Tajik Development Gateway на русском языке > Как получить визу США в Таджикистане > Информация о въезде на территорию Соединенных Штатов

Информация о въезде на территорию Соединенных Штатов

Заявители должны знать, что наличие визы не гарантирует въезда на территорию США.  Виза дает иностранному гражданину, прибывающему из-за границы, право проезда до пункта пересечения границы в США, где он может обратиться за разрешением на въезд в США.

Сотрудники таможенно-пограничной службы (ТПС) в составе Департамента Национальной Безопасности США уполномочены разрешать въезд на территорию США или отказывать в таком разрешении.

По прибытии сотрудники авиаперевозчика проведут Вас в зону проверки документов и таможенного контроля. Вы должны встать в очередь к пункту проверки документов с табличкой "не граждане". Вас могут попросить проследовать вместе с багажом на пункт повторной проверки для дополнительного опроса сотрудниками таможенно-пограничной службы (ТПС). Вторичная проверка позволяет инспекторам собрать дополнительные данные для проверки предоставленной информации. Дополнительная проверка проводится отдельно от основной очереди, чтобы проверка отдельного лица не задерживала других прибывающих пассажиров.

Затем Вы должны будете проследовать в зону таможенного контроля. Сотрудник ТПС должен установить, зачем Вы прибыли в Соединенные Штаты Америки, какие документы Вы должны иметь, имеете ли Вы эти документы, и на какой срок Вам следует разрешить пребывание в Соединенных Штатах. На установление этой информации, как правило, уходит не более одной минуты. Если Вам разрешается въезд, сотрудник ТПС ставит штамп в Ваш паспорт и таможенную декларацию и выдает Вам заполненную форму I-94 (Регистрация Прибытия-Убытия). В заполненной форме I-94 указывается к какой иммиграционной категории Вы отнесены и в течение какого срока Вам разрешено пребывать в стране. Форма I-94 должна быть возвращена сотруднику ТПС или представителю авиаперевозчика при убытии с территории США. Если эта форма возвращена не будет ТПС может посчитать, что Вы превысили срок пребывания в стране и, если Вы попытаетесь вновь въехать в Соединенные Штаты в будущем, Вам может быть отказано в разрешении на въезд.

Кроме того, сотрудники ТПС могут принять решение о том, что Вам не следует разрешать въезд в Соединенные Штаты. Такое решение может быть принято по многим причинам (см. Закон об Иммиграции и Г ражданстве § 212(a)). В этом случае, Вас либо поместят под стражу или временно задержат до тех пор пока не будут приняты меры к Вашей высылке обратным рейсом. Если у Вас есть виза, она может быть аннулирована. Бывают случаи, когда сотрудник(и) ТПС не в состоянии решить, следует ли Вам разрешать въезд в Соединенные Штаты. В таких случаях, они могут отсрочить (отложить) Вашу проверку и Вам будет предписано явиться в другой офис ТПС, расположенный вблизи пункта Вашего назначения в США для дальнейшей проверки и оформления.

Подробная информация о въезде на территорию Соединенных Штатов, правилах и положениях о лицах, въезжающих из-за границы, перечне запрещенных к перевозке предметов, процедурах въезда для студентов или лиц, въезжающих по программам обмена, и т.д. имеется на веб-сайтах таможенно-пограничной службы при Департаменте национальной безопасности  и Администрации транспортной безопасности (АТБ)

Другие полезные веб-сайты:

Департамент национальной безопасности – DHS   
DHS – USCIS (Служба иммиграции и натурализации США)
DHS-US-VISIT (биометрическая идентификация в пункте пропуска)
DHS-ICE (Система регистрации въезда и выезда службы национальной безопасности (NSEERS) также известная как специальная регистрация)

Неиммиграционные визы

Иммиграционные визы

Информация о въезде на территорию США

Вопросы и ответы

Консульский отдел Посольства США в Республике Таджикистан