Tajik Development Gateway на русском языке > Как получить визу в страны Шенгенского Соглашения в Таджикистане > Получение Шенгенской визы в Таджикистане

Получение Шенгенской визы в Таджикистане

Получение Шенгенской визы в Таджикистане


Посольство Федеративной Республики Германия в г.Душанбе выдает  визы для краткосрочного пребывания (максимально 90 дней в течение полугодия) в 13 странах-членах Шенгенского договора. Консульско-правовой отдел принимает визовые анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание, наряду с Германией, в следующие страны :

Бельгия, Дания(в настоящее время по техническим причинам виза не выдается), Австрия, Испания, Франция, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Швеция и Норвегия.

Если Вы хотели бы поехать в другую страну Шенгенского договора, обращайтесь в представительство той страны, в которую Вы хотели бы поехать и в чью компетенцию входит Республика Таджикистан.

Анкеты-заявления могут быть сданы в визовый отдел с понедельника по пятницу. Просьба обратить внимание на то,что принимаются только полностью заполненные и лично подписанные анкеты-заявления, которые заявитель должен сдать лично. Исключение составляют владельцы дипломатических паспортов и лица, которым за  последние 24 месяца до подачи нового заявления уже были выданы две шенгенские визы или минимум одна шенгенская виза, действительная один год.

Анкеты -заявления должны подаваться за две-четыре недели до запланированного выезда. Минимальный срок обработки документов граждан Республики Таджикистан – минимум четыре рабочих дня, у граждан других стран обработка документов может продлиться дольше.

Визы обязательно платны. Визовая пошлина составляет 60,00 Евро. О других видах оплат для определенных групп лиц информируют наши памятки.

Обратите внимание на то, что пошлину необходимо заплатить при подаче заявления и она, в случае отказа – даже половина – не может быть возвращена.

Посольство Федеративной Республики Германия в Душанбе не поддерживает никакого сотрудничества с другими учреждениями по оформлению и выдаче виз, а также с другими подобными учреждениями. Посольство Федеративной Республики Германия в Душанбе предупреждает относиться с осторожностью к подобным предложениям.

Кроме этого, Посольство указывает и на тот факт, что визовые заявления и информация выдаются в Посольстве БЕСПЛАТНО и никакие другие пошлины не взимаются, кроме пошлины за визу.

Что проверяет Посольство? Какие документы Вы должны предоставить?

  • 1 полностью заполненная и собственноручно подписанная анкетодателем анкета

1. Посольство проверяет личность выезжающего

  • заграничный паспорт, который должен быть действительным ещё минимум 3 месяца
  • копия страницы заграничного паспорта, содержащей данные владельца
  • 1 актуальная биометрическая фотография, сделанная не ранее, чем за 3 месяца до поездки
  • оригинал и копия внутреннего паспорта (только тех страниц, где имеются отметки)

2. Посольство проверяет цель поездки

  • Приглашение в оригинале или приглашение, отправленное на факс Посольства или по электронной почте
  • для частных поездок: приглашение-обязательство по приёму иностранных граждан – в оригинале
  • для деловых поездок: приглашение-обязательство фирмы в оригинале или отправленное на факс Посольства с выпиской регистрации из торгового реестра
  • для туризма: приглашение туристической фирмы
  • для участие в конференции: приглашение непосредственно от организаторов конференции
  • для лечения: подтверждение клиники с указанием даты приёма, продолжительности лечения, приблизительная стоимость, а также заключение таджикского врача о болезни и необходимости лечения в странах Шенгенского соглашения
  • Копия и оригинал подтверждения о размещении (бронь гостиницы или обязательство поручителя)

3. Посольство проверяет финансовое обеспечение поездки

Копия и оригинал обязательства приглашаемого лица, справка о зарплате или выписка из актуального банковского счета. Пожалуйста, учтите, что банковская справка недостаточно убедительна и не принимается.

4. Посольство проверяет наличие медицинской страховки

Оригинал и копия медицинской страховки на весь срок поездки,  чья минимальная покрываемая страховая сумма должна составлять 30.000 Евро и которая действительна для всех стран Шенгенского соглашения. Так как Посольство не дает рекомендаций по находящимся извне страховым компаниям, то  при подаче заявления на визу необходимо  в подтверждение достаточной защиты на случай болезни  предоставить страховые полисы, из которых видно финансовое и географическое покрытие.

5. Посольство проверяет Вашу деятельность в Таджикистане

Справка с места работы, информация о поездке с указанием даты и места, справка с места учебы,  регистрация из торгового реестра или подтверждение о наличии владения недвижимостью. Для работающих, выезжающих по частной или туристической визе, или на лечение/сопровождение – СПРАВКА ОБ ОТПУСКЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Информация от работодателя и учебного заведения должна быть на фирменном бланке и заверена печатью. Справки должны быть подписаны не анкетодателем, а другим лицом, имеющим право подписи.

 

6. Для детей до 18 лет, которые едут в сопровождении одного из родителей

Оригинал и копия заявления о согласии на выезд ребёнка со стороны матери или отца заверенная нотариусом, или судебное решение об опеке  или свидетельство о смерти одного из родителей.

 

Посольство оставляет за собой право потребовать другие документы.

 

Для действия срока визы сохраняется дополнительный срок до 15 дней. На этот дополнительный период также необходима медицинская страховка. Лишь период действия визы расширяется дополнительным сроком, однако не срок пребывания.

Эффективная страховая защита должна подтверждаться на запланированный срок пребывания в пределах всего периода действенности.

Например: Необходима виза для посещения выставки от 01.01.-10.01.2010 и запланированный срок пребывания до 10 дней. По желанию и по предъявлению соответственной медицинской страховки выдается виза от 01.01.- 25.01. (плюс дополнительный срок для запланированного срока пребывания). В этом случае пребывание в странах Шенгенского Соглашения не может быть больше 10 дней.

Посольство Федеративной Республики Германия в Душанбе не поддерживает никакого сотрудничества с другими учреждениями по оформлению и выдаче виз, а также с другими подобными учреждениями. Посольство Федеративной Республики Германия в Душанбе предупреждает относиться с осторожностью к подобным предложениям. Кроме этого, Посольство указывает и на тот факт, что визовые заявления и информация выдаются в Посольстве бесплатно и никакие другие пошлины не взимаются, кроме пошлины за визу.