Tajik Development Gateway на русском языке > Как получить визу США в Таджикистане > Неиммиграционные визы > Заявка на визу в США

Заявка на визу в США

Заявители могут подавать заявление на получение неиммиграционной визы США в любое консульское учреждение США в мире, однако, Консулу будет труднее установить имеете ли Вы право на получение визы, если Вы не являетесь резидентом того консульского округа, где вы подали визовое заявление. Когда это возможно, лица желающие получить визу, должны подавать на визу в тех консульских округах, где они постоянно проживают.Убедительно просим граждан Ирана, включая студентов, подавать визовые заявления в посольство США в Вене, посольство США в Анкаре, посольство США в Абу-Даби, консульство США в Дубае,консульство США во Франкфурте, или в консульство США в Неаполе. Ввиду незнания Консулом Посольства США в Душанбе персидского языка и местных условий в Иране Вам будет сложнее продемонстрировать свое соответствие критериям для выдачи визы в Таджикистане. Для получения дополнительной информацииперейдите по этой ссылке.

ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ

Все лица, подающие заявление на визу, должны ВНИМАТЕЛЬНО перепроверить информацию, указываемую ими в форме заявления на визу DS-160. Указание неправильных данных повлечет значительные задержки в оформлении и потребует проведения повторного собеседования/ приема.

Часто задаваемые вопросы по форме DS-160

Для подачи заявления на получение неиммиграционной визы выполните перечисленные далее действия в следующей последовательности:

  1. Проверьте свой паспорт; он должен оставаться действительным, по крайней мере, в течение шести месяцев после окончания предполагаемого срока Вашего пребывания в Соединенных Штатах (например, если Вы планируете отправиться в США на 1 месяц в марте, Ваш паспорт должен быть действителен, по крайней мере до конца октября).
  2. Заполните электронную анкету на получение неиммиграционной визы по Форме DS-160. Все заявители, включая детей, должны заполнить визовую анкету в Интернете. При заполнении анкеты требуется, чтобы вы загрузили свою цифровую фотографию. Пожалуйста, внимательно прочтите требования для загрузки фотографии и параметры фотографии. Если загруженная Вами фотография не отвечает установленным критериям, Вам будет предоставлена возможность продолжить процедуру подачи заявления без фотографии. В этом случае, если заявление было Вами успешно подано, Вы можете принести фотографию, отвечающую установленным требованиям, на собеседование.Определите категорию визы, за выдачей которой вы обращаетесь. Категория визы определяется целью вашей поездки. Пожалуйста, сверьтесь с таблицей категорий виз для получения необходимой информации, включая требования о предоставлении дополнительных форм и документов при подачи заявления на получение виз каждой категории.
  3. Перейдите по этой ссылке, чтобы назначить дату и время собеседования.Чтобы иметь достаточно времени для оформления визы заявители должны выбирать дату проведения собеседования, по крайней мере, за две недели до предполагаемой даты поездки.
  • Чтобы посмотреть текущее время ожидания собеседования на получение неиммиграционной визы, перейдите по этой ссылке.
  • Собеседование в срочном порядке может быть назначено в случаях поездок в связи с чрезвычайными обстоятельствами и такие случаи рассматриваются на индивидуальной основе. Заявители, желающие попросить назначения собеседования в срочном порядке, могут связаться с консульским отделом по телефону 229-23-00 или по электронной почте:DushanbeConsular@state.gov, чтобы объяснить, почему им необходимо назначить собеседование в срочном порядке. Если Консул согласится удовлетворить Вашу просьбу, Вам будет назначено собеседование в ближайшую возможную дату с учетом сроков Вашей предполагаемой поездки.
  1. В день проведения собеседования, пожалуйста, принесите с собой сумму консульского сбора за рассмотрение визового заявления. Все заявители, (начиная с 13 апреля 2012 года), включая детей должны оплатить 160 долларов США или 768 сомони (с учетом колебаний валютного курса) в качестве невозмещаемого сбора за рассмотрение заявления, желательно, точно в указанном размере (без сдачи). Этот сбор должен быть уплачен в кассе окне консульского отдела. Нельзя смешивать валюты – консульский сбор должен уплачиваться целиком либо в долларах США, либо в сомони.Гражданам других стран может потребоваться оплатить сбор за выдачу визы в дополнение к сбору за рассмотрение заявления. Чтобы посмотреть информацию о Вашей стране, перейдите по этой ссылке – Таблица взаимного обмена услугами.

Личное собеседование с консульским работником:

Отвечайте на все вопросы правдиво; попытка получения визы посредством намеренного искажения существенных фактов или фальсификации может привести к бессрочному отказу в выдаче визы и/или запрещению въезда в США.

Заявители должны быть готовы объяснить цель своей поездки в Соединенные Штаты, а также пояснить как они будут оплачивать свою поездку в США.

Подтверждающие документы:

Для получения виз некоторых категорий заявители должны представить вместе с заявлением дополнительные документы. Пожалуйста, сверьтесь с таблицей категорий виз для получения подробной информации. Заявители, подающие заявление на выдачу виз тех категорий, которые не требуют дополнительных документов, могут представлять документы в подтверждение своего заявления. Все необходимые и/или подтверждающие документы представляются во время собеседования. Документы не нужно переводить на английский язык или нотариально заверять. По окончании собеседования консульский работник вернет те документы, которые не должны подаваться вместе с заявлением.

Примечание: Представление большого количества документов не гарантирует выдачу визы и не существует перечня подтверждающих документов, которые бы гарантировали выдачу визы.

Утвержденные заявления:

Если Ваше заявление было одобрено и Ваше собеседование состоялось в понедельник, вторник или в среду, как правило, Вы можете забрать готовый паспорт с визой в следующий рабочий день в 16:00. Заявители, чьи заявления были одобрены в четверг, обычно получают свои паспорта с визами в следующий понедельник в 10 часов утра.

Впечатываемая в визу информация:

Среди прочего, виза содержит следующую информацию: категория визы, дата истечения срока действия и кратность визы. Дата истечения срока действия означает последний день, когда Вы можете въехать в Соединенные Штаты. По прибытии в Соединенные Штаты сотрудник иммиграционной службы в пункте пропуска определит срок Вашего пребывания в стране.

Отказ в выдаче визы:

  • Параграф 221 (g) Закона об иммиграции и гражданстве (INA) означает, что нам необходима дополнительная информация и документы от Вас прежде, чем Ваше заявление может быть полностью рассмотрено.
  • Параграф 214 (b) Закона об иммиграции и гражданстве (INA)- означает, что вы не смогли убедить Консула, проводившего собеседование, в том, что Вы имеете право на получение того типа визы, который Вы указали в своем заявлении. Если принято решение о том, что Вы не имеете права на получение визы согласно параграфу 214 (b) INA, такая неправомочность не является постоянной. Вы можете опять подать заявление на получение визы, если Ваша ситуация значительно изменится и Вы сможете доказать наличие у Вас сильных социальных и экономических связей с Таджикистаном. Для повторного обращения за визой Вам необходимо будет заполнить новую анкету, назначить дату собеседования и вновь оплатить сбор за рассмотрение заявления.

Неиммиграционные визы

>>>Заявка на визу

>>>Работа и отдых в США

Иммиграционные визы

Информация о въезде на территорию США

Вопросы и ответы

Консульский отдел Посольства США в Республике Таджикистан