Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Горнодобывающая промышленность > АООТ “Адрасманский ГОК”

АООТ “Адрасманский ГОК”

Адрасманский ГОК

adrasman_GOK
Адрасманский ГОК был образован в 1967 г и специализируется на добыче свинцовой руды и переработке на обогатительной фабрике с получением свинцово-серебряного концентрата. Отрабатываемое месторождение “Конимансур” расположено в Аштском районе Согдийской области Таджикистана в северной ее части на высоте 1500-1600 м над уровнем моря. Месторождения расположены на южном склоне Западной части Кураминского хребта. Рельеф района предгорный, довольно сложный.
Мощность комбината составляет более 650 тыс тонн руды в год. Имеется возможность доведения мощностей до 800 тыс.тонн руды в год. Комбинат получает свинцово-серебрянный концентрат с содержанием в нем свыше 34-36%, серебра 1800-2800 гр/тн. Годовой объем получаемого концентрата при переработке 150 тыс.тонн руды составляет 2650 тонн. При доведении объема переработки руды до 1000 тонн в год выпуск свинцово-серебряного концентрата возрастет до 9,7 тыс.тонн в котором количество свинца составит 4160 тонн, серебро 67,3 тонн.

Владельцем ГОКа является казахстанское АО «Конимансур», к которому комбинат перешел после того, как «Казинвестминералс», приватизировавший ГОК в 2006 году, был ликвидирован.

С момента приватизации ГОКа инвесторы вложили в комбинат порядка $20 млн. инвестиций, однако за последние годы финансирование приостановилось. Оно возобновится после того, как будут объявлены результаты тендера по «Большому Конимансуру» – самому крупному месторождения серебра в Центральной Азии. Консорциум компаний во главе с казахстанским «Казцинком» остался единственным претендентом на разработку месторождения, однако результаты тендера всё еще не объявлены.

В настоящее время серебряно-свинцовый концентрат для полной переработки и доведения до металла отправляется в Казахстан.
В 2012 году переработка руды на обогатительном комбинате сократилась по сравнению с предыдущим годом, и по итогам года было переработано порядка 300 тыс. тонн руды, а основная доля добычи пришлась на второе полугодие 2012 года. Соответственно, производство серебряно-свинцового концентрата так же снизилось. Это связано с резким падением цены на серебро на мировом рынке с $38 за 1 унцию в 2011 году до $26 в 2012 году. В 2013 году серебро на мировых биржах чуть повысилось в цене и составляет порядка $29 за 1 унцию. Согласно менеджменту предприятия чтобы отрасль была рентабельной, цена на серебро должна быть на уровне $33. Адрасманский Горно-обогатительный комбинат намерен в 2013 году увеличить объём добычи руды на серебряно-цинковом месторождении «Восточный Конимансур» на 15%.
Прустит

Также по мнению менеджмента горно-шахтное оборудование является устаревшим, его надо обновлять, ведь в данном случае речь идёт о подземных работах, где оборудование быстро устаревает, что влияет на процесс добычи. В случае модернизации оборудования Адрасманский ГОК может выйти на проектную мощность в 500 тыс. тонн руды в год.

Адрес: Республика Таджикистан, г.Кайраккум, пос.Адрасмон, тел: (3443) 2-41
директор: Мавлон Пулатов