Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Горнодобывающая промышленность > Ленинабадский комбинат редких металлов

Ленинабадский комбинат редких металлов

Ленинабадский комбинат редких металлов
Ленинабадский комбинат редких металлов
АООТ “Ленинабадский комбинат редких металлов” (сейчас официальное название – ОАО «Комбинати Фузулоти Нодири Ленинобод») расположен в Республике Таджикистан, в поселке городского типа Чорукдаррон, Согдийской области. общей численностью населения около 3 тысяч человек, в 20 км севернее областного центра г.Худжанд, общая численность работников составляет 500 человек. Комбинат связан подъездными путями с аэропортом “Худжанд”, железнодорожной станцией “Ленинабад”, удаленными от поселка на расстоянии 45 км.
ОАО «Ленинабадский комбинат редких металлов» основан в 1948 году. До 1981 года предприятие являлось горнорудным, а с 1989 года в связи с закрытием горно-обогатительного передела, предприятие полностью переходит на порошковую металлургию.

Основным подразделением комбината является ХМЦ, специализирующийся на выпуске ванадиевых лигатур. Мощность металлургического отделения составляет 1500 тонн продукции в год.
Также предприятие имеет в своем составе:
· центральные механические мастерские, выпускающие ремонтную продукцию из стального, чугунного и медного литья для нужд собственного производства и сторонних организаций;
· транспортный цех, обслуживающий цеха комбината;
· энергоцех, занимающийся обеспечением комбината электроэнергией, водой, теплоэнергией и связью;
· центральную заводскую лабораторию и отдел технического контроля, осуществляющих анализ продукции и сырья, технологический контроль процессов производства продукции;
· ремонтно-строительный цех, занимающийся строительными работами, капитальным ремонтом зданий и сооружений.
Выпускаемые лигатуры:
· ванадий-алюминиевая с содержанием ванадия 70-80%;
· пятикомпонентная К-5 ванадий-молибден-хром-железо-алюминий с содержанием ванадия 31-35%, хрома 5-8%, железа 5-8%;
· АВГТУ алюминий-ванадий-марганец-титан-углерод с содержанием ванадия порядка 50%, марганца до 3%, углерода 1.8-3.5%, алюминия 20-45%, титана – остальное;
· АВМТУ алюминий-ванадий-молибден-титан-углерод, с содержанием ванадия 37%, молибдена 15%, углерода 2.3-4.5%, алюминия 14-50%, титана – остальное;
· АВТУ алюминий-ванадий-титан-углерод, с содержанием ванадия 50%, углерода 1.8-3.5%, алюминия 24-50%, титана – остальное;
· феррованадий с содержанием ванадия 75-85%, железо – остальное;
· ферромолибден с содержанием молибдена 65-70%, железо – остальное;
Также на трех участках химико-металлургического цеха освоен выпуск следующих лигатур:
· участок вакуумно-дуговых печей, специализирующийся на выпуске никельсодержащих лигатур: никель иттриевой с содержанием иттрия 2-5%, гафний-никелевой с содержанием гафния порядка 90-95%. Мощность участка до 12 тонн в год;
· участок электронно-лучевых печей, специализирующийся на выпуске слитков ванадия с содержанием ванадия 99.5-99.7%. Мощность участка 30 тонн в год.
Ванадийсодержащие лигатуры используются в авиационной, судостроительной и электронной промышленности.
Во времена бывшего СССР вся выпускаемая продукция комбината поставлялась в адрес “Верхнесалдинского металлургического производственного объединения” в Свердловской области Российской Федерации.
Комбинат стоял с ноября 2008 года из-за снижения стоимости в пять раз в результате финансового кризиса выпускаемой продукции – ферротитана.
Весной 2011 года ОАО «Комбинати Фузулоти Нодири Ленинобод» (КФНЛ), более известный как Ленинабадский комбинат редких металлов, возобновил свою работу после 30-месячного простоя.
Комбинат сейчас работает на давальческом сырье, отправляемом владельцем предприятия – компанией «Сторк гроуп», которая в свою очередь покупает его у производителей в России или Бразилии.
Компания «Сторк гроуп», головной офис которой размещен в столице Австрии – Вене, занимается поиском и поставкой титаносодержащих минералов, таких как ильменит, рутил и циркон, а также титановой губки, ферросплавов, инжинирингового оборудования, производством лигатур для титановой промышленности.
В середине 1990-х годов группа «Сторк» стала участвовать в производстве либо путем приобретения акций предприятий, либо инвестируя в новые проекты.
Сегодня группа владеет следующими производственными мощностями: ОАО «Уралредмет» (Россия); Сторк Ферро энд Минералс Индастрис (Индия); Ленинабадский комбинат редких металлов (Таджикистан).

История

Район местонахождения Чорух-Дайрон издревле представлял промышленный интерес. Только в годы первых пятилеток, в 1932 году экспедицией профессора Смольянинова Н.А. было обнаружено вольфрамовое оруденение и молодой рудник Чорух-Дайрон в дальнейшем превратился в крупную сырьевую базу страны.
Силами старательских артелей в 1941-1942 гг. начали добывать шеелит и производить его обогащение на обогатительной фабрике.
ШеелитШеели́т — минерал, состоит из CaWO4 (вольфрамат кальция) с примесями WO3, Mn, Sr, Nb, Ta, Cr, F, Cu, обычно окрашен в серый, жёлтый, бурый или красный цвет.
Один из немногих природных вольфраматов, что, учитывая обширное использование в промышленности, делает шеелит очень ценным минералом. Промышленные месторождения обычны в скарнах. Встречается в гидротермальных месторождениях в кварцевых жилах вместе с арсенопиритом, галенитом, карбонатами и пиритом.
Крупнейшие месторождения шеелита находятся в Китае (Сычуань), Южной Корее, Великобритании, России (Средний Урал, Чукотка, Восточное Забайкалье, Северный Кавказ), Таджикистане, Намибии, Австрии, Бразилии (Минас-Жерайс), Боливии, Перу, Мексике, США (Невада, Калифорния, Аризона), Испании, Италии, Франции и Австралии. Шеелит добывается для получения вольфрама и его соединений. Кристаллы шеелита с примесями лантаноидов могут быть использованы в квантовых генераторах света (лазерах). Используется в ювелирном деле. Друзы кристаллов ценятся коллекционерами.

Шеелит с местрождения Чорух-ДайронДобыча руды до 1947 года производилась открытым способом в карьерах. В 1947 году, в связи с пуском шахты “Капитальная”, было образовано государственное горнорудное предприятие – Чорух-Дайронское рудоуправление, ставшее головным базовым предприятием поселка, в состав которого вошли все старательные артели. Интенсивные геологоразведочные работы того времени увенчались открытиями месторождений вольфрама “Шурале”.
В 1954 году была пущена в эксплуатацию шахта “Шурале” мощностью 60 тысяч тонн руды, а через год шахта “Восточная” мощностью 89 тысяч тонн руды.
В 1961 году был произведен пуск в эксплуатацию центрально-механических мастерских с разнообразным станочным парком и литейным отделением. И в этом же году в послеке начали действовать автохозяйство автобазы № 33, Кайраккумская геологоразведочная партия.
Южно-Янгиканское медно-молибденовое месторождение было открыто в 1963 году, а в 1964 году начата ее подземная разведка. Месторождение скрыто двумя вертикальными стволами: шахты “Южная” и шахты “РЭШ”.
По мере отработки, каждое месторождение исчерпывало свои запасы, и руководство рудоуправления заблаговременно предпринимает шаги по перепрофилированию предприятия.
С 1976 года форсируются работы по расширению производства для выпуска алюмованадиевых лигатур.
В 1977 году на предприятии вводятся первые производственные мощности по выпуску алюмованадиевых лигатур мощностью 150 тонн в год. Номенклатура продукции состоит из 4-х наименований.
Запасы медно-вольфрамового месторождения отрабатываются в 1980 году, а через 9 лет полностью завершена переработка медно-молибденовых руд.
С 1981 года предприятие переименовано в Ленинабадский комбинат редких металлов.
В годы X-XI пятилеток продолжалось наращивание производственных мощностей, так за 10 лет мощности по выпуску лигатур возросли в 10 раз.
С 1982 года расширена номенклатура выпускаемой продукции до 7 наименований.
В 1987 году комбинат осваивает технологию электронно-лучевого переплава по выпуску чистого ванадия, в 1989 году начинает освоение технологии никелево-иттриевой лигатуры и литых кремниевых изделий, а в 1992 году освоен новый вид продукции – феррованадий, соответствующий по своим качествам мировым стандартам.
Наряду с совершенствованием технологических процессов и освоением новых видов продукции, значительная роль отводилась социальным вопросам.
За эти годы маленький кишлак с населением 100 человек, силами комбината, был превращен в поселок с присущими городу чертами: с многоэтажными жилыми домами, благоустроенными коттеджами культурно-просветительными и медицинскими учреждениями, предприятиями торговли и бытового обслуживания, обеспеченной цеетрализованной подачей воды, электроэнергии, природного газа и тепла, канализацией, дорогами с черным покрытием.
Вся выпускаемая основная продукция рудоуправления, и в дальнейшем комбината, предназначалась для предприятий авиационной, судостроительной и электронной промышленнсоти бывшего СССР.
Однако, в связи с конверсией оборонной промышленности бывшего союза, с разрывом хозяйственных связей, снижением платежеспособности предприятий, потребность в лигатурах снизилась, и объем производства на комбинате упал.

Продукция

Ленинабадский комбинат редких металлов
Ленинабадский комбинат редких металлов
1. Ванадиевые лигатуры:
а) ванадий-алюминиевая (ВнАл) – 75% ванадия, остальное алюминий
б) ванадий-молибден-хром-железо-алюминий (К-5) – ванадия 33%, молибдена 33%, хрома 8%, железа 8%, остальное алюминий
в) ванадий-титан-углерод-алюминий (АВТУ) – ванадия 50%, титана 607%, углерода 2-3%, остальное алюминий
г) ванадий-молибден-титан-углерод-алюминий (АВМТУ) – ванадия 37%, молибдена 14%, титана 15%, углерода 3%, остальное алюминий
2. Ванадий чистый:
а) ванадий алюминотермический – ванадия более 94.5%
б) ванадия слитки цилиндрические – ванадия более 99.4% электронно-лучевого переплава
3. Лигатуры на основе гафния:
а) гафний-никелевая (ГН-5) – гафния 95%, остальное никель
б) гафний-никелевая (ГН-10) – гафния 90%, остальное никель
4. Лигатура иттрий-никелевая:
иттрия – 12%, остальное никель
Продукция общего назначения, освоенная в последнее время:
5. Ферросплавы:
а) феррованадий – ванадия 82%, остальное железо
б) феррохром – хрома 78%, остальное железо
в) ферроникель – никель 45-50%, остальное железо
6.В стадии освоения новых технологий выпускались:
а) сплав неодим-железо
б) кремниевые блоки

Адрес

735744 Республика Таджикистан,
Согдийская область,
пгт. Чорукдаррон
Телефон 6-45-53 г.Худжанд