Tajik Development Gateway на русском языке > Международные организации > Европейский Союз

Европейский Союз

Европейский Союз – Таджикистан. Техническое и финансовое сотрудничество

Представительство Европейского Союза в Республике Таджикистан
Европейская Комиссия осуществляет сотрудничество с Таджикистаном на централизованном, региональном, субрегиональном и национальном уровнях, с проектами, управляемыми из Брюсселя, Алматы и Душанбе.
Индикативный общий бюджет в 719 млн. евро был выделен на период 2007-2013 г.г. для финансирования региональных и двусторонних программ.
Сотрудничество между ЕС и Таджикистаном регулируются Соглашением о партнерстве и сотрудничестве (СПС) , подписанным в октябре 2004 года, и вступившим в силу с 1 января 2010 года.
В рамках Стратегии ЕС по Центральной Азии на 2007-2013 г.г. , сокращение масштабов нищеты и бедности остается основной целью, которая должна быть достигнута посредством программ сотрудничества ЕС – Таджикистана. Индикативная программа ЕС на 2011-2013 г.г. соответствует всем национальным стратегическим документам, а именно: Национальной стратегии развития до 2015 года, Стратегии сокращения бедности и Антикризисному Плану действий.
Основными отраслями, на которых Европейский Союз акцентирует свое сотрудничество с Таджикистаном, являются социальная защита, здравоохранение, управление государственными финансами и развитие частного сектора посредством развития сельского хозяйства. Программы сотрудничества ЕС направлены на решение следующих ключевых задач:

Социальная защита

Новая государственная политика в области рынка труда и миграции, соответствующая потенциалу исполнения и потребностям страны;
Улучшение адресности социальной помощи;
Укрепление и дальнейшее развитие социального ухода;
Калькуляция статистики по уровню бедности, количества рабочей силы и социального включения улучшена и регулярно обновляется;
Ресурсы сектора социальной защиты объединены и связаны с процессом разработки политики;
Финансово – и социально-устойчивая пенсионная система

Ключевые достижения:

В июле 2011 года Правительством Республики Таджикистан были приняты Стратегия рынка труда на 2011-2020г.г. и план ее реализации. Эта стратегия была разработана по следующим основным принципам: (i) создание благоприятной деловой среды в целях содействия созданию новых рабочих мест; (II) продвижение «гибкости», значительное повышение уровня занятости, снижение безработицы и повышение активности трудоспособного возраста, повышение качества образования; (III) повышенный потенциал вовлеченных министерств и усовершенствование кадровых агентств; (IV) повышение роли местного самоуправления по вопросам политики труда, снижение уровня и, по возможности, абсолютное исключение детского труда.
В октябре 2010 года Исполнительный Аппарат Президента издал постановление, разрешающее осуществление экспериментального этапа новой программы социального содействия (единое ежемесячное пособие) в двух районах Таджикистана: Истаравшан и Яван. Реализация пилотного проекта началась в январе 2011 года. В рамках пилотного проекта Министерство разработало критерии для выявления уязвимых семей, было разработано и внедрено программное обеспечение для управления данными на основе интернета, оборудование установлено, а персонал Министерство труда и социальной защиты населения обучен. В рамках проекта были обработаны 17 800 запросов, и 6500 семей получили право на социальные пособия; пособия уже выплачены. Ожидается, что пилотный проект будет полностью развернут по всей стране в период 2013-2014г.г.
Были созданы восемь новых центров, оказывающих специализированные социальные услуги для населения. С 2010 года на предоставление услуг в этих центрах Министерство труда и социальной защиты населения заключило контракты с местными НПО, и стоимость услуг полностью оплачивается за счет государственного бюджета. Центр повышения квалификации для детей с ограниченными возможностями «Чорбог» в настоящее время восстанавливается. В этом центре были введены новые услуги и подходы.

Здравоохранение

Национальная стратегия в области здравоохранения на 2010 –2020 г.г. и План действий реализованы в соответствие с установленными целями
Укреплен потенциал Министерства здравоохранения в управлении сектором здравоохранения
Созданы эффективные политические рамки для дополнительной систематического укрепления сектора первичной медико-санитарной помощи
Повышенная эффективность финансирования в области здравоохранения и более рациональное использование ресурсов здравоохранения
Укрепленная информационная система здравоохранения, способная производить информацию на основе фактических данных для обновления и изменения государственной политики
Повышенная оперативность и прозрачность системы здравоохранения.

Ключевые достижения:

За период 2009-2010 г.г., Министерство здравоохранения, при поддержке скоординированной группы партнеров по развитию, в том числе ЕС, разработало Национальную стратегию здравоохранения на 2010-2020 г.г., а также План действий на 2010-2013 г.г. и Рамки мониторинга и оценки сектора. Стратегия была утверждена в августе 2010 года Правительством Республики Таджикистан, став единой дорожной картой, по которой ЕС вместе с другими донорами, выравнивает свою поддержку в этом секторе.
В июле 2011 года Министерство здравоохранения одобрило Стратегический план по развитию Информационной системы здравоохранения на 2011-2015 г.г., который отражает приоритеты страны в создании единой информационной системы здравоохранения, включая эффективную информационную систему управления в секторе здравоохранения, позволяющую стране собирать, хранить, обрабатывать, анализировать, распространять и использовать информацию для лучшего управления сектора здравоохранения. Кроме того, был пересмотрен перечень национальных показателей здоровья, который соответствует Национальной стратегии здравоохранения, и сокращен с 834 до 345, все с определениями и методами расчета. Кроме того, при поддержке ЕС, в 2009 и 2010 г.г. был напечатан Справочник страны по здравоохранению (Статистический ежегодник Республиканский центра медицинской статистики и информации), и теперь доступен вместе с аналитической частью для поддержки интерпретации данных.

Управление государственными финансами

Повышен потенциал национального управления государственными финансами, в частности, укреплен потенциал Министерства финансов в реализации десятилетней стратегии реформы УГФ и в руководстве процессом реформы УГФ;
Повышено качество макроэкономического и фискального прогнозирования;
Повышено качество планирования государственных расходов, в частности, внедрение принципов Среднесрочной программы затрат;
Полная система Единого казначейского счета (ЕКС) на республиканском и местном уровнях, Единый план счетов (ЕПС) в соответствии со статистикой государственных финансов 2001 года (СГФ 2001, МВФ), эффективный контроль обязательств и системы управления наличными денежными средствами;
Государственный внутренний аудит в соответствии с международными стандартами;
Современная информационная система в секторе государственного управления финансами, включая автоматизированный выплаты и надлежащий мониторинг, а также отчетность по исполнению бюджета;
Повышение уровня финансовой оценки рисков со стороны Правительства;
Открытый доступ к основным бюджетным документам и бюджетной политики;

Ключевые достижения:

В 2010 году были введены новые руководящие принципы для внутреннего аудита в министерствах, а Министерство финансов (МФ) одобрило среднесрочную программу затрат (СПЗ) с конкретными рекомендациями.
Впервые в 2010 году государственный бюджет был разработан на основе административной классификации, разработанной и официально представленной в июне 2009 года.
В июне 2011 года Парламентом были приняты новый закон о государственных финансах (который включает в себя СПЗ) и закон о создании национального суда аудиторов.
Совет управления государственными финансами на высшем уровне провел заседание 29 августа 2011 года, и принял пять основных документов:
второй трехлетний план действий по реформе УГФ на период 2012-2014г.г.;
стратегия обучения Министерства финансов;
стратегия реформы учета в государственном секторе на 2011-2018г.г.;
стратегический план развития казначейства на 2011-2016 г.г.;
план инвестиции развития налоговой администрации на 2012-2014 г.г.
Наметился значительный прогресс во внедрении единого плана счетов (ЕПС), контроля обязательств и системы управления наличными денежными средствами и Единого казначейского счета (ЕКС).
Кроме того, Правительство оповестило о подготовке финансовых отчетов об оценке рисков (концентрируясь на государственных предприятиях) к концу 2011 года и Налогового Кодекса в 2012 году.
Административная часть бюджетных организаций на местном уровне была разработана и внедрена в мае 2011 года.
Были предприняты первые шаги в развитии информационной системы финансового мониторинга.
Продвижение экономического развития и торговли путем улучшения деловой среды, диверсификации сельского хозяйства и продовольственной безопасности:
Путем повышения стратегической, нормативно-правовой базы для развития частного сектора (РЧС), а также усиления способности правительства осуществлять реформы, улучшены условия, благоприятствующие деловой среде;
Повышен потенциал частного сектора в продвижении реформы и доступа к адекватным финансовым продуктам, и услугам по развитию бизнеса для малых и средних предприятий;
Повышена конкурентоспособность агропромышленного перерабатывающего сектора со сравнительным преимуществом бизнеса, а также налаженный потенциал для сокращения бедности.
Продолжается сотрудничество в области образования (Темпус/Эразмус Мундус/ CAREN), транспорта и энергетики (ТРАСЕКА, ИНОГЕЙТ), окружающей среды, безопасности границ (БОМКА/КАДАП), прав человека (ЕИДПЧ), укрепление гражданского общества (NSA) и верховенства закона, а также продвижения организаций-посредников (Центральная Азия-Инвест), на национальном, региональном и централизованном (штаб-квартира в Брюсселе) уровне.
Кроме того, ЕС является участником Совместной стратегии партнерства по стране (СССП) в Таджикистане, целью которой является принятие важных шагов по реализации принципов Парижской декларации и Аккрской программы действий.

Представительство в Республике Таджикистан

ул. Адхамова, 74
Душанбе, 734013, Республика Таджикистан
телефон: (+992 37) 221 74 07
факс: (+992 37) 221 43 21
электронный адрес: Delegation-Tajikistan@eeas.europa.eu