Tajik Development Gateway на русском языке > Интеллектуальная собственность > Промышленная собственность

Промышленная собственность

Промышленная собственность

Промышленная собственность

Промышленная собственность – это часть интеллектуальной собственности, созданная в результате творческой деятельности человека в производственной и научной областях.
Промышленная собственность – это право на охрану изобретения и промышленный образец с помощью патента.
Имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности на территории Республики Таджикистан регулируются “Временным Положением Республики Таджикистан об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах”.
Временное Положение распространяется на правоотношения по поводу использования на территории Республики Таджикистан объектов промышленной собственности, патенты на которые выданы на основании международных договоров, в которых участвует Республика Таджикистан.
Если международным договором Республики Таджикистан установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Положении, то применяются правила международного договора.
В соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности к объектам промышленной собственности относятся:
· патенты на изобретения;
· полезные модели;
· промышленные образцы;
· товарные знаки;
· знаки обслуживания;
· фирменные наименования и указания происхождения товаров или наименования мест происхождения;
· пресечение недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как, например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука.
К патентам на изобретения относятся различные виды промышленных патентов, признаваемых законодательством стран Союза, как, например: ввозные патенты, патенты на усовершенствование, дополнительные патенты и свидетельства и т.п.

Субъектами права промышленной собственности являются граждане и юридические лица.

К их числу относятся:

  • авторы
  • патентообладатели
  • патентные поверенные
  • Национальный патентно-информационный центр
  • Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца

    Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.
    Если в создании объекта промышленной собственности участвовало несколько физических лиц , все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними.
    Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности, оказавшие автору (авторам) только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на него и его использованию.
    Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

    Патентообладатель

    Патент на изобретение, промышленный образец и свидетельство на полезную модель выдаются:
    автору (авторам) изобретения, полезной модели, промышленного образца или его (их) наследнику (ам);
    физическим и юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником (ами) в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;
    работодателю, в случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
    Право на получение патента на изобретение, промышленный образец , свидетельства на полезную модель, созданные работником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полученного от работодателя конкретного задания, принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное.
    В соответствии с договором, автор имеет право на вознаграждение, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть получена при надлежащем использовании объекта промышленной собственности, в случаях получения работодателем патента, передачи работодателем права на получение патента другому лицу, принятия работодателем решения о сохранении соответствующего объекта в тайне или неполучения патента по поданной работодателем заявке по причинам, зависящим от работодателя. Вознаграждение выплачивается в размере и на условиях, определяемых на основе соглашения между ними.
    Если работодатель в течение 3 месяцев с даты уведомления его автором о созданном изобретении, полезной модели или промышленном образце не подаст заявку в Патентное ведомство, не переуступит право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении соответствующего объекта в тайне, то автор имеет право подать заявку и получить патент на свое имя. В этом случае работодатель имеет право на использование соответствующего объекта промышленной собственности в собственном производстве с выплатой Патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе.
    В случае недостижения соглашения между сторонами о размере и порядке выплаты вознаграждения или компенсации спор рассматривается в судебном порядке. За несвоевременную выплату вознаграждения или компенсации, определенных договором, работодатель, виновный в этом, несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Республики Таджикистан.
    Иные отношения, возникающие в связи с созданием работником изобретения, полезной модели, промышленного образца, регулируются законодательством Республики Таджикистан о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах.

    Патентный поверенный

    Патентный поверенный – это лицо, профессией которого является оказание юридической помощи в области патентного права, физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе оказание защита их интересов и прав в суде. Это лицо должно иметь специальную квалификацию, необходимую для того, чтобы представить интересы клиентов в получении патентов и действовать во всех вопросах и процедурах, касающихся патентного права и практики, в том числе и патентных споров.
    Этот термин может трактоваться по-разному в разных странах, и поэтому требования к общей юридической квалификации патентных поверенных могут отличаться от требований, предъявляемых к юридической квалификации обычного адвоката.
    Патентные поверенные Таджикистане оказывают услуги в соответствии с Положением о патентных поверенных Республики Таджикистан.

    Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан

    Постановлением Правительства за № 242 от 28 мая 1993 г. на базе бывшего Таджикского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований (Таджик НИИНТИ) был образован Национальный патентно-информационный центр Республики Таджикистан, на который возложена одна из главных функций – защита государственных интересов в области изобретений, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности внутри республики и за границей, а также координация изобретательской работы.