Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Алюминиевая промышленность

Алюминиевая промышленность

Алюминиевая промышленность Таджикистана

ГУП «Таджикская алюминиевая компания» (TALCO)Строительство алюминиевого завода, в рамках южно-таджикского территориально-производственного комплекса, позволило создать мощную базу цветной металлургии нашей республики. Оно открыло новое направление  в алюминиевой промышленности страны: осуществило переход на мощные электролизеры с обожженным анодами, имеющими более низкий расход электроэнергии, сырья, обеспечило лучшее качество металла и  более благоприятные экологические показатели. С вводом в строй  предприятия, появился мощный импульс для развития не только алюминиевой отрасли, но и всей промышленности Таджикистана. Алюминиевая промышленность в настоящее время является основным источником экспорта и доходов государства.
Алюминиевый завод ГУП `Таджикская алюминиевая компания` расположен в г.Турсунзаде в 60 км западнее г.Душанбе. «Talco» является крупнейшим предприятием в стране, обеспечивающим 75% валютной выручки государства и крупнейшим предприятием по производству первичного алюминия в Центральной и Южной Азии . Проектная мощность завода – 520 тыс.т/год первичного алюминия.
В 2006 г. Таджикский алюминиевый завод произвел 413,8 тыс.т алюминия, что на 9% больше, чем в 2005 г.(379,63 тыс.т). Talco планирует увеличить производство алюминия в 2007 г. на 1,7% по сравнению с 2006 г. до 420,8 тыс.тонн.
За девять месяцев 2007 г. объем производства алюминия составил 313,2 тыс.т, что на 3,8 тыс.т больше чем в соответствующий период 2006 года.
Внешнеторговый оборот предприятия за этот же период составил 1473,5 млн дол. Более 60% продукции Таджикский алюминиевый завод экспортирует в Нидерланды.
По ожидаемым результатам 2007 года предприятие внесет в бюджет страны 180 млн сомони (51,966 млн дол.).

Смотрите подробнее: ГУП `Таджикская алюминиевая компания`
[sape]