Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Змеи Таджикистана

Змеи Таджикистана

Змеи Таджикистана

Змеи Таджикистана. Гюрза
В Таджикистане змеи представлены 16 видами.
Змей как и весь животный мир республики можно распределить по следующим ландшафтным комплексам.
Жаркие низинные пустыни. Здесь высокие дневные температуры, редкая растительность, отсутствие укрытий выработали у животных целый ряд приспособительных признаков. Многие обитатели пустынь совсем обходятся без воды или длительное время могут не посещать водопои. Другие же способны преодолевать большие пространства в поисках воды и кормов. Характерными обитателями пустынь являются пресмыкающиеся – многочисленные ящерицы, змеи, черепахи. Особое внимание заслуживает ядовитая змея – песчаная эфа.
Тугайный комплекс. Поймы рек Пянджа, Вахша, Кафирнигана, Зеравшана и других имеют богатый и разнообразный животный мир. Из пресмыкающихся в тугаях обычна гюрза, заползает сюда и кобра. Наряду с эфой это самые ядовитые виды змей, встречающиеся в Таджикистане.
Среднегорья. – Это кустарниковые заросли предгорий и горной зоны и широколиственные леса, встречающиеся на многих хребтах Юго-Западного, Центрального и Северного Таджикистана. Комплекс животных среднегорий характеризуется бедностью пресмыкающихся.Из змей здесь обычна ядовитая змея – щитомордник.
Высокогорья – это вершины хребтов, расположенные выше границы распространения лесной растительности, на большой высоте над уровнем моря. Они имеют свой специфический комплекс животных, здесь длинная зима, короткое лето, большое количество снега, поздняя вегетация основной растительности – вот особенности, которые делают эту зону своеобразной и довольно суровой. Здесь отсутствуют представители земноводных и пресмыкающихся.
Ядовиты и опасны для человека: гюрза, эфа песчаная, щитомордник обыкновенный, кобра среднеазиатская.
Гюрза. Крупные змеи. Длина тела до двух метров. Толстое, грязно-серое туловище с поперечными полосами темно-бурого цвета по спине. Распространены в Дагестане, Закавказье, на юге Казахстана, в Туркмении, Узбекистане, Таджикистане и на крайнем юге Киргизии. Очень часто держатся в виноградниках и садах по соседству с человеком. Обычно трусливы, но в период спаривания самцы бывают очень агрессивны (май — начало июня), Ядовиты. Укус смертельно опасен. Характер яда: гемотоксин.
Змеи Таджикистана. Эфа песчаная
Эфа песчаная. Серовато-песчаные (часто с розоватым отливом) пестроокрашенные змеи. На голове характерный светлый рисунок в виде силуэта летящей птицы. Размеры средние — 50—60 сантиметров. Распространены в Туркмении, южном Узбекистане, Каракалпакии, юго-западном Таджикистане. Ядовиты, укус смертельно опасен. Характер яда: гемотоксин.
Щитомордник обыкновенный. Сравнительно небольшая змея длиной до 70 см. Окраска туловища серая или коричневая, на спине вдоль хребта расположены широкие темные поперечные пятна. Сверху на голове четкий пятнистый рисунок. Населяет обширный ареал от устья Волги и Юго-Восточного Азербайджана через Среднюю и Восточную Азию до берегов Тихого океана. Встречается в горных лесах и степях, пустынях, по обрывам рек. Среди людей смертельных случаев от укуса обыкновенным щитомордником не отмечено, но некоторые сельскохозяйственные животные, например лошади, весьма чувствительны к его яду и, как правило, погибают после укуса.
Змеи Таджикистана. Кобра среднеазиатскаяКобра среднеазиатская. Крупные змеи однотонной светло-желтой, коричневой и почти черной окраски. Молодняк розовато-желтый с темными поперечными полосами на туловище. Потревоженные кобры принимают характерную позу угрозы — поднимают над землей переднюю треть тела и расширяют кожу на шее (раздувают капюшон). Средняя длина 110—130 сантиметров. Распространены в южной Туркмении, южном Узбекистане, юго-западном Таджикистане. Ядовиты. Укус смертельно опасен. Редкий вид. Характер яда: нейротоксин.

Змеиный ядИз 16 видов змей в наиболее критическом положении оказались песчаная эфа (Echis carinata), слепозмейка (Typhlops vermicularis), среднеазиатская кобра (Naja oxiana), гюрза (Vipera lebetina), численность которых год за годом сокращается из-за незаконного их отлова и содержания в серпентариях с целью получения змеиного яда. Одна из основных причин снижения численности слепозмейки и восточного удавчика является отлов их браконьерами для использования в народной медицине.