Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Горнодобывающая промышленность > Алтын-Топканское рудоуправление

Алтын-Топканское рудоуправление

Алтын-Топканское рудоуправление

Алтын-Топканское рудоуправлениеАлтын-Топканское рудоуправление создано в 1948 г для освоения Алтын-Топканского рудного поля, расположенного на севере республики в 110 км от г.Худжанда и в 36 км от Алмалык (Республика Узбекистан).
Алтын-Топканское рудное поле размещается на северном крыле Кураминского антиклинария на территории республики Таджикистан, в 36 км от города Алмалыка. Подавляющая часть свинцово-цинкового оруденения локализуется в скарнах. Скарново-рудная зона вытягивается в субширотном направлении на 20 км полосой в 3-4 км и представлена серией рудных тел, именуемых с запада на восток месторождениями: Пай-Гулак, Перевальное, Чашлы, Курбанкул, Кичиксай, Мышик-Кол, Чал-Ата, Уч-Котлы, Пай-Булак, Алтын-Топкан, Таш-Гезе и далее Сардоб, Шамырсай.

Наиболее перспективными из них были признаны Алтын-Топкан, Чал-Ата, Сардоб, Пай-Булак. Все месторождения Алтын-Топканского рудного поля расположены в гористой, труднодоступной и сильно пересеченной местности с высотными отметками от 1200 до 1800 метров над уровнем моря.

>Месторождение Алтын-Топкан является крупнейшим минеральным объектом Центральной Азии.
Месторождение Алтын-Топкан эксплуатировалось с 1954 по 1988 гг. открытым и подземным способом. На сегодняшний день разведанные запасы категории В и С1 данного месторождения составляют 15 млн.тонн руды при среднем геологическом содержании в руде свинца – 2,1%, цинка-2,41%, которые являются основными компонентами.
Месторождение Пай-Булак эксплуатировалось с 1984 по 1998 гг. подземным способом и добыто за этот период более 1,2 млн.тонн руды. По данному месторождению запасы: категории С1 составляет 1,22 млн.тонн руды со средним геологическим содержанием свинца-6,0%, цинка-6,27% и серебра 50 г/т в руде; категории С2 составляет 996,3 тысяч тонн руды со средним геологическим содержании свинца – 3,66%, цинка-3,72%.

С 1951 г по 1971 г отработку месторождения вели открытым способом. За это время было добыто 10,1 млн т руды. С 1958 г была начата добыча руды подземным способом. Годовой объём добычи руды к 1981 г составил 1,7 млн т руды. Добытую руду доставляли до станции «Терекли» Алмалыкского ГМК, где осуществляли переработку руды на обогатительной фабрике с получением свинцового и цинкового концентратов. За весь период эксплуатации Алтын-Топканского рудного поля добыто и отгружено 63 млн т руды, в которой содержалось 845 тыс т свинца, 943 тыс т цинка и большое количество редких металлов.Алтын-Топканское рудоуправление

До 2000 года предприятие было передано на условиях концессии Узбекистану и та руда, которая добывалась на данном месторождении, перерабатывалась на Алмалыкском ГОК. В связи с падением в то время цены на выпускаемую продукцию (цинк и свинец) во всём мире, Узбекистан отказался от дальнейшей разработки данного месторождения, и передал его обратно Таджикистану.
В апреле 2000 г ОАО «Алмалыкский ГОК» приняло решение о консервации объектов добычи руды из месторождений Алтын-Топканского рудного поля. В октябре 2002 г Алтын-Топканское рудоуправление передано с баланса ОАО «Алмалыкский ГОК» Республики Узбекистан на баланс Министерства промышленности Республики Таджикистан.

В ноябре 2006 года Алтынтопканское рудоуправление было продано на аукционе филиалу китайской компании “China Global New Technology Export & Import” в Таджикистане за 7 млн. 695,2 тыс. сомони ($2 млн.230,5 тыс.). Той же осенью этой компании были выданы лицензии на разработку двух месторождений – Пойбулок и Алтынтопкан.

Китайская компания “China Global New Technology Export & Import” декларировала намерения привлечь $30 млн. на полное восстановление рудника и на поэтапное строительство обогатительной фабрики по выпуску цинка и свинца, а также извлечению попутных элементов в виде золота и серебра. Первоначально по планам компании мощность фабрики должна была составлять 250 тыс. тонн руды в год, а в дальнейшем возможно увеличение ее мощности до 500 – 700 тыс., и даже – до 1 млн. тонн. До запуска в эксплуатацию фабрики добываемая в Алынтопкане руда будет перерабатываться в Китае.

Алтын-Топканское рудоуправлениеАдрес: Республика Таджикистан, Согдийская обл., г.Кайраккум, пос. Алтын- Топкан. Тел: (3443)
5-00, 5-20.

СВИНЦОВО – ЦИНКОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ АЛТЫН-ТОПКАН

Исследование и разведка месторождений

Полиметаллические месторождения Алтын-Топканского рудного поля, как и все месторождения Карамазара, известны с давних времён, о чём свидетельствуют многочисленные древние выработки, отнесённые рядом исследователей к IХ-ХI вв. (М. Е. Массон, 1936 год).

МЕСТОРОЖДЕНИЕ АЛТЫН-ТОПКАН
Под месторождением Алтын-Топкан подразумевалась группа древних выработок в известняках Алтын Топканской гряды (Северная группа рудных тел). На северном Алтын-Топкане некоторые древние выработки имеют форму лабиринтов из многих камер и ходков, достигавших глубины 60-70 метров.
Северная группа рудных тел была впервые описана в 1912 году горным инженером О.П. Томилиным, в 1925 году – осматривалась С.Ф. Машковцевым, в 1926-1929 гг. здесь производились поисково-разведочные работы под руководством А.В. Королева. В 1927 году месторождение осмотрел Вандербеллен, а в 1928 году – комиссия САРГРУ (Н.П. Пилипенко). В 1935 году на Северной группе рудных тел работала поисково-оценочная партия Кансайского рудоуправления, сделавшая заключение о непромышленном значении месторождения (Ю.II. Ивенсен).
Однако уже в 1936 году И.В. Дюгаев выявил, оконтурил, начал разведку рудных тел «Главной рудной зоны» и выдвинул месторождение в качестве крупнейшего и весьма перспективного объекта Средней Азии. В 1937 году А.М.Даминовой был выполнен первый подсчет запасов, а комплексом работ (А.М.Даминова, А.В.Баталов, В.А.Гарьковец) было безоговорочно подтверждено заключение И.В. Дюгаева о промышленной ценности Алтын-Топканского месторождения.
С начала Великой Отечественной войны разведочные работы были прекращены. Однако в 1942 году В.А. Терентьевым и Н.Я. Якушевым был выполнен второй генеральный подсчёт запасов этого месторождения. В 1944 году работы были возобновлены трестом «Средазцветметразведка» (Д.Д. Мотин, А.А. Петросянц, Ф.П. Турчинский, В.К. Мельниченко, Н.Н. Ковалёва, 3.И. и Д.С. Коршинские, (1944-1950гг). В 1950 году В.А. Терентьевым и Е.Я. Сушенцевой был выполнен третий подсчёт запасов по состоянию на 1 января 1950 года.
Начиная с 1952 года, объёмы геологоразведочных работ значительно возросли. В это время активно работали А. В. Королёв, В. А. Терентиев, О. И. Сергунькова. По результатам их работ был выполнен четвёртый подсчёт запасов, по состоянию на 1 июля 1956 года.
В последующем (1957-1994 гг.) производилась главным образом доразведка глубоких горизонтов и оценка флангов месторождения. Эти работы проводились под руководством А.В. Степаненко, Г.В. Короткова, А.В. Дзайнукова, И.П. Кошлакова.
На 1 января 1966 года под руководством А.В. Степаненко был выполнен пятый Генеральный подсчёт запасов «Главной рудной зоны». В 1967-1981 гг. Кайракумской ГРЭ Управления геологии Таджикской ССР производилась предварительная разведка месторождения «Северный Алтын-Топкан», являющегося резервом сырьевой базы действующего рудника. По результатам разведки были подсчитаны запасы по категориям С1 и С2 и утверждены ЦКЗ Мингео СССР. Однако, учитывая сложность геологического строения месторождения (3-я группа сложности), было принято решение о проведения на нём детальной разведки. В 1986году проект был выполнен институтом «Средазнипроцветмет» (геолого-методическая часть – институтом «СредазГРЭ»). Работа по реализации проекта была выполнена лишь частично в связи с недостатком строительных мощностей и финансирования.
Наряду с работами Алтын-Топканской ГРП, начиная с 1952 года, силами геологической службы Алтын-Топканского рудоуправления велась эксплуатационная разведка на разрабатываемых участках месторождения. В разные, годы этими работами руководили: Иван Иванович Мамохин, Александр Фёдорович Головин, Нина Петровна Полухина, Иван Степанович Тасенков, Александр Викторович Тисов
Разведка остальных месторождений Алтын-Топканского поля велась параллельно с разведкой Алтын-Топканского месторождения. По всем вышеперечисленным месторождениям были также подсчитаны и утверждены запасы.
Галенит
САРДОБСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ
Впервые месторождение Сардоб было отмечено С.Ф. Машковцевым в 1925 году, а в 1928 году описано А. В. Королёвым. В 1952-1954гг. проводились съёмочные работы и предварительная разведка. Генеральный подсчёт запасов утверждён ГКЗ по состоянию на 1 июля 1955года. В 1959году разведка заканчивается, уточняются запасы и месторождение передаётся в эксплуатацию.
МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЧАЛ-АТА
Месторождение Чал-Ата было открыто в 1940 году К. Д. Карповой и В. Н. Пнёвым. Геологоразведочные работы на нём были начаты в 1941 году, но вскоре прекращены в связи с началом войны. Изучение месторождения возобновилось в 1942 году. При этом ориентировочно были подсчитаны запасы по состоянию на 1 января 1943 года.
По результатам разведочных работ, проведённых в 1947-1951 гг., были подсчитаны и утверждены ГКЗ запасы по состоянию на 1 января 1951 года, затем по состоянию на 1 мая 1954 года, чуть позже — по состоянию на 1 апреля 1956 года. Разведочные работы по уточнению запасов продолжались Алтын-Топканской ГРП вплоть до 1994 года.
МЕСТОРОЖДЕНИЕ ПАИ-БУЛАК
Это месторождение в 1928 году выявлено геологом А. В. Королёвым, а в 1959 году при изучении соседнего месторождения Айгыр Булак (А. В. Степаненко, Г. Е. Коротков) на месторождении Пай-Булак Алтьн-Топканской ГРП было обнаружено рудное тело 2 «А».
С 1960 года Алтын-Топканская ГРП приступила к предварительной, а с 1962 года — к детальной разведке месторождения. Геологоразведочные работы были закончены в 1964 году. По кондициям, разработанным «Узгипроцветметом» и Алтын-Топканской ГРП, были подсчитаны запасы. Разведочные работы в дальнейшем велись с целью уточнения этих запасов.

СТРОИТЕЛЬСТВО РУДНИКА АЛТЫН-ТОПКАН

Решение о строительстве Алтын-Топканского свинцово-цинкового комбината у подножья Курамин принято Совмином СССР в июне 1948 года. Приказом Министра цветной металлургии СССР Петра Фадеевича Ломако от 12 июля 1948 года директором строительства Алтын-Топканского свинцово-цинкового комбината был назначен Николай Александрович Цогоев.

Для строительства объектов комбината было создано строительно-монтажное управление № 5, базировавшееся, как и управление комбината, в городе Ленинабаде Таджикской ССР. Постановлением Совета Министров СССР №2072 – 814 от 16 июня 1948 года па первоочередные работы по Алтын-Топканскому месторождению выделяются средства в размере 1 миллиона рублей. Мероприятиями, прилагаемыми к данному Постановлению, предусматривалось: в первом полугодии 1949 года выполнить проектно-изыскательские работы и во втором полугодии 1949 года приступить к строительству свинцово-цинкового рудника на месторождении Алтын-Топкан, обогатительной фабрики и рабочего посёлка в районе кишлака Ак-Мечеть на территории Таджикской республики.

Сфалерит

Но вскоре решением Министерства цветной металлургии СССР строительство СОФ было перенесено на площадку вблизи Алмалыка, а жилого посёлка — на прилегающие непосредственно к руднику территории. Акт землепользования под строительство объектов рудника Алтын-Топкан был оформлен 1 декабря 1948 года решением Исполкома Ленинабадского Совета депутатов трудящихся. Решением о строительстве рудника на свинцово-цинковом месторождении Алтын-Топкан утверждается Постановлением Совета Министров СССР от 1 февраля 1949 года за № 427 -159с. Горноотводной акт для промышленной разработки запасов Алтын-Топкана, регистрируется в Среднеазиатском округе 16 августа 1951 года.

Для сооружении объектов рудника в апреле 1949 года в составе СМУ-5 организуется строительный участок № 2, начальником которого назначается Ш.А. Ходжаев. Вскоре эта организация вошла в состав треста «Алмалыксвинецстрой» и приступила к строительству объектов в посёлке, простёршемся вдоль сая по обоим его склонам. По номеру организации, строившей объекты Алтын-Топкана, эта местность получила название «Второй участок», а сам посёлок — «Нижний», так как позже на гору, возвышающуюся над посёлком, была проложена дорога и построен посёлок «Соцгород», а ещё позже на живописном склоне, прилегающем непосредственно к горе и поросшем горной красавицей арчой, вырос посёлок “Восточный».