Tajik Development Gateway на русском языке > Интеллектуальная собственность > Законодательство Таджикистана в сфере интеллектуальной собственности

Законодательство Таджикистана в сфере интеллектуальной собственности

Законодательство Таджикистана в сфере интеллектуальной собственности включает в себя законодательные акты и нормативные правовые акты. Республика Таджикистан также подписала ряд международных соглашений и региональных договоров в сфере интеллектуальной собственности.

Законодательные акты
1. Конституция Республики Таджикистан (Статья 40)

2. Гражданский кодекс Республики Таджикистан

3. Уголовный кодекс Республики Таджикистан

4. Закон Республики Таджикистан “Об изобретениях” ( от 03.07.2012г.№857 )

5.Закон Республики Таджикистан “О промышленных образцах” ( от 03.07.2012г.№856 )

6. Закон Республики Таджикистан “О правовой охране топологий интегральных микросхем” (от 22 декабря 2006 года, №218)

7. Закон Республики Таджикистан “О товарных знаках и знаках обслуживания” ( от 03.07.2012г.№858 )

8. Закон Республики Таджикистан “О географических указаниях” ( от 03.07.2012г.№855 )

9. Закон Республики Таджикистан « О секретных изобретениях» (от 21 июля 2010 года, №624)

Нормативные правовые акты
1. Постановление Совета министров Республики Таджикистан от 28 мая 1993 года, № 242 “О создании национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан”

2. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2005 года № 514 “Об образовании комиссии Правительства Республики Таджикистан по координации деятельности в борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности”

3. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 мая 2006 года №198 “Вопросы Комиссии Правительства Республики Таджикистан по координации деятельности в борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности”

4. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 октября 2007 года № 514 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 2005 года №514 “Об образовании комиссии Правительства Республики Таджикистан по координации деятельности в борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности”

5. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2002 г., № 185 “Об утверждении решения о правилах таможенного контроля за перемещением через таможенную границу товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности”

6. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 25 июля 2000 года, № 303 “Об утверждении соглашения о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений”

7. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 1 июля 2011 года №329 «Об утверждении Соглашения о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности»

8. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 30 декабря 1998 г., № 536 “Об утверждении соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности”

9. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2007 года №94 “Об утверждении решения Совета глав правительств Содружества Независимых Государств о Концепции формирования национальных баз данных и организации межгосударственного обмена информацией по предупреждению и пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности”

10. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 10 мая 2003 г., № 209 “Об утверждении перечня органов Республики Таджикистан, ответственных за выполнение положений соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности”

11. Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 февраля 2000 года № 38 “Об утверждении соглашения о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний”

12. Постановление Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан “О ратификации присоединения Республики Таджикистан к Протоколу Мадридского Соглашения о международной регистрации знаков”

Международные соглашения

1. Конвенция об учреждении Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности

2. Парижская Конвенция по охране промышленной собственности

3. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков

4. Общая инструкция к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков и Протоколу к этому соглашению

5. Ниццское соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков

6. Локарнское соглашение об учреждении международной классификации промышленных образцов

7. Договор о патентной кооперации (PCT)

8. Страсбурское соглашение о Международной патентной классификации

9. Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры

10. Инструкция к Будапештскому договору о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры

11. Найробский договор об охране олимпийского символа

12. Евразийская патентная конвенция

13. Протокол к Мадридскому Соглашению о международной регистрации знаков

Региональные договора

1. Соглашение о взаимном обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений

2. Соглашение о мерах по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний

3. Соглашение о мерах по охране промышленной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности

4. Соглашение о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности

5. Соглашение о сотрудничестве в области правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности и создании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности