Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Нефтегазодобывающая промышленность Таджикистана > ОАО Таджиктрансгаз

ОАО Таджиктрансгаз

ОАО Таджиктрансгаз

ОАО «Таджиктрансгаз» основано в 1959 году когда началось массовое снабжение населения Республики Таджикистан сжиженным и в дальнейшем и природным газом.
В 2009 году Постановлением Правительства Таджикистана Государственное унитарное предприятие (ГУП) “Таджикгаз” преобразовано в Открытое акционерное общество (ОАО) “Таджиктрансгаз”.
100% акций ОАО «Таджиктрансгаз» находятся в распоряжение Госкомимущества Республики Таджикистан.
Основной сферой деятельности предприятия является снабжение населения и промышленности природным и сжиженным газом, обслуживание и ремонт магистральных, городских, поселковых газопроводов и сооружений на них. В состав предприятия входят шестнадцать городских предприятий газового хозяйства и два предприятия обслуживания магистральных газопроводов республики. Всего в состав ОАО Таджиктрансгаз входит восемнадцать предприятий, шесть их которых уже 6 преобразовано в акционерные общества открытого типа. В дальнейшем предусмотрено преобразование всех подведомственных предприятий в акционерные общества открытого типа. Общая протяженность внутригородских газопроводов находящихся на балансе ОАО “Таджиктрансгаз” составляет более трех тысяч километров, а магистральных газопроводов 1000 километров.

Весной 2014 года ОАО “Таджиктрансгаз” и дочерняя компания Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) подписали соглашение о создании совместной компании. В задачу новой компании входит управление четвертой веткой (ветка D) газопровода Центральная Азия-Китай. Таджикистан в проекте выступает как страна-транзитер и не может импортировать туркменский газ для удовлетворения своих нужд. В настоящее время (1 кв 2014) китайская корпорация разработывает технико-экономическое обоснование проекта, к августу 2014 года будут известны все параметры проекта, в том числе и срок начала строительства таджикской части ветки D”. Проектирование ветки D началось после подписания в ноябре 2011 года контракта между Туркменией и Китаем о ежегодных поставках 25 млрд кубометров туркменского газа для нужд китайской экономики. В сентябре 2013 года китайское правительство с целью возведения линии D подписало межправительственные соглашения с Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией.

Контакты ОАО Таджиктрансгаз

Генеральный директор ОАО “Таджиктрансгаз” Сайдахмад Шарофутдинов

734025, Республика Таджикистан
г. Душанбе, пр. Рудаки, 6
Тел:+992(37) 227-13-21
Факс:+992(37) 221-28-16
Э-Почта:info@tajiktransgas.tj