Tajik Development Gateway на русском языке > Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность

Понятие об интеллектуальной собственности

Общее понятие об интеллектуальной собственности (ИС) означает законные права изобретателя или творца являющиеся результатом его интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях.Интеллектуальная собственность – это совокупность исключительных прав личного и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные, приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.
Причины предоставления охраны интеллектуальной собственности:
первая – это справедливо и целесообразно, когда лицо, вкладывающее свой труд и усилия в интеллектуальное творчество имеет некоторую выгоду в результате своих усилий;
вторая – стимулирует большинство таких работ и усилий, которые приносят реальную финансовую прибыль творцам и способствуют развитию промышленности.
Другими словами, все цивилизованные страны в интересах экономического и социального развития содействуют применению результатов творческого труда, поощряют творческую деятельность, обеспечивают общество доступом к этим произведениям.
Таким образом, интеллектуальная собственность – это совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).
Интеллектуальная собственность подразделяется на “промышленную собственность” и “авторское право”:
– с помощью патента охраняют “промышленную собственность”, защищают законодательно определенные коммерческие интересы по товарным знакам, а также по промышленным образцам,
– с помощью “авторского права” творцам и авторам предоставляются определенные права на их интеллектуальные произведения в области литературы, музыки, искусство. Эти права позволяют им разрешать или запрещать в течение какого-либо времени те или иные использования их произведений.
В соответствии с Конвенцией Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (Стокгольм, 14 июля 1967г.), договаривающимися странами определено, что “интеллектуальная собственность” включает права, относящиеся к:
– литературным, художественным и научным произведениям,
– исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио-и телевизионным передачам,
– изобретениям во всех областях человеческой деятельности,
– научным открытиям,
– промышленным образцам,
– товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,
– защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.