Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Горнодобывающая промышленность > СП Апрелевка

СП Апрелевка

СП Апрелевка

Совместное таджикско-канадское предприятие “Апрелевка” находится на севере Таджикистана, в пос.Кансай Согдийской области. До 1985 г. здесь осуществлялась добыча свинцово-цинковых руд, затем на базе месторождений золота был организован Кайраккумский золотодобывающий рудник, а в 1995 г. на его базе было создано СП “Апрелевка”. Доля РТ в его капитале составляет 51%, доля канадской компании Gulf – 49%. В апреле 2011 года компанию Gulf UK приобрела компания Central Asian Minerals and Resources PLC (CAMAR), и вместе с этим 49% в СП “Апрелевка”, зарегистрировавщись на рынке, как горнодобывающая компания с намерением развивать СП. В декабре 2011 года Правительство Таджикистана через Управление Геологии выдало Апрелевке дополнительную Лицензию на Геологоразведку на месторождение Дашти (Степное).

Сырьевой базой предприятия являются руды месторождений Апрелевка, Кызыл-Чеку, Бургунда, Иккижелон и других мелких месторождений. Руды добываются открытым способом. При их переделе получают золото-серебряный сплав. Средняя производительность предприятия – 180 тыс.т руды в год.

В настоящее время в переработку вовлекают сульфидные руды месторождения Бургунда. Кроме золота и серебра, в руде содержится медь – до 0,8%; руда богата также селеном и теллуром. Для комплексной переработки руд месторождения на обогатительной фабрике “Апрелевки” построено флотационное отделение, предназначенное для получения сульфидного концентрата, в который извлекаются, как золото и серебро, так и медь, селен, теллур. По этой схеме хвосты флотации направляют на цианирование для доизвлечения благородных металлов.

В сентябре 2002 г. получен первый слиток золота. Средняя производительность предприятия – 120 тыс. тонн руды в год. Основная продукция – золотосеребряный сплав «Доре», который в последующем перерабатывается на заводе «Востокредмет» до химически чистого золота самой высшей пробы (999,9) и серебра пробы 999,5.

По данным Минэнергопрома за первое полугодие 2010 года «Апрелевкой» было произведено 203 кг золота, что на 22,5 кг золота меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Причина – приостановление работ из-за прекращения поставки электроэнергии на предприятие в феврале 2010 года со стороны Узбекистана.

На сегодняшний день предприятие уже пользуется своей ЛЭП, и не зависит от поставок электричества из соседней республики.

В Таджикистане впервые за последние несколько лет в 2010 году было добыто 2 тыс. 50 кг золота, что на 690 кг больше чем в 2009 году. Больше всего золота в Таджикистане было добыто в далеком 1998 году – 3 тонны. В последующие годы добыча этого драгоценного металла не превышала 1,8 тонн.
В основном производство золота увеличилось за счет добычи на таджикско-китайском СП “Зарафшон” (1 тыс. 214,5 кг) На СП “Апрелевка” произведено 439,3 кг золота, на “Тиллои точик” – 308 кг и “Артель Одина” – 68,6 кг.

Что же касается серебра, то, в Таджикистане в 2010 году было добыто 2 тыс. 667 кг этого металла. Лидером по добыче серебра оказалось СП “Апрелевка”, которое произвело 1 тыс. 429,6 кг серебра, что на 66,5 кг больше чем в 2009 году.

Участки Апрелевка-Запад и Апрелевка-Восток

aprelevka-west-east-pitМесторождение Апрелевка состоит из двух участков и расположено около 50 км в северо-восточном направлении от города Худжанд и около 70 км к востоку от Кансая по асфальтированной дороге. Западный карьер был отработан, но Восточный карьер относительно не тронут: были проведены только предварительные вскрышные работы в Советское время в ожидании будущих добычных работ.
Руда с самым высоким содержанием золота на Апрелевке находиться в кварц-карбонатных жилах, которые залегают в трех зонах смещения восточного направления, соединенных с основной системой зоны смещения. Руда с низким содержанием сформирована в жилах штокверков, расположенных вокруг жил с высоким содержанием.
До настоящего времени по проекту была проведена минимальная геологоразведочная работа; на обоих карьерах существует значительный потенциал не только для обнаружения дополнительного высокого содержания, но и потенциал большого тоннажа материала с низким содержанием.
На месторождении добывается руда с относительно высоким содержанием золота и серебра, со средним содержанием, прогнозированным на 2012 год, более 3,5 г/т золота и более 25 г/т серебра.
Геологоразведочное бурение началось в третьем квартале 2012 года с использованием одной установки колонкового бурения и одной установки для бурения с обратной промывкой. Для развития геологоразведочного проекта, Совместное Предприятие Апрелевка заключило договор с BJ Drilling (Киргизстан). BJ начало бурение на Апрелевке-Восток в середине четвертого квартала 2012 года. Согласно проекта Буровая программа “Апрелевка” состоит из приблизительно 20 000 м колонкового бурения и бурения с обратной промывкой. Данная буровая программа будет продолжаться в течение второго квартала 2013 года с целью добавление дополнительных ресурсов золота.

Участки Бургунда и Степное / Дашти

Бургунда
Месторождение расположено рядом с границей с Узбекистаном и соответственно в 20 км на запад от Алмалыка, Узбекистан. Он расположено почти 90 км на север-северо-запад от перерабатывающей фабрики Кансая по асфальтированной, изрезанной колеями и не асфальтированной дороге. В настоящее время это единственный карьер, который производит основное количество руды для перерабатывающей фабрики Кансая.
Отложение пластов на месторождении Бургунда – структурно контролируется; минерализация золота ограничивается рудным телом, размещенным в большем по размеру тектоническом участке, чем тот, который определяет месторождение.
Месторождение имеет потенциал минерализации с низким содержанием вокруг руды жильного типа с высоким содержанием; оно также может иметь потенциал руды с высоким содержанием на глубине ниже зоны, изученной в настоящее время.
На месторождении добывается руда с относительно высокими содержаниями золота и серебра. Средние содержания, прогнозированные на 2012 год, составляют 5,4 г/т золота и 47,86 г/т серебра.

Степное / Дашти

В декабре 2011 года, Правительство Таджикистана через Управление Геологии выдало “Апрелевке” дополнительную Лицензию на Геологоразведку на месторождении Степное / Дашти. В настоящее время разрабатываются Геологоразведочные планы для месторождения Степное/Дашти по программе геологоразведки на 2013.

Кызыл-Чеку

Кызыл-Чеку в настоящее время состоит из основного карьера и карьера, на котором были проведены предварительные вскрышные работы, расположенные на южных склонах Кураминского хребта в верховьях Акташ-сая и в 18 км на северо-восток от Кансая. Западный карьер был отработан, на Восточном карьере были проведены минимальные экскаваторные работы в Советское время для геологоразведки и он относительно не тронут. Месторождение Кызыл-Чеку – это тектонически экранированный блок типичного карбоната Палеозойской эры и вулканических пород, перекрывающих трансформированные терригенные осадочные породы с низким содержанием. Месторождение представляет собой клиновидный блок, ограниченный разломом, размером 0,5 км на 1,5 км.
Геологоразведка показала наличие сложной геологической структуры и нерегулярный и прерывистый характер минерализации.

Иккижелон

Проект Иккижелон в настоящее время состоит из тоннеля, который проложен вдоль золотосодержащей сульфидной жилы. Месторождение расположено приблизительно в 60 км от фабрики Кансая по асфальтированной дороге. В настоящее время на месторождении ведутся подземные работы с помощью подрядчиков. Как ожидается, добытая руда будет доставляться на Фабрику Кансая в первом квартале 2013 года.
Отчеты классифицируют месторождение Иккижелон, как золотосульфидную систему жильного типа с общими запасами по категориям С1 и С2.
ajv-licenses-map2