадахшан).
Своеобразна, но не слишком богата фауна пояса арчовых лесов, состоящих из арчи туркестанской, полушаровидной и эеравшанской.
Животный мир альпийского пояса, как н пояса арчовых лесов, представленный в системе Гиссаро-Дарваза на высотах 2200-2400 м и выше, беден видами н малочислен.