Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Энергетика Таджикистана > Нурекская ГЭС

Нурекская ГЭС

Нурекская ГЭС
Нурекская ГЭС

Крупнейшей гидроэлектростанцией республики является Нурекская ГЭС на реке Вахш с установленной мощностью 3000 МВт (девять агрегатов по 335 МВт) и среднегодовой выработкой электроэнергии 11,2 млрд. кВт.ч./год.
Входит в состав ОАХК «Барки Точик». Считается, что мощность станции составляет 3.0 ГВт, однако на номинальном режиме работы её установленная мощность якобы не превышает 2.75 ГВт по данным производителя турбин — ОАО “Турбоатом”. Гидроэлектростанция обеспечивает около трех четвертей всей выработки электроэнергии в республике, однако не покрывает её потребностей, вследствие чего Таджикистан вынужден импортировать электроэнергию из Узбекистана и Киргизии.
Общие сведения
Проектирование ГЭС началось в 1950-х, строительство было начато в 1961 году. Строительство станции было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В эксплуатацию станция принята в 1972 году, последний агрегат введен в строй в 1979-м.
Вода к агрегатам подаётся по трём подводящим напорным туннелям длиной от 395 до 450 м и диаметром 10 м. Эти туннели заканчиваются коллекторами, от которых отходят по 3 напорных водовода диаметром 6 м каждый и длиной от 610 до 666 м.
Высота плотины станции составляет 304 метра, что делает её самой высокой насыпной плотиной в мире, площадь зеркала водохранилища 98 км², объём — 10,5 км3, длина — около 70 км.
Вода из водохранилища используется не только для выработки электроэнергии, но и направляется по специальному тоннелю на орошение сельскохозяйственных земель. Это ограничивает возможности по выработке электроэнергии в маловодные годы.