Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Химическая промышленность > ГУП Завод Заря Востока

ГУП Завод Заря Востока

ГУП Завод Заря Востока

ГУП Завод Заря Востока

Государственное унитарное предприятие “Завод “Заря Востока”” (г. Табошар Согдийской Области Республики Таджикистан) было образовано как филиал Алексинского химкомбината в январе 1968 г. В октябре того же года филиалу было присвоено официальное наименование – “Заря Востока”. Форма собственности: Государственная.

ГУП Завод Заря Востока является одним из мощнейших предприятий, некогда работавших на оборонную промышленность СССР и ставших местом выпуска новых видов боеприпасов.

Созданный в канун второй мировой войны именно в поселке Табошар, находящемся у подножия Кураминского хребта в отрогах горной системы Тянь-Шань, он внес значительную лепту в укрепление обороноспособности единого тогда государства, развитие современных отраслей промышленности и энергетики.

Как поселок городского типа был утвержден в 1937 году и являлся базовым поселением для изыскателей и горняков. С 1968 года, т.е. с момента преемственности производства Ленинабадского Горно-химического Комбината, завод “Заря Востока” начал свою работу и внес большой вклад в создание промышленных комплексов атомной энергетики.

Новое предприятие зарождалось в январе 1968 года как филиал Алексинского химкомбината. Но уже в декабре того же года произошло переподчинение предприятия, и оно стало действовать как филиал Бийского химического комбината, а чуть позже ему было присвоено официальное название – завод “Заря Востока”. В октябре 1991 года завод был переименован в производственное объединение “Заря Востока”, а в апреле 2001 года – в Государственное Унитарное предприятие “Завод “Заря Востока

ГУП Завод Заря Востока

ГУП Завод Заря Востока

ГУП Завод Заря Востока

ГУП “Завод “Заря Востока” – одно из крупнейших предприятий в  Согдийской области по выпуску товаров народного потребления и товаров производственно- технического назначения.
Предприятие имеет свое механическое производство, производство резинотехнических, сувенирных и швейных изделий, респираторов, Специализированное производство.

С момента своего создания предприятие не изменяет своему назначению, продолжает совершенствовать свое производство, осваивает новые технологии и новые виды изделий.
После ряда кризисных лет завод переживает свое второе рождение.

В настоящее время ГУП “Завод “Заря Востока” выпускает следующие виды продукции:
– галоши резиновые клееные
– галоши поливинилхлоридные
-рукава высокого давления
-рукава для газовой сварки и резки металлов
-респираторы различных типов для защиты органов дыхания
-лента изоляционная прорезиненная на основе х/б
-лента изоляционная поливинилхлоридная
-лента ПИЛ поливинилхлоридная липкая для защиты труб от коррозии
-линолеум -поливинилхлоридный на теплозвукоизолирующей основе
-трубчатые электронагреватели
-металлоконструкции
-шланги резиновые поливочные

Предприятие имеет возможности для выпуска пироксилина, нитроцеллюлозы, микрокристаллической целлюлозы и т.п.
“Завод “Заря Востока” имеет свою марку, продукция предприятия конкурентоспособна по качеству и цене на внутреннем и внешнем рынках.
Многообразие продукции, выпускаемой ГУП “Завод “Заря Востока”, современный технический и технологический потенциал предприятия создают благоприятную среду для инвестирования, направленного на развитие имеющихся технологий и освоение новых видов изделий.

ГУП Завод Заря Востока

ГУП Завод Заря Востока

 

ГУП Завод Заря Востока

Такая продукция, как галоши резиновые клееные, респираторы, лента изоляционная, шланги и трубка ПВХ поливочные пользуются большим спросом не только на местном рынке, но и в регионах Средней Азии и других стран СН.
Предприятие располагает мощностями для выпуска разнообразного ассортимента резинно-технических изделий: уплотнителей, сальников, колес резиновых разных, резинового и резинно-тканевого полотен разных калибров и размеров и многое другое.
Освоен выпуск новых видов продукции – кровельных гидроизоляционных материалов, в т.ч. “Изола” на резинно-битумной основе.
Предприятие предлагает широкий ассортимент электронагревателей трубочных для бытовых нагревательных электроприборов, в том числе: ТЭН для нагрева воздушной Среды, ТЭН водяные, ТЭН для утюгов. Номинальные размеры, конфигурация, мощность – по согласованию с заказчиком. Имеются мощности для выпуска разнообразных нагревательных приборов.
Предприятие предлагает широкий выбор продукции на основе поливинилхлоридных смел: Линолеум на теплозвукоизоляционной подоснове и без нее, лента поливинилхлоридная электро-изоляционная, лента липкая для защиты труб от коррозии и др.
Предприятие предлагает широкий выбор изделий художественного промысла из ювелирно-поделочного камня (яшма, халцедон, обсидиан, нефрит, шайтанский переливт, чароит, лазурит и др.). В ассортименте: письменные приборы, вазы декоративные, подсвечники, сувениры различной тематики и многое другое.
При изготовлении ювелирных изделий используется нейзильбер, вставки из ювелирно-поделочного камня.
Предприятие готово предложить свои услуги по изготовлению памятных значков и медалей.
На предприятии имеются мощности по изготовлению широкого ассортимента швейных изделий – рукавиц рабочих, спецодежды, постельного белья и многих других видов изделий.
[sape count=3]

ГУП Завод Заря ВостокаГУП Завод Заря ВостокаГУП Завод Заря Востока 

735731, г.Табошар
Республика Таджикистан

735731г. Табошар
Республика Таджикистан
ГУП “Завод “Заря Востока” Контактные телефоны:
(8-10-992-3465) 2-65-00
2-65-02, факс: 2-65-91
E-mail: zarya_vostoka@mail.ru

Директор: Махмудов Каюмчон Курбанович

Химическая промышленность >>>
>>>ЗАО СП “Таджик Азот”
>>>ГУП «Заря Востока»
Алюминиевая промышленность >>>
Горнодобывающая промышленность >>>
Нефтегазодобывающая отрасль >>>
Лёгкая промышленность >>>
Пищевая промышленность >>>
Энергетика >>>