Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Энергетика Таджикистана > Сангтудинская ГЭС-2

Сангтудинская ГЭС-2

Сангтудинская ГЭС-2

Сангтудинская ГЭС-2

Сангтудинская ГЭС-2 (в 120 км юго-восточней Душанбе) мощностью 220 МВт. – совместный таджикско-иранский проект, состоит из двух агрегатов. Доля участия в проекте: Таджикистана – $40 млн., Ирана – $180 млн.

Доходы от работы электростанции в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока станция перейдет в собственность Таджикистана.
Запуск первого агрегата состоялся 5 сентября 2011 года при участии президентов Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмона и Махмуда Ахмадинежада. По данным на конец мая 2013 года монтаж 2-го агрегата Сангтуды-2 завершен, однако его запуск пока переносится с тем, чтобы приурочить его к приезду президента Ирана.
Проектирование началось в 1970-х годах. Изначально предусматривалось строительство следующих гидроэлектростанций: Рогунской, Нурекской, Байпазинской, Сангтудинской-1 и Сангтудинской-2, Вахшских — Головной, Перепадной и Центральной. Сангтуде-1 в этом каскаде отводилось третье место по мощности после Рогуна и Нурека. Название станций Сангтуда-1 и Сангтуда-2 происходит от названия посёлка Сангтуда (тадж. Сангтӯда), расположенного на левом берегу Вахша. Население Сангтуды составляет около 15 тыс. человек. «Сангтуда» по-таджикски означает «груда камней». Легенда гласит, что когда-то здесь проходил со своей армией великий завоеватель — Александр Македонский. Отправляясь в дальний поход, он приказал, чтобы каждый воин оставил здесь камень, а на обратном пути — забрал. Так считали потери, понесенные в сражениях. 15 мая 2009 года можно считать днем полного ввода в эксплуатацию Сангтудинской ГЭС-1, когда был введен последний, четвёртый гидроагрегат этой ГЭС и установленная мощность станции достигла 670 МВт.
Строительство станции Сангтудинская ГЭС-2 началось в конце 1980-х годов, в начале 90-х годов работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования и гражданской войны. В 1995 году правительство Ирана заявило о готовности инвестировать в проект достройки ГЭС $180 млн. В январе 2005 года в г. Душанбе российская, таджикская и иранская стороны подписали Протокол о достройке Сангтудинских ГЭС-1 и ГЭС-2. В соответствии с ним ГЭС-2 в полном объеме будет достроена иранской и таджикской сторонами. Подрядчиком в проекте выступает иранская компания «Сангоб».
Сангтудинская ГЭС-2

Сангтудинская ГЭС-2