Tajik Development Gateway на русском языке > География Таджикистана > Животный мир Таджикистана > Насекомые Таджикистана

Насекомые Таджикистана

Насекомые Таджикистана

Насекомые Таджикистана. Аполлон обыкновенный

Насекомые (Insecta) в Таджикистане представлены 10 тыс. видами, относящихся к 29 отрядам.

Из числа вредных насекомых тля, червецы и щитовки, различные виды бабочек, жуков, обитают на плодово-ягодных и других сельскохозяйственных культурах. В Таджикистане насчитывается примерно 70 видов богомоловых. Многие из них являются эндемиками. Из класса насекомых в фауне Таджикистана к категории филогенетических реликтов относятся: бессяжковые (Protura), двухвостки, или диплуры (Diplura), таракановые (Blattoptera), богомоловые (Manthoptera), скорпионовые мухи (Mecoptera), а также амфибионтные представители древнекрылых насекомых – стрекозы (Odonata) и поденки (Ephemeroptera).

Насекомые Таджикистана. МахаонСреди насекомых в республике много украшающих природу видов (стрекозы, богомолы, бабочки, жуки, палочники, аскалафы), пользующихся большим спросом у коллекционеров. Отрицательное влияние антропогенных факторов сказывается и на видовом составе и численности многих групп беспозвоночных животных. В Красную книгу Таджикистана включено 58 видов беспозвоночных животных, из которых 50 видов относятся к насекомым. В охране нуждается гораздо большее число видов и, по мере изучения беспозвоночных, список редких и исчезающих видов будет увеличиваться.

Из общих особенностей животного мира Таджикистана следует отметить его различный генетический состав. Фауна гор богаче равнинной и содержит значительное число европейско-сибирских и восточноазиатских элементов. В фауне низинных жарких пустынь много элементов индомалайского, эфиопского и средиземноморского происхождения. Поэтому фауну Таджикистана невозможно рассматривать в пределах единой зоогеографической подобласти, хотя территория республики целиком входит в палеарктическую область. Другая особенность животного мира в том, что в нем иного эндемиков и он распределен неравномерно по территории и по вертикальным поясам, как бы повторяя собой зональность климатических н почвенно-ботанических условий.
Весьма своеобразный комплекс животных встречается в низинных жарких пустынях, представленных в юго-западной части республики. Общие экологические условия жизни в них – это высокие летние температуры, скудная растительность, недостаток влаги в почве и в воздухе. Характерными представителями здесь являются некоторые виды мух, жужжал, ос мизинид, мутиллид, муравьев, бабочек-гипермнестров, муравьиных львов, жуков, червецов, щитовок, тлей н листоблошек. Имеются многие виды саранчовых, таракановых и паукообразных. Наиболее характерны для фауны песчаной пустыни сирийский богомол (Rivetina syriacae), таджикский богомол амблитеспис, кузнечики – Ammoxenulus pavlovskii, A. desertus, сверчок – cophaphonus z.imini, саранчовые – Diexis bucnaricus, D. gussakovskii, тли рода Xerophi-laphis, Brachyunguis, перепончатокрылые – мутиллида песчаная, на жуков – каспийская песчаная чернотелка н др.
Многообразен мир животных в тугаях, образуя вместе с растительностью речных пойм характерный биоценоз. Наиболее типичные тугайные сообщества сохранились в нижних течениях Пянджа и Вахша, а фрагменты их – в поймах Зеравшана выше Пенджикента. На юге республики для фауны насекомых характерны некоторые виды тлей, червецов, щитовок, и жуков-листоедов. Таким образом, фауна тугаев низинных пойм слагается из видов типично лесных европейско-сибирского и средиземноморского и типично пустынного происхождения. Среди последних много эндемов.
Пояс предгорных равнин, степей или аридных редколесий на высотах 500-1000 метров содержит не богатую, но вполне специфичную фауну. Насекомые здесь специфичны в связи с питанием на определенных растениях. Например, виды листоблошек, тлей, цикад и жуков, живущие на фисташках.
Наибольшим разнообразием и обилием по численности отличается животный мир пояса древесно-кустарниковой растительности (от 1100-1200 до 2000- 2400 м). Умеренный климат, густая и сочная травянистая и древесная растительность, наличие укрытий создают наилучшие условия для жизни животных в этой зоне гор, представленной в Центральном Таджикистане и на Западной Памире (Бадахшан). Очень разнообразен мир насекомых. Среди них характерны: ряд видов тлей, живущих на жимолостях, барбарисе, рябине, березах и других древесных и кустарниковых породах, около 100 видов червецов и щитовок, виды молей, непарный и кольчатый шелкопряды, златогузка, наездники, мухи, белокрылая цикада. Богомоловые представлены эндемиками (варзобская реветина и амблитеспис кондаринский). Здесь характерны также горчаковая, ферулевая нематоды н ряд видов мермитид, живущих в теле водных насекомых.
Насекомые Таджикистана. Богомол древесный
Своеобразна, но не слишком богата фауна пояса арчовых лесов, состоящих из арчи туркестанской, полушаровидной и зеравшанской. Животный мир альпийского пояса, как н пояса арчовых лесов, представленный в системе Гиссаро-Дарваза на высотах 2200-2400 м и выше, беден видами и малочислен. Долгая и суровая зима, короткое лето, поздняя вегетация травянистой растительности, отсутствие деревьев и кустарников ставят животных этого пояса в трудные условия жизни. Бедна и фауна насекомых альпийского пояса: некоторые виды тлей – бузульниковая, тороновая, кузиниевая, большая щавелевая и представители пластинчатоусых жуков.