Tajik Development Gateway на русском языке > Концепция человеческого развития

Концепция человеческого развития

Концепция человеческого развитияОтчет по человеческому развитию

Концепция человеческого развития. Отчет по человеческому развитию посвящен людям. Развитие человека – это расширение выбора с тем, чтобы люди прожили долгую и здоровую жизнь, были образованны и имели средства для достойной жизни. Развитие позволяет людям иметь этот выбор, но люди делают выбор по своему усмотрению. Процесс развития должен создавать благоприятные условия для того, чтобы люди развивали свой потенциал в соответствии со своими нуждами и интересами. Понятие человеческого развития шире, чем простое формирование способностей и возможностей. Оно включает также использование этих возможностей в работе, отдыхе и социальной деятельности. Если не будет баланса между формированием возможностей и их использованием, человеческий потенциал останется нереализованным.

Основным измерением человеческого развития является индекс человеческого развития, который отражает продолжительность жизни, грамотность и доступ к ресурсам. Преимуществом этого показателя является то, что социо-экономический прогресс измеряется не только доходом, но и возможностями образования и здравоохранения. Так, основным составляющим индекса является продолжительность жизни. Она обусловлена полноценным питанием, здоровьем и образованием. Даже при низких доходах возможно сохранить высокий уровень человеческого развития, если вкладывать эти доходы в здравоохранение и образование. Благополучие страны зависит не от уровня дохода, а от того, как используются доходы. Даже и при высоких доходах и прибыли можно иметь низкий уровень человеческого развития, если они распределяются неравномерно. Высокий уровень дохода сам по себе не гарантирует человеческий прогресс. Основной целью прогресса является достижение экономического роста и устойчивого человеческого развития. Таким образом, нужно различать две стороны человеческого развития – формирование и использование возможностей.
Концепция человеческого развития основывается на понятии устойчивого человеческого развития. Устойчивое человеческое развитие представляет собой такое развитие, которое не только приводит к экономическому росту, но и к справедливому распределению его результатов. Оно восстанавливает окружающую среду, а не уничтожает ее, повышает ответственность людей, а не превращает их в бездушных исполнителей. Такое развитие уделяет первостепенное внимание бедным, повышая их возможности и обеспечивая их участие в принятии решений, которые влияют на их жизнь. Это развитие – для людей, для природы, для увеличения количества рабочих мест и улучшения положения женщин в обществе.

Основные цели человеческого развития:
· Всеобщее начальное образование;
· Первичная медицинская помощь и вакцинация детей;
· Ликвидация случаев недоедания;
· Услуги по планированию семьи;
· Доступ к безопасной воде;
· Обеспечение рабочими местами.

Концепция человеческого развития обогащается новыми подходами, но ее постоянными компонентами являются участие, наделение полномочиями, устойчивость, безопасность и гендерное равенство.
· Наделение возможностями зависит от расширения возможностей, функций и свобод человека. Все люди могут покупать продукты питания, но эта свобода ничего не означает для бедных, у которых нет денег. Каждый может купить газету, но воспользоваться этой возможностью могут только грамотные люди. Каждый может путешествовать, но воспользоваться этой возможностью могут только здоровые люди. Для активного участия в своем развитии люди должны иметь доступ к возможностям и пользоваться ими.
· Сотрудничество. Люди живут в социальной структуре, от семьи до государства. Они ценят участие в социальной жизни, и чувство принадлежности является важным источником благополучия. Оно дает работу, цель, придает смысл жизни. Развитие человека подчеркивает важность культуры как способа организации и коммуникации людей в обществе, ее ценностей для развития человека.
· Справедливость ассоциируется всегда с богатством и доходом. Но в области человеческого развития его значение охватывает также и равенство основных возможностей. В этом отношении важно быть образованным и здоровым, особенно женщинам. Они много делают для семьи и общины, что часто не признается, поскольку этот их труд неоплачиваемый.
· Устойчивость. Устойчивое развитие удовлетворяет нужды настоящего поколения без ущерба для будущих поколений. Оно продвигает справедливое распределение этих возможностей между поколениями.
· Безопасность. В развивающихся и развитых странах есть риск насилия, безработицы, болезней. Безработица является главным источником незащищенности, снижающим доступ к доходу.
ИЧР, как было указано выше, имеет три компонента: долголетие, образование и уровень жизни. Долголетие измеряется ожидаемой продолжительностью жизни, которая является показателем здоровья нации. Образование измеряется грамотностью населения и охватом образования, которые показывают на человеческий капитал и госбюджетные вложения в усиление возможностей и способностей граждан. Уровень жизни измеряется реальным ВВП на душу населения с поправкой на местную стоимость жизни.
ИЧР представляет собой альтернативу ВВП для измерения социально-экономического развития страны. ИЧР показывает уровни достигнутого развития, позволяет сравнивать различные страны и регионы и определить приоритеты для последующей политики.
Концепция человеческого развития предполагает, что измерение развития человека можно использовать для оценки качества экономического роста. Эффективный экономический рост, продвигая развитие человека:
· Обеспечивает рабочие места и безопасность домашних хозяйств;
· Укрепляет свободу и потенциал людей;
· Распределяет блага равномерно;
· Продвигает социальное сплочение;
· Защищает будущее человеческого развития.
На каждом этапе разработчики стратегии должны задавать вопрос:
Кто получает благо от роста? Создает ли рост рабочие места?
Отвечает ли он культурному разнообразию?

Устойчивое человеческое развитие означает моральное обязательство создать благоприятную среду, в которой все люди настоящего и будущих поколений могут беспрепятственно развивать и расширять свой потенциал и возможности. Это означает необходимость достаточных инвестиций в образование и здравоохранение, которые дадут положительный результат в будущем. Это также означает необходимость такого использования природных ресурсов, которое позволит будущим поколениям избежать их истощения и экологических катастроф.
В течение последних лет несмотря на трудности, наблюдался прогресс в формировании устойчивого человеческого развития. Однако появляются новые проблемы, которые угрожают этому процессу, такие, как бедность, недоедание, преступность и наркотики. На пороге XXI века для продвижения УЧР следует стабилизировать демографическую политику, снижать неравенства, обеспечивать устойчивость энергетических ресурсов и биологического разнообразия, охранять окружающую среду, увеличивать инвестиции в начальное образование и медико-санитарное обслуживание, а также наращивать экономический рост.

Национальные отчеты по человеческому развитию – Таджикистан