Tajik Development Gateway на русском языке > Международные организации > Швейцарско-Таджикское сотрудничество

Швейцарско-Таджикское сотрудничество

Швейцарско-Таджикское сотрудничество

Швейцария сотрудничает с Таджикистаном с 1993 года; в те годы гражданской войны она поставляла в республику гуманитарную помощь. В 1997 году Таджикистан стал членом Швейцарской группы стран Бреттон-Вудского соглашения, и в этот год Швейцария открыла Офис по Сотрудничеству в Душанбе, что обозначило переход от оказания чрезвычайной помощи к долгосрочному сотрудничеству во имя развития.

Основные агентства, представляющие Швейцарию в Таджикистане, это Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC), Государственный Секретариат Швейцарии по Экономике (SECO) и Отдел безопасности Федерального департамента иностранных дел. Работая в тесном сотрудничестве вместе, как единая Швейцария, роль этих учреждений и впредь будет заключаться в реализации программ, способствующих переходу к плюралистическому и экономически жизнеспособному государству, а также содействующих борьбе с нищетой, и созданию институтов и систем, отвечающим потребностям населения.

Стратегия Швейцарии с 2012 по 2015 годы в Таджикистане сосредоточена на четырех приоритетных областях:

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

БЕЗОПАСНАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА

ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА

РАЗВИТИЕ ЧАСТНОГО СЕКТОРА

ПРОГРАММА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Таджикистан имеет самые высокие показатели младенческой и материнской смертности среди стран СНГ. Плюс ко всему недоедание и заболевания, передающиеся через воду, являются сложнейшими проблемами по всей стране, особенно в сельских местностях.CBFM_Khatlon.JPGРаспад Советского Союза привел к развалу системы бесплатных медицинских услуг в Таджикистане – услуг, характеризуемых дорогостоящей моделью стационарного лечения, и в которых мало внимания уделяется профилактической и семейной медицине. Правительством Таджикистана в настоящее время определена Национальная стратегия здравоохранения, целью которой является продвижение страны к 2020 году к модели семейной медицины, предлагая доступную первичную медико-санитарную помощь по всей стране.Швейцария поддерживает эту реформу в ряде направлений, в том числе путем сотрудничества с Министерством здравоохранения с целью развития услуг семейной медицины. Например, для медицинских работников проводятся курсы переподготовки, а учреждения первичной медико-санитарной помощи получают помощь для необходимого восстановления. Помимо этого, Швейцария предоставляет консультирование по наиболее эффективному и прозрачному финансированию медицинских услуг. На сегодняшний день модель семейной медицины была внедрена в 11 из 58 районов, и ее пользуются около 1,2 млн. человек. В течение следующих четырех лет, модель будет расширена до 11 новых районов, что позволит еще 1 млн. человек получить доступ к услугам здравоохранения.Для обеспечения качества и устойчивости перехода к модели семейной медицины, Швейцария также вносит свой вклад в реформу медицинского образования, в том числе посредством введения новых курсов и методов обучения. Другой компонент сотрудничества вовлекает местные общины в участие в деле улучшения здоровья. Жителям сельской местности в настоящее время предлагается определить свои потребности в области здравоохранения, а затем работать в направлении их решения при поддержке Министерства здравоохранения. Активисты здорового образа жизни из числа местных общин или общинные группы здоровья призваны давать односельчанам рекомендации по здоровому образу жизни.Ожидается, что швейцарская поддержка здравоохранения в Таджикистане, будет способствовать расширению доступа к качественной первичной медико-санитарной помощи для мужчин, женщин и детей, в частности в сельских районах.Швейцарский институт тропического и общественного здоровья и Служба здравоохранения Ага Хана реализуют проекты, финансируемые Швейцарией в секторе здравоохранения.
БЕЗОПАСНАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА И САНИТАРИЯ
Несмотря на богатство водных ресурсов в стране, около 50% населения Таджикистана не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Трудности Таджикистана в предоставлении этой основной услуги, препятствуют экономическому развитию, и наносят вред здоровью его народа.Rasht_water.JPGШвейцария оказывает поддержку стране в развитии устойчивой системы водоснабжения и канализации с 1998 года. По крайней мере, 30,000 человек в сельских общинах уже извлекли пользу из этих усилий. В сельских местностях, где осуществляется водная программа при финансировании Швейцарии, доступ к безопасной питьевой воде еще больше способствовал снижению заболеваний, переносимых через воду; например, заболеваемость диареей снизилась на более, чем на 50%. Кроме того Худжанд, второй по величине город в стране, с населением 165’000, теперь также имеет доступ к безопасной питьевой воде.В течение следующих четырех лет, швейцарское финансирование программы будет опираться на эти успехи и будет направлено на обеспечение доступа к безопасной питьевой воде для 300,000 городских и 70,000 сельских жителей в отдельных районах, городах и селах через децентрализованную службу. Будет оказана финансовая и техническая поддержка водным управлениям и общинам на местном уровне для создания новых безопасных систем питьевого водоснабжения и для проведения кампаний по повышению знаний о практике гигиены.Успешная эксплуатация и техническое обслуживание объектов общественнойинфраструктуры также требует необходимые знания и эффективные институты. Поэтому в селах местным общинам предлагается создать ассоциации водопользователей – юридические лица, которые отвечают за эксплуатацию и техническое обслуживание систем водоснабжения. В городской местности программа предусматривает создание потенциала водных органов с целью улучшения их управления.Наконец, Швейцария активно участвует в политическом диалоге с правительством о реформах в водном секторе. Целью этих реформ в секторе питьевой воды является децентрализация ответственности и финансового менеджмента для поставщиков питьевой воды (коммунальные услуги в городах и ассоциаций водопользователей в сельской местности) от национального к региональному уровню. Это обеспечит прозрачную и эффективную работу, и будет способствовать их финансовой и оперативной устойчивости.Долгосрочная цель заключается в улучшении условий жизни и здоровья населения Таджикистана путем содействия равному и устойчивому доступу к безопасной питьевой воде и санитарии для мужчин, женщин и детей.

Проекты осуществляются Европейским Банком Реконструкции и Развития, Oxfam, ПРООН и Фондом Ага Хана.

ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА
Хотя правовая и судебная система Таджикистана и существует, она все еще находится в переходном процессе и нуждается в реформировании. Определенный прогресс достигнут в деле обеспечения независимости судебной власти, однако многое еще предстоит сделать, в частности в деле обеспечения прозрачности закона, и доступности системы правосудия для всех. Зачастую люди не знают свои права и то, как они могут их защитить.PDV_boys.JPGШвейцария оказывает поддержку правовой реформе в Таджикистане в течение нескольких лет. Первоначальный проект содействовал созданию центров правовой помощи в различных частях страны. Эти центры были направлены, прежде всего, на бедные и уязвимые слои населения: в 2010 году центры предоставили бесплатную юридическую помощь более 5000 людям – более 70% из них составили женщины. В то же время, с целью повышения уровня знаний людей о своих правах проводились кампании по повышению правовой грамотности.Еще одной ключевой деятельностью проводится в сфере противодействия насилию в семье – распространенным явлением в Таджикистане. Программа поддерживает кризисные центры, куда жертвы домашнего насилия могут обратиться за медицинской, психологической и юридической консультацией. Информационные кампании направлены на повышение осведомленности населения по вопросам предупреждения насилия в семье. Наконец, разработка конкретного закона против насилия в семье была поддержана вместе со Швейцарской программой по правам человека.В течение следующих четырех лет, Швейцария будет продолжать развивать работу в этом направлении: будет продолжена работа по поддержке центров правовой помощи не только с целью оказания юридической консультации непосредственно нуждающимся, а также для повышения осведомленности людей о своих законных правах, и способах их защиты.

Практический опыт центров правовой помощи также позволит определить недостающие законы, и судебные процедуры, подлежащие улучшению. Швейцарская программа будет способствовать созданию платформы, где таджикское гражданское общество и органы государственной власти могут установить диалог и обсудить эти вопросы и сообща работать в разработке концепции реформы. Затем партнерам от правительства будет оказано содействие в осуществлении этих реформ. Предупреждение насилия в семье, например, через средства массовой информации и групповых обсуждений в деревнях, а также поддержка жертвам домашнего насилия – все это и впредь будет одним из ключевых компонентов программы.

В конечном счете, общая цель заключается в содействии улучшению доступа к правосудию для всего населения Таджикистана, с правовой системой, реально реагирующей на потребности людей, и в которой верховенство закона и права человека пользуются уважением и защитой.

Главные партнеры-исполнители проектов: ПРООН, Helvetas Swiss Intercooperation, GOPA Consultants и ЮНИСЕФ.
РАЗВИТИЕ ЧАСТНОГО СЕКТОРА
Частный сектор в Таджикистане недостаточно развит, и на данный момент составляет лишь половину национального ВВП, и одну треть рабочих мест. Тяжелые нормативные нагрузки и отсутствие доступа к финансированию для инвестиций являются одними из основных сдерживающих факторов развития отрасли. Общая нехватка рабочих мест заставляет многих – в частности, молодых людей – работать за рубежом в качестве трудовых мигрантов. Поэтому участие Швейцарии в частном секторе Таджикистана имеет в качестве своей общей цели сокращения уровня бедности за счет развития здоровой экономики, в которой будет создано больше рабочих мест, особенно для молодых людей.PSD_1.JPGОсновные виды деятельности включают в себя поддержку процесса реформы регулирования, например, в области налогов и лицензирования, с целью облегчения процесса запуска и ведения бизнеса с тем, чтобы малые и средние предприятия могли работать на прибыль, в то же время, оставаясь ответственными членами общества.Несмотря на огромную работу, которую еще предстоит провести, в исследованиях Всемирного Банка за последние годы Таджикистан входит в первую 10-ку лучших реформаторов в ведении бизнеса (“Doing Business”). Программа поддерживает развитие диалога между властью и малым и средним бизнесом с тем, чтобы они работали сообща для достижения более благоприятной бизнес среды, которая будет способствовать развитию частного сектора.

Более того, Швейцария оказывает содействие расширению безопасного доступа к финансированию для индивидуальных потребителей и предприятий. Программа поддерживает создание кредитного бюро в Таджикистане, которое позволит без труда получить достоверную информацию о кредитной истории и позволит финансовым учреждениям снизить кредитные риски и предлагать лучшие условия кредитования для клиентов.

Швейцария продолжает помогать частному сектору Таджикистана выйти на международные рынки посредством предоставления консультаций по международным правилам и стандартам торговли. Подобные меры в прошлом помогли предприятиям, работающим в секторе переработки овощей и фруктов, и текстильной и швейной промышленности увеличить свою производительность и расширить торговый потенциал. Наконец, Швейцария оказывает поддержку Таджикистану в реализации обязательств, взятых во время процесса присоединения к Всемирной торговой организации.

Проекты развития частного сектора в основном осуществляются Международной финансовой корпорацией и Международным торговым центром.