Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Млекопитающие Таджикистана > Винторогий козел в Таджикистане

Винторогий козел в Таджикистане

Винторогий козел в Таджикистане

Винторогий козел – это довольно крупное животное плотного телосложения с высокими и сильными ногами. У самцов длина тела достигает 170 сантиметров, у самок – 150 сантиметров. Высота в холке около 90 сантиметров. Вес около 80-90 килограмм.

Голова у козлов довольно пропорциональная, аккуратная, но немного горбоносая. Длинная борода, грива очень густая, из-за нее шея кажется очень толстой. Хвост довольно короткий, но он сильно выделяется из меха.

У винторогого козла очень острые и чувствительные копыта.

У самцов рога довольно большие, немного плоские и закрученные в спираль, похожую на штопор. Рога скручены симметрично, правый – в правую сторону, левый – в левую. У самок рога намного меньшего размера, но скручивание просматривается более отчетливо.

Летняя окраска спины, шеи, боков и ног рыжая или песочная, голова на порядок темнее, брюхо белое или серое, борода на половину черная, на половину желтая, грива белого цвета. На ногах внизу мозоли и темные полосы.

Зимой окраска чаще всего серая, рыжеватая или белая. Зимой шерсть густая и длинная, с хорошим подшерстком, а летом он более редкий и короткий.

Винторогий козел в ТаджикистанеВстретить винторогих козлов можно в Северо-Западной Индии, в горах, на территории Восточного Пакистана, Афганистана и территории бывшего СССР. Чаще всего козлы обитают в гористой местности.

Винторогие козлы чаще всего обитают в горах, они предпочитают глубокие ущелья, скалы, лужайки, которые покрыты растительностью. Козлы избегают высоких зарослей. Также его можно встретить в зарослях лугов в Альпах.

Винторогий козел питается в основном травянистыми растениями (осока, злаки), побегами и молодыми листьями кустарников и древесных пород (клен, жимолость, миндаль). В зимнее время питается полынью, хвоей, ветошью.

В летнее время козел ведет активную жизнь на рассвете, ночью, а зимой – днем.

В природе взрослые самцы обычно живут в одиночестве, в отличие от самок с козлятами и молодых самцов – они живут группами по 10 голов или стаями от 15 до 30 голов.

Козлы совершают кочевки, дальность кочевания определяется слоем выпавшего снега. Козлы отлично лазают по скалам, даже довольно высоким и крутым.

В ноябре и декабре у козлов происходит гон. В это время проходят бои между самцами. Бои могут происходить на краях пропастей, около трещин, нередко один из противников погибает. Беременность у самок длится около 6 месяцев, приплод обычно составляет одного или двух козлят.

Рождаются козлята небольшие, величиной с кролика, но ножки сразу длинные и очень стройные. Через несколько часов после появления на свет козленок начинает ходить, немного пошатываясь и спотыкаясь. Через сутки он спокойно может ходить за мамой на небольшие расстояния. Через несколько суток он спокойно прыгает через камни и неглубокие ямки.

Линька у козлов проходит в апреле или мае.

Назначение в хозяйстве. Козел это промысловое животное. Он дает кожу и мясо. Винторогий козел числится в Красной книге. На территории бывшего СССР таких козлов насчитывается не более 1000 голов, в других странах этих козлов намного меньше. Преследование таких козлов запрещено законом, но браконьеров это не останавливает. В данный момент винторогие козлы – это исчезающие животные.